Не надо путать понятия! | 1news.az | Новости
Точка зрения

Не надо путать понятия!

14:01 - 21 / 07 / 2009
Не надо путать понятия!

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» Арам Сафарян заявил, что Армении следует поднять вопрос о своих беженцах с учетом того, что проблема азербайджанских беженцев постоянно обсуждается и даже закреплена в Мадридских принципах.

«Почему можно говорить об азербайджанских беженцах и не упоминать об армянских беженцах, которые жили всего в нескольких километрах? Разве это справедливо?» – задается вопросом Сафарян.

Следует заметить, что армянский депутат сильно искажает суть вопроса. На переговорах не обсуждается вопрос возвращения азербайджанских беженцев в свои дома. Речь идет об азербайджанских вынужденных переселенцах (IDP), изгнанных в результате военных действий из одной части территории государства в другую часть того же государства, но не перешедших при этом границу родной республики (именно в этом заключается разница между понятиями «вынужденный переселенец» и «беженец»). Как известно, военные действия проходили исключительно на территории Азербайджана. Следовательно вынужденными переселенцами являются азербайджанцы из оккупированных 20% территории Азербайджана – его нагорно-карабахского региона и прилегающих семи районов. Об азербайджанских беженцах – азербайджанцах из Армении – на переговорах речь не идет.

Недопустимо увязывать возвращение (азербайджанских) вынужденных переселенцев в Нагорный Карабах с возвращением (армянских) беженцев. Это совершенно разные категории. Однако если Армения все же поднимет вопрос о возвращении армянских беженцев из Азербайджана, то в Баку немедленно поднимут вопрос о возвращении в Армению их равнозначного эквивалента – азербайджанских беженцев. Знак равенства можно ставить только между армянскими беженцами из Азербайджана и азербайджанскими беженцами из Армении, а также между проживающими ныне в Нагорном Карабахе армянами и азербайджанскими вынужденными переселенцами из числа находящейся в настоящее время во временном изгнании азербайджанской общины данного региона. Это непреложная истина, и пусть в Армении не тешат себя надеждами, что в Азербайджане сидят наивные люди, не умеющие считать. Если спокойное и баззаботное проживание в своих домах является естественным и безусловным для армян Нагорного Карабаха, то, следовательно, таким же безусловным и естественным должно быть возвращение в тот же регион с целью такой же беззаботной жизни и азербайджанской общины. Ни одна из общин не является более привилегированной по сравнению с другой. Поэтому неудивительно, что Мадридские принципы предусматривают возращение к своим родным очагам в Нагорном Карабахе всех азербайджанских внутренних переселенцев из этой области. Это, во-первых.

А во-вторых, если в Армении горят желанием поднять вопрос об армянских беженцах, то в Азербайджане готовы обсудить и этот вопрос, разумеется, в контексте возвращения в Армению их эквивалента – азербайджанских беженцев – и создания для них аналогичного с «НКР» образования в Зангезуре, Восточной Гёйче и Араратской долине. Проще говоря, учитывая, что одна из общин продолжает спокойно жить в Нагорном Карабахе, возвращение в этот регион всех внутренних переселенцев из числа второй общины должно состояться без предусловий и безоговорочно. Как видим, Азербайджан проявляет максимальную степень конструктивизма во всех вопросах. Все должно основываться на паритетe. Хотите наземный коридор между Арменией и Нагорным Карабахом? Пожалуйста, мы готовы обсуждать этот вопрос в контексте выделения Азербайджану аналогичного коридора в Мегри. В Армении ведь против односторонних уступок? Вот и мы в Баку согласны с этим.

Вугар Сеидов, АзерТАдж

Мнение автора может не совпадать с позиций редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
3234

Последние новости

Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24Зампред Верховной Рады поблагодарила Азербайджан за гуманитарную помощь УкраинеСегодня, 11:21Генсек СВМДА оценил борьбу государств Каспия с изменением климатаСегодня, 11:20Пашинян: Отказ Армении от делимитации границ с Азербайджаном приведет к эскалации в регионеСегодня, 11:17Пропала жительница Гаджигабульского района - ФОТОСегодня, 11:12
Все новости

1news TV