Выработка статуса Нагорного Карабаха – самый последний этап мирного процесса | 1news.az | Новости
Точка зрения

Выработка статуса Нагорного Карабаха – самый последний этап мирного процесса

09:06 - 29 / 09 / 2009
Выработка статуса Нагорного Карабаха – самый последний этап мирного процесса

Президент Армении Серж Саргсян в интервью ведущему программы «Вести в субботу» Сергею Брилёву заявил, что общественности стала известна логика, заложенная в основу нынешнего этапа урегулирования армяно-азербайджанского, Нагорно-Карабахского конфликта, то есть «мадридских принципов».

«Это проведение референдума по определению окончательного статуса Нагорного Карабаха, возвращение под контроль Азербайджана тех территорий, которые и в Карабахе, и в Армении называют «зоной безопасности» (оккупированные семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов Азербайджана – В.С.), и нормализация всех отношений». Он также добавил, что «беженцы-азербайджанцы из Карабаха имеют полное право возвращаться в места проживания, но они это могут сделать после определения окончательного статуса Нагорного Карабаха».

Обращает на себя внимание попытка президента Армении изменить последовательность процесса и переставить местами его этапы. Как известно, особенность «мадридских принципов» заключается в поэтапном урегулировании конфликта, в котором определение окончательного статуса Нагорного Карабаха является последним звеном. Саргсян же пытается за скобки вывести не вопрос статуса области, а возвращение азербайджанских IDPs (кстати, IDPs, а не беженцев) в Нагорный Карабах, что в корне нарушает логику процесса и превращает десятки тысяч людей в заложников этого процесса. То есть, по сути, это не что иное, как обычный шантаж – «не пустим беженцев обратно, пока не получим своё». Такой подход не просто недопустим, но и аморален!

Совершенно очевидно, что статус Нагорного Карабаха не может быть выработан без участия почти 30% его жителей, проживающих в нормальных и безопасных условиях у себя дома, - в Нагорном Карабахе, а не где-то в изгнании. Определение окончательного статуса – это привилегия не одних только армян. Выработка статуса невозможна без установления доверительных отношений между двумя общинами края, чего, в свою очередь, невозможно добиться дистанционно.

Увязывание вопроса возвращения карабахцев-азербайджанцев в свои дома со статусом области нарушает логику процесса. Ведь не ставит же Баку вопрос открытия коммуникаций в зависимость от реинтеграции Нагорного Карабаха в Азербайджан, а строго придерживается последовательности намеченных этапов. К обсуждению вопросов, связанных с окончательным статусом области, возможно приступить только после нормализации отношений между двумя общинами и многолетнего совместного проживания карабахцев-армян и карабахцев-азербайджанцев.

Вугар Сеидов, АзерТАдж, Берлин

Поделиться:
5519

Последние новости

В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20В Баку сотрудника полиции сбил автомобильСегодня, 09:15Азербайджанская нефть подорожалаСегодня, 09:10На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:05На фабрике в Стамбуле вспыхнул сильный пожар - ФОТОСегодня, 09:00В Физули возвращаются еще 35 семьей бывших вынужденных переселенцев - ФОТОСегодня, 08:50Turkish Airlines возобновила полеты в Ливию после 10-летнего перерываСегодня, 08:40Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 продемонстрирует решимость, дипломатическую и политическую смелость Азербайджана - ФОТОСегодня, 08:30Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01
Все новости

1news TV