Не скрепка, а тупик! | 1news.az | Новости
Точка зрения

Не скрепка, а тупик!

09:19 - 21 / 04 / 2009
Не скрепка, а тупик!

Выступая 20 апреля на пресс-конференции в Ереване, депутат Национального собрания Армении от партии АРФ «Дашнакцутюн», член комиссии по экономическим вопросам Ара Нранян заявил, что «Армения является единственной страной, способной обеспечить баланс сил в регионе Южного Кавказа».

По его словам, «Армения представляет собой уникальное государство», – отметил он, объясняя это тем, что, во-первых, она одновременно поддерживает дружественные отношения как с Россией, так и с США, строит тесные экономические и политические отношения с Ираном, проводит курс на европейскую интеграцию. Во-вторых, по мнению депутата, у Армении есть рычаги воздействия на страны в регионе. В отношении Азербайджана таким рычагом служит на данный момент армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, а впоследствии, возможно, и вопрос Нахчывана (!!!); в отношении Грузии – вопрос Самцхе-Джавахетии, Турции – вопрос о признании «геноцида армян»; для Ирана же Армения – это «единственный выход в христианский мир и Европу».

Одновременно с вышесказанным, Нранян считает, что «армяно-турецкие отношения строятся вокруг признания «геноцида» и преодоления его последствий». Причем, под «преодолением последствий «геноцида» Нранян подразумевает возмещение материального, культурного и морального ущерба, нанесенного, по его мнению, армянскому народу. При этом депутат убежден, что Турция сегодня четко осознает, независимо от заявлений армянских политиков, что этот вопрос рано или поздно должен быть решен.

Нранян применил в отношении Армении термин «государство-скрепка», используемый в американской политической риторике. Таким образом, как считает политик, «сегодняшний статус Армении в регионе представляется существенным и с точки зрения великих держав, которым также нужен действенный рычаг для влияния на государства региона». По мнению депутата, вопрос лишь в том, «осознаем ли мы уникальную роль нашего государства и как используем свои возможности».

Обращает на себя внимание примитивность аргументации армянским депутатом значимости своего государства. Оказывается, уникальной страна становится, когда начинает поддерживать дружественные отношения одновременно с Россией, США, ЕС и Ираном. В этом отношении не совсем понятно, чем Армения «уникальнее» того же Азербайджана, у которого с ними сложились, как минимум, не худшие отношения. Да и Турцию сегодня, мягко говоря, трудно обвинить в плохих отношениях с Москвой, Вашингтоном, Брюсселем и Тегераном. На их фоне Армения как-то не очень выделяется своей особенностью.

Кроме того, бросается в глаза то, какими методами воздействия на своих соседей хвастается Нранян. Это открытые территориальные и материальные претензии к Грузии, Азербайджану, Турции. В то же время в случае с Ираном депутат не смог «выжать» ничего более интересного, чем средневековый постулат о прорубленном «окне в христианский мир». Сомнительно, что в выстраивании отношений с Европой иранские дипломаты будут пользоваться «мегринским транзитом» или посредническими услугами соотечественников Нраняна.

Наконец, если, по мнению депутата-дашнака, его страна является местом, где перекрещиваются интересы мировых держав, не мешало бы ему на досуге задуматься над простейшим вопросом, почему все крупнейшие региональные проекты прошли мимо этого «государства-скрепки», оставив его на задворках истории с сокращающимся населением и разваливающейся (судя по последним данным национальной статистической службы Армении) экономикой. Скорее, не «государство-скрепка», а «государство-тупик»! И чем раньше Ереван осознает пагубность территориальных претензий к соседям, тем раньше он, возможно, выйдет из этого тупика! Впрочем, насильно вытаскивать его оттуда никто не собирается. Дело это добровольное.

Вугар Сеидов, АзерТадж, Берлин

Поделиться:
3306

Последние новости

Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22
Все новости

1news TV