Кипрский вопрос на кавказский ответ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Кипрский вопрос на кавказский ответ

11:04 - 04 / 09 / 2008
Кипрский вопрос на кавказский ответ

В кипрской Никосии 3 сентября, наконец, начались прямые переговоры по кипрскому урегулированию. На эту последнюю попытку объединения острова с особым вниманием теперь будут следить и в Европе, и в Америке, и в России.

Какими бы натянутыми не были аналогии разделенного Кипра со всеми последними бедами на Кавказе, соблазн взглянуть на разрезанный на неравные части остров Афродиты через «призму Цхинвали» - слишком велик. Если турки и греки сумеют договориться быстро, то прецедент для копирования образца всеми «разделенными нациями» появится очень убедительный.

Здесь, правда, вся загвоздка в том, в какую сторону этот прецедент повернуть. Для России он наверняка будет подтверждением верности шага в сторону поддержки Южной Осетии, которая, несмотря на независимость, на самом то деле (кто бы, что бы ни говорил) хочет воссоединиться с Северной Осетией. Евросоюз же не преминет указать на то, что и без ввода войск, можно решить «сепаратистские проблемы» и еще раз призовет Москву пересмотреть одностороннее признание Абхазии и Южной Осетии и отдать решение вопроса в руки мирового сообщества. По кипрскому образцу. Правда, на Кипре проблемы уже решаются почти ровно 34 года, но здесь важно не время, а пример для подражания. Впрочем, очень скорого заключения нового греко-турецкого «брачного контракта» не ожидается.

Нынешняя встреча греческого президента острова Димитриса Христофиаса (она уже пятая со времени его избрания президентом в феврале этого года) с лидером самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра Мехметом Али Талатом была в общем символической. Они пока согласовали формальную процедуру межобщинных переговоров. В рабочем формате, по существу, они начнутся 11 сентября, а сами президенты будут регулярно встречаться теперь каждую неделю.

Если верить лидеру турецкой общины Али Талату, урегулирования можно достичь уже в нынешнем году и «все зависит сейчас только от греческой стороны…если у нее есть воля, то мы в состоянии найти решение к концу года». Подобного рода заявления обе стороны делали уже не раз и намеки на то, что если кто и тормозит окончательный синтез острова, то это противоположная сторона, еще никогда до добра не доводили. Особенно, если учесть, что именно мешает сейчас «склеить остров». Из него пытаются сделать двухзональную, двухобщинную федерацию турок и греков-киприотов. С федеративным устройством никто вроде не спорит. Главная проблема в том, как делить власть.

Турки настаивают на полном равенстве двух половин или как они называют их «конституционных государств». Такая справедливость не совсем устраивает греков. Что в общем понятно: греки составляют 80% населения острова и контролируют около 70% его территории. Отнюдь не все греки полагают, что при таком раскладе им следует делиться с турками поровну. Хотя и Христофиас и Талат вроде принадлежат к левым партиям и готовы на компромиссы, все решения которые они примут, обязательно должны быть одобрены на референдумах греческой и турецкой общин. Так что любую сделку лидеры обеих общин должны еще ухитриться правильно «продать» греческому и турецкому населению. Здесь хорошо помнят, как провалилась аналогичная попытка четырехлетней давности. Кипр к своему воссоединению почти вплотную подошел еще в 2004 году, когда по инициативе ООН и ЕС ему был предложен план урегулирования на основе создания федерации из двух общин с большими правами и почти аморфным единым правительством. Тогда «за» план проголосовали турки, а «против» него – греки-киприоты.

Евросоюз сейчас подгоняет обе стороны к урегулированию проблемы, поскольку кипрский вопрос у него уже давно, словно кость в горле. Кипр входит в ЕС и может блокировать (что по большей части и делает) все вопросы, связанные с расширением торговли или связей с Турцией. Скорее всего, из коматозного состояния, в которое фактически завели урегулирование бывший лидер турок Рауль Денкташ (он вообще настаивал на независимости севера) и бывший лидер греков Тасос Пападопулос, Кипру придется выходить медленно, хотя бы потому, что любое быстрое лечение может больного окончательно доконать. Но, с другой стороны, многие европейские эксперты считают, что и медлить острову не стоит, иначе «склеивать» его две половины будет уже поздно – молодые поколения киприотов уже до того привыкнут к разделению, что утратят желание ломать status quo. Уже сегодня, если верить опросам общественного мнения на греческой стороне, за воссоединение в большинстве своем твердо выступают лишь те, кому за 50.

Напомним, что остров был разделен в 1974 году, когда турки, после военного переворота в Греции, оккупировали его северную часть – треть острова. В настоящее время из 850 тысяч населения Кипра турки составляют уже примерно 160 тысяч человек. Более 80 тысяч из них прибыли на остров из континентальной Турции для «освоения» непризнанной турецкой республики. В общем, проблем на пути к воссоединению очень много.

Но и стимулы к ее решению есть. По подсчетам Института исследования проблем мира в Осло, единый Кипр может заполучить себе дополнительные доходы от открытия прямой торговли с Турцией (юг не торгует с Анатолией) и с ЕС (до сих пор северный Кипр не может продавать свои товары в Европейский союз) примерно в 2,8 миллиарда долларов в год.

Новый президент Димитрис Христофиас, кстати, говорит на русском почти так же, как и на родном греческом. В советские времена, в самом конце 60-х начале 70-х, Христофиас закончил Институт общественных наук, а затем аспирантуру Академии общественных наук в Москве. Он прекрасно знает и любит русскую историю и культуру. Хотя Христофиас является с 1988-го бессменным генсеком вроде бы коммунистической АКЭЛ, Прогрессивной партии трудового народа Кипра, на самом деле в ней уже давно не осталось ничего коммунистического. АКЭЛ сейчас владеет сразу несколькими крупными торгово-промышленными компаниями острова, включая и одну очень солидную инвестиционную фирму. Сам Димитрис предпочитает называть себя левым социал-демократом или прогрессивным социалистом. Он тоже очень надеется, что уже в этом году сможет снова спокойно ездить на родину своих предков, в деревеньку Димко на севере острова, которая и пока оккупирована турецкими войсками. Правда для этого еще нужно устроить не совсем равный брак между греческим Κΰπρος и турецким Kibris.

Андрей Федяшин, политический обозреватель

Публикуется в рамках сотрудничества 1news.az и РИА Новости

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Поделиться:
2663

Последние новости

Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного Зангезура18 / 04 / 2024, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политики18 / 04 / 2024, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на борту18 / 04 / 2024, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократии18 / 04 / 2024, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и Китая18 / 04 / 2024, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший брат18 / 04 / 2024, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТО18 / 04 / 2024, 19:42На севере Турции произошло землетрясение18 / 04 / 2024, 19:39
Все новости

1news TV