Раздвоение зрения, или В чем прав и неправ Вардан Осканян | 1news.az | Новости
Точка зрения

Раздвоение зрения, или В чем прав и неправ Вардан Осканян

09:36 - 05 / 08 / 2009
Раздвоение зрения, или В чем прав и неправ Вардан Осканян

Отмечая неизбежность освобождения семи прилегающих к Нагорному Карабаху оккупированных районов Азербайджана, бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян сказал, что, «принимая во внимание, что в прошлом нам предлагали в худшем случае высокую степень автономии для Нагорного Карабаха в пределах Азербайджана и в лучшем случае горизонтальные связи между Азербайджаном и Карабахом в пределах структуры общего государства, то Мадридские принципы… предусматривают самоопределение населения Нагорного Карабаха, которое очевидно означает независимость или воссоединение с Арменией».

Неизвестно, в какой части Мадридских принципов он усмотрел эту «очевидность». В преамбуле опубликованного на сайте пресс-службы Белого дома документa черным по белому отмечено: «Базовые принципы представляют собой разумный компромисс, основанный на положениях Хельсинкского заключительного акта о неприменении силы, территориальной целостности государств, равноправии и самоопределении народов». Хельсинкский документ четко очерчивает лимиты самоопределения народов строго в рамках территориальной целостности государств. Любой экспертно-лингвистический и скрупулезный юридический анализ данного международного документа бесспорно определит, что не территориальная целостность государств закрепляется после завершения процесса самоопределения народов, а, наоборот, самоопределение народов происходит после фиксации территориальной целостности государств. Проще говоря, сперва целостность, а затем в её рамках – самоопределение проживающих на территории данного государства народов, национальных меньшинств и прочих групп. Статья VIII хельсинкского документа однозначно устанавливает лимиты самоопределения и позволяет реализовать его с учетом территориальной целостности государств («внутреннее самоопределение»). Двух трактовок здесь быть не может.

«Я убежден, что если мы упустим признание права населения Карабаха на самоопределение, то будет очень трудно получить это еще раз в будущем, и переговоры могут пойти в совершенно другом направлении, и посредники могут начать поддерживать территориальную целостность Азербайджана», – сказал Осканян. Опять же, не совсем ясно, что означает последняя фраза экс-министра. Когда это, интересно, посредники не поддерживали территориальной целостности Азербайджана? Территориальная целостность предусматривалась даже в концепции общего государства, отвергнутой Азербайджаном. Единственная причина, по которой Баку тогда отверг эту модель, были горизонтальные отношения между центром и провинцией, неприемлемые для унитарного государства. Принцип территориальной целостности всегда ставился во главу угла, является краеугольным камнем он также в Мадридских принципах. Впрочем, в одном Осканян прав – сегодня Армении действительно предлагают то, что завтра могут уже не предложить, особенно с учётом усиления Азербайджана во всех сферах. Кто же в будущем предложит слабеющей Армении модель карабахского урегулирования в ущерб усиливающемуся и приобретающему особую значимость Азербайджану, тем более на фоне пополнения копилки принятых международными организациями резолюций в пользу Азербайджана? Время однозначно работает против Армении, и только наивные люди могут этого не понимать. Это уже второй раз в истории, когда армянские политики (пусть даже и бывшие) предупреждают своё общество о необходимости компромисса и отказа от максимализма.

«Сегодня у нас есть преимущество по сравнению с Азербайджаном в плане соблюдения принципа на самоопределение», – продолжил Осканян. Если под этим он имеет в виду приоритет итогов будущего голосования над принципом территориальной целостности, то в этом он сильно ошибается, так как никакой постановки вопроса, подрывающей целостность Азербайджана, в ходе волеизъявления не произойдёт. Нерушимость территории Азербайджана – эта та красная черта, которую ни одно голосование не должно будет пересечь. Совмещение двух принципов означает внутреннее самоопределение, то есть широкую автономию. Нравится эта модель армянам или нет, но именно эту цель преследуют посредники – совместить два этих принципа.

«Если армянская сторона хочет исключить возвращение территорий и возвращение азербайджанских беженцев и говорить «ни одного дюйма земли врагу», который был бы замечательным решением, тогда Армения и Нагорный Карабах должны выйти из переговоров. Если мы будем продолжать переговоры, то эти принципы всегда будут на столе переговоров», – подытожил Осканян. Разглядеть так называемый «Нагорный Карабах» в нынешних переговорах возможно было только при раздвоении зрения, не иначе. Или во сне. Выйти из переговоров может только Армения. А власти армянской общины НК могут войти в переговоры – в переговоры со своими коллегами из азербайджанской общины для обсуждения вопросов, связанных с совместным проживанием в их общем родном крае.

Относительно же возвращения семи прилегающих районов и всех вынужденных переселенцев в эти районы и в Нагорный Карабах Осканян прав – это та самая неизбежность, с которой армянскому обществу пора уже смириться, как бы она не отравляла тот самый «замечательный идеал», о котором мечтал бы и сам экс-министр. В будущем не будет ни одного предложения – ни модифицированного мадридского, ни составленного с чистого листа – которое не предусматривало бы освобождение территорий и возвращение вынужденных переселенцев. Однако позиция Азербайджана однозначна, и она не изменится в будущем – освобождение Арменией семи оккупированных районов и возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев в свои дома в Нагорном Карабахе не является уступкой со стороны Еревана, а необходимым условием для продолжения мирных переговоров. Это должно произойти безоговорочно и без предусловий или попыток связать это с какими-то другими процессами или выторговать для себя что-то взамен.

Вугар Сеидов, АзерТАдж, Берлин

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Редакция не несет ответственности за позицию автора

Поделиться:
3975

Последние новости

Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за СШАСегодня, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу странуСегодня, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в ГосдепеСегодня, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТОСегодня, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономикиСегодня, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страныСегодня, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТОСегодня, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климатаСегодня, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и ИзраилемСегодня, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляцииСегодня, 20:31Министр сельского хозяйства Азербайджана: Сотрудничество с Турцией в аграрной сфере также важно для Карабаха и Восточного ЗангезураСегодня, 20:27Сенатор из Каледонии: Верим, что подписанный с Азербайджаном меморандум поспособствует отказу Франции от своей политикиСегодня, 20:22В Кении разбился вертолет с главой сил обороны на бортуСегодня, 20:20Председатель комитета: Франция уничтожает идеи демократииСегодня, 20:16Расширяется сотрудничество в правовой сфере между генеральными прокуратурами Азербайджана и КитаяСегодня, 20:15Член Сената Новой Каледонии: Азербайджан для нас как старший братСегодня, 19:50Состоялась встреча с заместителем министра финансов Австрии и генеральным директором компании «Grabher Group» - ФОТОСегодня, 19:42На севере Турции произошло землетрясениеСегодня, 19:39Нейсселин Омайра: Мы боремся за независимость в разных направленияхСегодня, 19:33
Все новости

1news TV