Почему Владимир Путин не захотел говорить о Карабахе? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Почему Владимир Путин не захотел говорить о Карабахе?

15:32 - 21 / 12 / 2012
Почему Владимир Путин не захотел говорить о Карабахе?

«А, ну Вы, наверное, про Карабах будете спрашивать», - сказал президент Владимир Путин, прокомментировав попытку азербайджанского журналиста Фарида Акперова обратить на себя внимание, дабы задать вопрос главе российского государства.

Микрофон нашему журналисту передан так и не был. А ушел к грузинскому коллеге

Нежелание Путина говорить о Нагорном Карабахе, процессе урегулирования карабахского конфликта, в принципе совершенно естественно. На данном этапе. На данном конкретном временном отрезке.

Это мы понять можем. Путину, повторю, действительно нечего сказать. Ну, разве что общие фразы, которые, откровенно говоря, набили оскомину и вызывают исключительное раздражение у азербайджанского, ну и возможно, у отдельных (потому что в целом общие фразы, как и нынешний статус-кво, на руку армянской стороне) представителей Армении. 

Так что, по сути, Путин своей репликой на самом деле ответил на вопрос нашего журналиста, будь он (вопрос) действительно посвящен карабахскому конфликту.

Не факт, кстати, что Фарид собирался задавать вопрос об урегулировании. Не менее интересно было бы услышать мнение Путина по Габалинской РЛС. Несмотря на то, что и тут мы можем приблизительно представить его ответ, тем не менее, услышать конкретную формулировку в принципе было бы интересно.

Но Путин решил, что вопрос будет о Карабахе. И вот о Карабахе он говорить не захотел.

Если начать сейчас вспоминать, то с возвращением Владимира Путина в президентское кресло очень многие и в Азербайджане, да и в самой России, в частности в экспертном сообществе, связывали надежды с активизацией посреднической миссии РФ.

Мы прекрасно помним, что предыдущий глава российского государства Дмитрий Медведев провел около десяти трехсторонних встреч со своими азербайджанским и армянским коллегами. И, несмотря на то, что ничем существенным эти встречи так и не закончились, Россия за последние годы вела себя как самый активный посредник.

Надежды на то, что она в итоге примет, в первую очередь для себя, конкретное решение по Карабаху, нас все же не покидали.

Предвыборный период на посреднической нише естественно ознаменовался затишьем. Однако 4 марта 2012 года выборы в РФ состоялись. Владимир Путин, как и прогнозировалось многими, вновь стал президентом соседней страны.

Никто и не ожидал, что с пылу, с жару он бросится решать карабахский конфликт. Но ближе к лету посредническая активность РФ, по многочисленным прогнозам, должна была возрасти.

Но ничего не происходило. Владимир Путин больше выступал на тему Евразийского Союза, который многие, и на мой взгляд ошибочно, окрестили возрождением Советского Союза. Ничего общего эта идея со структурой СССР вроде не имеет. Но Азербайджан принимать в ней участие отказался, так что давать оценку самой идее в рамках этой статьи не будем. Не об этом сейчас.

Повторю, активности РФ на карабахском направлении не наблюдалось. Посредники в целом вели себя очень пассивно. И это тоже многими связывалось с президентскими выборами в двух других странах-сопредседателях МГ ОБСЕ. Во Франции, напомню, выборы президента состоялись 22 апреля (первый тур) и 6 мая (второй тур). Ну, а в США чуть позже – 6 ноября.

Кремль упорно продолжал, если можно так выразиться, пассивничать. Параллельно на поверхность всплыл вопрос продления или непродления Москвой аренды Габалинской РЛС.    

Не исключаю, что азербайджанская сторона совершенно справедливо могла увязать вопрос продления аренды с карабахским урегулированием. Это нормально. В том, что именно РФ в первую очередь может оказать существенное влияние на процесс урегулирования, лично у меня сомнений не вызывает.

Но в Москве, возможно, решили иначе. Повышение арендой платы в результате не заставило себя долго ждать. Хочешь в таком случае получить станцию типа РЛС в Габале, будь любезен плати адекватно.

Но платить, так сказать, по новому прайсу Москве было невыгодно. Своя  станция в Армавире у РФ уже есть.   

В то же время пойти на понижение стоимости азербайджанская сторона не соглашалась. Уход РФ из Габалы похоже Баку тоже не пугал.

И Россия ушла. Станция отныне ею не арендована.

В свою очередь процесс карабахского урегулирования в настоящем тупике. И, увы, ждать какой-либо активности от посредников, в их числе от РФ, в данном случае, не приходится.

Сложившаяся ситуация выгодна не только Армении. Она, увы, выгодна и посредникам. И тут РФ не исключение.

В Кремле прекрасно понимают, как и на каких условиях конфликт может быть решен. Возвращение азербайджанских земель – единственный путь решения. Не важно, будет ли это самая широкая автономия в мире, опять АО или что-то другое. Решение конфликта может проходить исключительно через восстановление территориальной целостности. И никак не иначе.

Найди Москва в себе желание решить-таки конфликт, она его решит. Конечно, придется подумать, что делать с Арменией. Ведь последняя будет гудеть, обижаться, биться в истерике, а главное, начать угрожать уйти к другому.

В смысле Большому партнеру. Все это принесет Москве определенные проблемы. Не скажу, что большие проблемы, не скажу, что даже существенные.  Но как ни крути, проблемы, которыми в Москве, похоже, не желают обременять себя ни сегодня, ни завтра…

…Путину действительно нечего было сказать вчера по Карабаху.  Точнее, напротив,  не ответив на так и не прозвучавший вопрос, он, по сути, на него ответил… 

А значит, получается, что ждать какой-либо вразумительной позиции посредников по Карабаху, каких-либо конкретных действий пока не приходится. По крайнее мере в ближайшее время.

Делайте выводы, господа. 

Гамид Гамидов

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
16763

Последние новости

Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20
Все новости

1news TV