«Испорченный телефон» агентства PanARMENIAN.net /ФОТО/ | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Испорченный телефон» агентства PanARMENIAN.net /ФОТО/

09:58 - 04 / 03 / 2009
«Испорченный телефон» агентства PanARMENIAN.net /ФОТО/

2 марта армянское информационное агентство PanARMENIAN.net поместило на своём сайте сообщение, опровергающее якобы распространённую азербайджанскими СМИ информацию о проведении азербайджанской общиной Германии акции протеста перед посольством Армении в ФРГ по случаю 17-й годовщины кровавой резни в Ходжалы.

Агентство приводит слова ответственного сотрудника посольства Армении Карена Мкртчяна, утверждающего также, что в армянской общине Германии опровергли факт провокационных действий отдельных жителей ФРГ армянской национальности, пытавшихся устроить потасовку в ходе пикета азербайджанцев. Тот же сотрудник армянского посольства «успокоил» армянскую аудиторию тем, что даже если азербайджанцы и провели какую-то акцию, немецкие СМИ об этом ничего не сообщили.

Очевидно агентство PanARMENIAN.net начинает страдать болезнью «испорченного телефона», когда пафосно опровергается то, о чём и так нигдe ничего не сообщалось. Эта болезнь проявляется, как правило, у жёлтой прессы, которая, порой, в погоне за сенсациями сперва создаёт дезинформацию, потом вкладывает её в уста противоположной стороны и затем радостно опровергает распространённую ею же ложь. Азербайджанская община Германии вовсе и не планировала устраивать какие бы то ни было акции перед зданием посольства Армении, тем более в такой безлюдной окраине Берлина. Ни одно азербайджанское СМИ не сообщало о намеченном или проведённом пикете перед армянской дипломатической миссией. Не понятно, откуда агентство PanARMENIAN.net вообще позаимствовало эту ложную информацию, которую оно поспешило немедленно опровергнуть (очевидно, в Армении начинают уже бояться собственной тени).

Были запланированы, заранее объявлены в СМИ и успешно проведены совершенно другие массовые мероприятия, посвящённые преступлению армян в Ходжалы, и они были широко освещены в прессе. В частности, 26 февраля в 15:00 в самом центре немецкой столицы, на площади перед кирхой Кайзера Вильгельма на оживлённом проспекте Kurfьrstendamm состоялся двухчасовой митинг по случаю годовщины резни в Ходжалы. Мероприятие было организовано Координационным центром азербайджанцев Германии, обществом Германо-Азербайджанской солидарности и «Домом Азербайджана в Германии». В митинге приняли участие представители азербайджанской диаспоры, гости немецкой столицы, а также обучающиеся в вузах Германии азербайджанские студенты. В целях доведения до сведения немецкой общественности информации о совершённом армянскими вооружёнными отрядами преступлении против человечности и нарушении Арменией Женевской конвенции 1949 года, собравшиеся представили вниманию горожан документальные доказательства – фотографии безжалостно расстрелянных детей, женщин и стариков. На столах были разложены многочисленные печатные материалы на разных языках, рассказывающие о преступлениях вдохновителей и исполнителей идеи «миацум». Выступившие на митинге рассказали о произошедшей 17 лет назад трагедии, агрессии Республики Армения против Азербайджана, оккупации вооружёнными силами армянского государства 20 процентов территории Азербайджана и изгнанном из своих родных очагов миллионе беженцев и вынужденных переселенцев. Активисты мероприятия раздавали прохожим лифлеты с информацией о сути армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и агрессивной политики Еревана.

На митинге выступила исполнительный директор Координационного центра азербайджанцев Германии Самира Патцер-Исмаилова, которая отметила, что проведение таких мероприятий особенно важно в Германии, которая сама пережила драматическую эволюцию от времён нацизма к сегодняшней лидирующей роли этой страны в многонациональной семье народов Евросоюза. «Именно осознание немецким народом пагубности и преступности национал-социалистского режима и принесение новой Германией извинений еврейскому народу и другим народам мира за совершённые нацистами в годы Второй мировой войны преступления позволили новому поколению немцев освободиться от тяжёлого морального груза прошлого и реинтегрироваться в Европу нового типа – Европу без войн и ненависти на национальной и расовой почве. Поэтому очень важно, чтобы настал тот день, – а он обязательно настанет, – когда и армянский народ по примеру послевоенного поколения немцев осознает преступный характер доктрины территориальных расширений, найдёт в себе мужество осудить дашнакскую идеологию и принести извинения азербайджанскому народу за совершённые их предками кровавые преступления – резню в Баку, Сальяне, Лянкяране, Хачмазе, Губе, Шамахе в 1918 году, погромы в Спитаке и Гукарке в 1988 году и геноцид, устроенный армянским государством в Ходжалы в 1992 году. Этот шаг позволит армянам освободиться от тяжести преступного наследия и влиться в семью миролюбивых народов Южного Кавказа», – подчеркнула исполнительный директор Координационного центра азербайджанцев Германии.

В свою очередь руководитель организации «Дом Азербайджана в Германии» Тофиг Гараев отметил, что проведение мероприятий и массовых акций, осуждающих армянские преступления, позволяет европейцам отличить истину от лжи, виновника от жертвы. «Мы будем продолжать информировать немецкую общественность о происходящих в регионе политических процессах», – сказал Т.Гараев.

Жители Берлина останавливались перед пикетчиками, читали плакаты, рассматривали фотографии убитых ходжалинских женщин, стариков и детей, брали лифлеты и печатные материалы, задавали вопросы относительно сути армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, геноцида в Ходжалы, более известного в Европе как «Азербайджанская Сребреница». Словом, рядовые немцы проявляли большой и нескрываемый интерес к теме. Интерес, правда весьма дистанционный (в прямом смысле этого слова), проявила и группа из трёх армян, стоявших на почтительном расстоянии от участников митинга и пытавшихся изображать из себя протестующих против протестующих, но выглядевших, скорее, как крохотная героиня из известной басни Крылова «Слон и моська».

Вечером того же дня в помещении Координационного центра азербайджанцев Германии прошло ещё одно мероприятие, посвящённое годовщине Ходжалинской трагедии. Организатором и ведущей вечера памяти была исполнительный директор Координационного центра Самира Патцер-Исмаилова. Вначале перед собравшимися был продемонстрирован документальный фильм «Ходжалинский геноцид», повествующий о зверствах армянских бандформирований в этом небольшом карабахском городке, а также по пути следования беженцев – мирных жителей Ходжалы. Перед аудиторией выступили посол Азербайджана в ФРГ Парвиз Шахбазов, депутат бундестага Эдуард Линтнер, первый заместитель председателя Государственного комитета Азербайджанской Республики по работе с диаспорой Валех Гаджиев. Председатель Общества Немецко-Азербайджанского Центра Вугар Барини-Гамбаров прочёл рассказ Гюнель Рзаевой «Отцу». Ведущая мероприятия С.Патцер-Исмаилова презентовала новый интернет-сайт информационной кампании «Справедливость для Ходжалы», инициатором которой является главный координатор по межкультурному диалогу Молодёжного Форума Исламской конференции за диалог и сотрудничество Лейла Алиева. Была подчёркнута важность данной акции, в поддержку которой были собраны многочисленные подписи неравнодушных к преступлениям против человечности людей. Самира Патцер-Исмаилова призвала всех принять участие в акциях этого движения. В фойе помещения были выставлены печатные материалы об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, среди которых особое место занимали брошюры, изданные Фондом Гейдара Алиева. Вниманию собравшихся были представлены также картины с выставки «Ходжалы глазами детей» Фонда Гейдара Алиева.

Ну и, наконец, несколько слов о том, как немецкие СМИ «оставили без внимания» мероприятия по случаю Ходжалы. Второго марта первый заместитель председателя Государственного комитета по работе с диаспорой Валех Гаджиев и президент Азербайджано-Германского форума Отто Хаузер выступили в прямом эфире по немецкому телеканалу «Канал Европа». В своём содержательном выступлении В.Гаджиев рассказал немецкой аудитории о совершённом армянскими вооружёнными формированиями кровавом преступлении против мирных жителей Ходжалы. Он отметил, что данное преступление напрямую подпадает под действие Женевской конвенции 1949 года о недопустимости применения в военное время насилия против гражданского населения, а следовательно, все виновные должны предстать перед международным правосудием. Он также напомнил, что, как и в случае с геноцидом, наказание за совершение военных преступлений и преступлений против человечности не имеет срока давности, и все государства-члены ООН, особенно страны-подписанты четырёх Женевских конвенций 1949 года, должны содействовать задержанию и передаче международной Фемиде ответственных за совершение резни мирных азербайджанцев виновных армянских военнослужащих.

В тот же день В.Гаджиев выступил в получасовой передаче популярного немецкого телеканала «FOX», в которой рассказал об армянской агрессии против Азербайджана и необходимости решения конфликта только путём немедленного освобождения государством-агрессором оккупированных территорий Азербайджана.

Вот, собственно, и всё, что азербайджанская диаспора в Германии планировала организовать в этом году и успешно провела по случаю годовщины армянского преступления в Ходжалы. С каждым годом количество и размах мероприятий будут ещё более впечатляющими. Стало быть и армянских опровержений дезинформаций собственного розлива должно быть побольше. Что ж тут поделаешь, раз уж крыть больше нечем!

Вугар Сеидов, АзерТАдж, Берлин

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора


Для просмотра лучшего вида нажмите на фото

Поделиться:
4584

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV