Азербайджанцев «массово» депортируют из России. Зачем это нужно? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджанцев «массово» депортируют из России. Зачем это нужно?

14:36 - 22 / 11 / 2013
Азербайджанцев «массово» депортируют из России. Зачем это нужно?

Согласно информации  посольства Азербайджана в России,  опубликованной в российских СМИ, на  встрече состоявшейся  на днях   в Министерстве иностранных дел Российской Федерации по инициативе дуайена группы послов СНГ в Москве, с руководителем Федеральной миграционной службы России (ФМС) Константином Ромодановским, Чрезвычайный и Полномочный посол  Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы  затронул   острые миграционные проблемы, с которыми  сталкиваются наши соотечественники  на территории РФ.

Как   отмечается,  в ходе встречи  азербайджанский посол  констатировал отсутствие взаимодействия на нынешнем этапе миграционных преобразований в РФ, в ходе которых массово выдворяются мигранты - граждане СНГ, в том числе из Азербайджана («Вестник Кавказа»).

Азербайджанский дипломат  сообщил о многочисленных жалобах граждан Азербайджана, которым в аэропортах России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, без объяснения причин отказывают во въезде на территорию России.

Подчеркнув законное право Российской Федерации на разрешение, или отказ кому бы то ни было во въезде на свою территорию, в то же время посол Азербайджана, отметил, что в России 11 ведомств имеют право самостоятельно выносить решения о запрете на въезд в Россию иностранцам, предложил обсудить вопросы обмена информацией по гражданам, которые лишены такого права.

Полад  Бюльбюль оглу заявил о готовности представителей миграционной службы Азербайджана встретиться в ближайшее время с российскими коллегами и обсудить вопросы создания механизма обмена указанной информацией.

Согласно  информации диписточника, граждан ставят перед фактом по прибытии в аэропорт назначения, откуда их высылают на родину.

В эту категорию  граждан попадают  даже  студенты российских вузов, иногда школьники, транзитные пассажиры, семьи, вынужденные разлучаться в случаях выдворения одного, или нескольких из их членов.

В  информации  отмечены   безвыходные ситуации, включая два эпизода с отказом во въезде в Россию сотрудникам посольства Азербайджана, имевшим официальную аккредитацию в МИД России.

В редакцию 1news.az обратились  наши  соотечественники, которые  рассказали  о фактах депортации  из  РФ.

Депортированный из России Алекпер Алиев сообщил о том, что на сегодняшний день  именно азербайджанцы нередко подвергаются насилию со стороны  правоохратнительных органов  на территории РФ.

По его словам, в России практически на каждом шагу задерживают  граждан любой национальности, вне зависимости от его статуса, возраста и прочее.

“Азербайджанцев выставляют не  в самом лучшем виде,  видя в каждом  из нас преступника, что сильно  ограничивает  наши возможности и  личное пространство. Ситуация складывается таким образом,  что многие  преступления которые происходят  в  этом мегаполисе вешают на  азербайджанцев.

Необоснованно задерживая  граждан не русской национальности, без  всякого  предупреждения   правоохранительные органы  заключают под стражу  и  некоторое время спустя депортируют  из страны.

Причем  о  самом факте  депортации   гражданам сообщают после прибытия в Азербайджан.

Из всего происходящего становится  ясно, что силы которые стоят  за всеми этими  событиями   заинтересованы в том, чтобы   азербайджанцы потеряв в России  заработанные  средства   вернулись обратно в Азербайджан  и  уже  на Родине создали проблемы”, -  поделился  Алекпер  Алиев.

Собеседник  агентства сообщил о том, что  большую часть возвращенцев из России составляют выходцы из западной части республики. В связи с  массовым возвращением на родину в  данный момент наблюдается доселе невиданное  число  депортированных пассажиров в Гянджинском аэропорту.

В  информации  предоставленной 1news.az, жительница  Баку Елена  Агамогланова  сообщила   что    буквально в течение одного дня успела   побывать  на территории  московского  аэропорта «Шереметьево», и через несколько часов прибыть  обратным рейсом из  Москвы  в Баку.

Во что она рассказала:

«Я собственно прибыла   в аэропорт  города Москвы, чтобы  оттуда  лететь  дальше в Самару, где у  меня   была запланирована  деловая  встреча.  Авиабилеты  мои  были  куплены  на  20 ноября  на рейс Баку - Москва, а уже  22  ноября, я должна была  вернуться  обратно из Москвы. В паспортно-контрольной службе  аэропорта «Шереметьево»  города  Москвы меня задержали, заявив,  что    въезд   в Россию  закрыт и  уведомили о  том, что я  якобы не имею права  въехать столицу до  сентября  2016  года, то есть  в течение трех последующих лет.

Затем  взяли  с меня расписку о том, что я уведомлена о  не въезде на территорию РФ,  поменяли  авиабилеты  на  рейс  Москва-Баку, проводили   в самолет и отправили обратно. То есть   я   прилетела  фактически в  Москву в 9 утра, и  через несколько часов была депортирована обратно  в Баку.

Причем с  момента прибытия  в Москву до вылета  в Баку,  я находилась на территории  аэропорта, поскольку в город въезд  для  пассажиров бакинского авиа-рейса был   запрещен.

За ответом  на все мои претензии, в Москве посоветовали обратиться в   посольство  России в  Азербайджане.

В свою очередь  в посольстве  России в Азербайджане  мне  заявили о том, что  никакой информацией по этому поводу не располагают.     

Лично  мне  - человеку  русской   по национальности было  очень  больно и обидно за  беспредел, с  которым  я  столкнулась на территории России. Получается, теперь так, что русских выгоняют из  России?», - задалась  собеседница  агентства.

В  своем интервью телеканалу   «İnterAz»   другой наш соотечественник, Адалят Салахов, также долгое время работающий в Москве, но теперь вынужденно возвратившийся на Родину сообщил о том, что давления и преследования  азербайджанцев начались после известных  московских событий.

«Безрезультатно что-либо возражать при  случаях задержания сотрудниками правоохранительных органов, так  как они, не  разобравшись в ситуации, без всяких объяснений заключают  азербайджанцев  под стражу».      

По его словам, из-за такого рода  преследований  в РФ, ежедневно на родину возвращаются десятки наших соотечественников  из Гянджи.

Аналогичная ситуация обстоит  и с выходцами из Южной зоны республики, которые в данный момент работают в России. Тотальная  кампания давления на азербайджанцев,  также вынуждает их возвратиться назад на родину.    

По  сообщению   APA-TВ, в Лянкаранском  Международном  Аэропорту   сократилось  число пассажиров   совершающих  авиарейс в Россию, тогда как число  возвращающихся из России резко увеличилось.

Сотрудники бюро южной зоны телеканала встретились  в Лянкаранском  Международном  Аэропорту  с пассажирами  авиа-рейса Москва-Лянкаран.

По  словам   пассажиров,  мигрантам объявлена холодная  “война”.  

“Гражданам не русской национальности  проживающим  в Москве  небезопасно ходить по одиночке. Периодически  мигранты   подвергаются нападкам  "бритоголовых”.

Причем за  все эти зверские  содеяния, националисты    не только не привлекаются  к ответственности, но  их  даже не задерживают  сотрудники правоохранительных органов”, -  сообщили  наши соотечественники.

В свою очередь развернута   оперативная информационная  работа в российских  СМИ  «о  нововведениях   в  миграционной политике РФ».    

Порой все это доходит до абсурда. Так  в  российских «Известиях»  сообщается о  подготовке законопроекта   инициированного  депутатом  Госдумы от ЛДПР Романом  Худяковым.

Как  заявлено в публикации, данный  законопроект  отменяет мораторий на смертную казнь в отношении мигрантов.

В частности,  законодатель предлагает применять смертную казнь за педофилию и серийные убийства, акцентируя на то, что смертная казнь  может быть введена    за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные мигрантами.

По мнению Р.Худякова, остановить этническую преступность могут только такие меры в отношении мигрантов, как «лишение свободы, смертная казнь, депортация на 15 лет». 

Однако, статистика свидетельствует, что преступления, совершаемые мигрантами, составляют весьма незначительную часть из общего числа преступлений в РФ – лишь 5%.

Отметим, что   согласно   российскому законодательству  важными элементами государственной миграционной политики Российской Федерации являются создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, защита их прав и свобод, обеспечение социальной защищенности.

Решение этих проблем затрудняется неоправданной сложностью получения статуса постоянно проживающего в Российской Федерации, а также не урегулированностью правового положения иностранных граждан.

Прямым результатом отсутствия государственных программ адаптации и интеграции является изоляция мигрантов от принимающего социума и нарастание негативного отношения к мигрантам.

Безусловно,  все эти пункты, обозначенные в российском законодательстве  имеют   первостепенную   значимость, и  нарушение каждого из предусмотренных   условий   означает  противоречие   самому законодательству РФ, в первую очередь  сотрудниками  миграционной  службы и правоохранительных органов.

Кому и зачем понадобилось предпринимать подобные меры – вопрос открытый. Особенно в свете того, что подобного рода тактические действия некоторых российских служб идут вразрез с официальной линией российской дипломатии, главный вектор которой сейчас нацелен на сближение со странами постсоветского пространства, в том числе теми, которые входят в сферу интересов Европейского Союза..

В то время как Россия и ЕС фактически вступили в фазу открытого состязания за  зону «Восточного партнерства», подобного рода непродуманные шаги в плоскости ментальности «осажденной крепости», отбивающейся от наплыва мигрантов-варваров, не лучшее, что может продемонстировать Россия своим ближайшим соседям. Налицо диссонанс между тактикой и стратегией, что свидетельствует об отсутствии четкой расстановки приоритетов в российском политическом истеблишменте.

Единственно правильным вариантом в данном случае было бы нахождение баланса между т.н. «краткосрочными» мерами, способными принести популярность среди электората сегодня, и «стратегическими» задачами, от которых зависит будущее положение России на карте Евразии. В конце концов, именно это сегодня является основой внешнеполитической повестки Москвы.

 Матанат Насибова

Поделиться:
40439

Последние новости

В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10Минобразования предупредило родителей об остановке перевода детей в школахСегодня, 13:05Госслужба обратилась к владельцам общепитаСегодня, 13:00
Все новости

1news TV