Армения официально признала территориальную целостность Азербайджана и нерушимость границ | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армения официально признала территориальную целостность Азербайджана и нерушимость границ

01:07 - 12 / 10 / 2009
Армения официально признала территориальную целостность Азербайджана и нерушимость границ

10 октября в швейцарском Цюрихе состоялась церемония подписания армяно-турецких протоколов. Церемония началась с трехчасовой задержкой в связи с протестом армянской делегации по поводу текста трехминутного итогового выступления главы МИД Турции Ахмет Давутоглу, в котором содержалось упоминание Нагорного Карабаха.

В свою очередь турецкая делегация выразила недовольство в связи с упоминанием слова «геноцид» в проекте выступления Эдварда Налбандяна. В итоге было принято компромиссное решение – полностью отказаться от заявлений и ограничиться только подписанием самих протоколов.

По сообщению ИА «Регнум», в свете случившегося заместитель главы аппарата президента Армении Виген Саркисян рекомендовал отныне читать и видеть только то, что написано в этих документах. «Это юридические документы, которые предполагают четкую последовательность шагов и график», – отметил он.

Напомним, текст «Протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Армения и Турецкой Республикой» содержит, inter alia, следующие формулировки:

«Республика Армения и Турецкая Республика,

1) ссылаясь на Устав ООН, Хельсинкский заключительный aкт, обязательства, взятые ими в соответствии с Парижской хартией Новой Европы;
2) подтверждая свои двусторонние, многосторонние обязательства уважать принципы равенства, суверенитета, территориальной целостности, нерушимости границ, невмешательства во внутренние дела других государств;
3) подтверждая взаимное признание существующей между двумя странами общей границы, определенной соответствующими договорами Международного права...»

Примечательно, что в день подписания в Цюрихе протоколов президент Армении Серж Саргсян обратился по радио к нации с заявлением, в котором он, в частности, отметил: «[Армяно-турецкие] отношения ни в коей мере не связаны с решением карабахского вопроса, являющимся отдельным процессом. Армения не рассматривает вопросы упоминания территориальной целостности и нерушимости границ в связи с карабахским вопросом».

Пикантность ситуации заключается в том, что президент Саргсян выступает с устным пояснительным заявлением, а его администрация рекомендует верить только подписанным документам и ничему более.

По части подтверждения сторонами приверженности Уставу ООН, Хельсинкскому акту, Парижской хартии и принципам территориальной целостности, нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела других государств подписанные протоколы не содержат ни единой оговорки, исключающей распространение действия этих принципов на Азербайджан или предполагающей распространение их только на Турцию и Армению. Получается, со дня подписания документов Ереван официально признал свою приверженность территориальной целостности и нерушимости границ в регионе, в том числе по отношению к Азербайджану.

Упоминание в протоколах Хельсинкского aкта и Устава ООН формально сводит на нет предыдущее заявление Сержа Саргсяна «о ничем не ограниченном» самоопределении народов. Выходит, самоопределение Нагорного Карабаха все же ограничено Хельсинкским актом, а именно статьей VIII... И 10 октября Армения это официально признала, даже если она и отвергнет в будущем Мадридские принципы.

А что до устного обращения Саргсяна к нации, к этим «пояснениям» следует отнестись согласно рекомендации его собственной администрации – читать и видеть только то, что написано в протоколах! И подписано на самом высоком, государственном уровне!

А все предшествующие и последующие заявления должны быть просто проигнорированы. В конце концов, для того, чтобы эти пояснения были приняты всерьез и вошли в историю, необходимо было постараться включить их в текст протоколов, а не «выпускать в воздух воробьев», сидя перед микрофоном в радиостудии. Чего, извините, не произошло и не могло произойти даже гипотетически. Поэтому все устные заявления президента страны, официально подписавшей упомянутые межгосударственные протоколы, в данном случае являются ничем иным, как выражением его личного мнения.

Вугар Сеидов, АзерТАдж, Берлин

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Редакция не несет ответственности за позицию автора.

Поделиться:
9048

Последние новости

Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15
Все новости

1news TV