Объезжая колдобины, или Пара слов о состоянии второстепенных дорог в центре города? – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Объезжая колдобины, или Пара слов о состоянии второстепенных дорог в центре города? – ФОТО

12:28 - 02 / 05 / 2013
Объезжая колдобины, или Пара слов о состоянии второстепенных дорог в центре города? – ФОТО

Выйдешь, бывало, на улицу вечерком, красиво так, что душа радуется. Центр города освещен, дороги гладкие, как зеркало.

Машины по ним не едут, плавно проплывают словно лебеди по озерной глади. Но стоит лишь свернуть с центральной  дороги на внутренние улочки, как, будто по мановению волшебной палочки, мы оказываемся в городе «без дорог». Нет, дороги-то, конечно, есть, но какие...

Разбитый асфальт, трещины и колдобины производят мрачное впечатление. Автомобилистам приходится быть чеку, мастерски объезжая ухабы и
порой буквально вживаясь в обочину, чтобы не угодить в очередную рытвину.

За этими нехитрыми маневрами опасливо наблюдают пешеходы, готовые в любую минуту отскочить от машины, практически посягающей на тротуар.



В дождливые дни ямы на второстепенных улочках (хотя учитывая количество машин в Баку, можно утверждать, что в городе уже не осталось второстепенных дорог) превращаются в опасные ловушки, а порой и в небольшие озера.

Они представляют куда большую опасность для автомобилей – никогда не угадаешь, какой глубины лужа, и что там, в этой яме. Подобное «приключение» может привести к поломкам машины.



Немало проблем автолюбителям доставляют и полуразобранные, практически ушедшие под землю канализационные люки. Объезжая их, водители автотранспорта часто создают аварийные ситуации на дорогах, резко тормозя перед «препятствием», а нередко и вовсе выезжая на встречную полосу.



«Состояние второстепенных дорог даже в самом центре Баку оставляет желать лучшего. Так что, для того, чтобы это увидеть, далеко ходить не нужно, ямы, рытвины, втопленные под землю, а иногда и открытые канализационные люки можно встретить прямо в центре города», - говорит глава Союза свободных потребителей (ССП) Эйюб Гусейнов.



По его словам, передвижение по таким дорогам приводит к поломкам автомобилей и часто создает аварийные ситуации.

«К нам часто обращаются с жалобами на состояние дорог. К сожалению, несмотря на то, что каждый водитель в Азербайджане платит дорожные налоги, это никак не влияет на состояние второстепенных дорог, ямы на которых могут не ремонтироваться годами», - утверждает глава ССП.



Но, к сожалению, трещины и ямы встречаются не только на узких улочках. Часто трескается по швам и абсолютно новые дороги. Свежеуложенный асфальт в нашем городе перестилают с завидной частотой. К вечному ремонту дорог и перекрытой проезжей части мы давно уже привыкли.

Однако весть о том, что 24 апреля, асфальт просел на площади Азадлыг, аккурат над новой (еще не открывшейся) подземной автостоянкой, вызвала у жителей Баку множество вопросов.

«С чем связано случившееся, и не провалится ли в таком случае дорога в «свежевырытую» парковку?», - сомневаются люди. И их беспокойство можно понять: асфальтовое покрытие здесь обновили буквально несколько дней назад.

Впрочем, коммунальные службы и структуры исполнительной власти отреагировали на происшествие молниеносно. Спустя несколько часов, провалы в асфальте были засыпаны сухим грунтом, утрамбованы и покрыты асфальтом. Но вопросы так и остались без ответа…



В ночь с 23 на 24 апреля в Баку прошел сильный ливень. По улицам города неслись бурные потоки воды, с которыми не справлялась коллекторная система города. Напором срывало канализационные люки, из них, как из фонтанов, хлестала вода. Возможно, асфальт на площади Азадлыг просто «смыло» потоком воды?

Фото 8

«Проблема в том, что во время дождя столичные дороги превращаются в озера – вода на дорогах стоит долго. Причина в том, что с большинства бакинских улиц исчезли ливневые стоки. Где-то их просто замуровали асфальтом», - комментирует заслуженный строитель Азербайджана Эмиль Ахундов.

По его словам, городские дороги можно сохранить лишь при грамотном устройстве водоотводов.

«Прежде чем класть асфальт, необходимо позаботиться о проложении ливневой канализации», - утверждает Э.Ахундов.

«Вода на асфальте не должна стоять и десяти секунд, ведь если под дорожное покрытие проникла влага, асфальт будет продолжать трескаться, а весной и летом возможны повторные оседания», - говорит Э.Ахундов.

С тем, что большинство трещин и ям в асфальте образуется по причине скопления воды на улицах города, согласен и глава пресс-службы департамента «Йолнаглийатсервис» Министерства транспорта Пюнхан Мурсалиев.

По его утверждению, капитальный ремонт на старых дорогах будет проведен лишь после того, как будет проведена замена всех подземных коммуникаций.

«В основном ямы появляются на старых дорогах, капремонт которых проводился несколько десятков лет назад. Мы пытаемся спасти положение, проводя время от времени ямочный (временный) ремонт, но держатся такие заплатки недолго», - говорит П.Мурсалиев.



По словам главы пресс-службы АО «Азерсу» Анара Джабраиллы, в настоящий момент ливневые стоки установлены  лишь на 10-12% городских улиц.

«Сейчас ливнеприемники функционируют в основном в центральной части города. В планы по реконструкции систем водоснабжения и канализации Баку до 2035 года входит проложение 970 км. ливневых стоков», - сказал А.Джабраиллы.

Ну а пока, хотелось бы обратиться к соответствующим структурам с просьбой обратить внимание на небольшие улицы центральной части Баку. Ведь именно на эту часть падает наибольшая нагрузка деловой активности города. Кроме того, помимо высокой концентрации бизнес деятельности, эта же часть по праву может считаться одним из наиболее излюбленных мест отдыха жителей и гостей столицы. Не секрет, что с ожидаемым в ближайшее время запуском в эксплуатацию прекрасного Зимнего бульвара на улице Физули поток автомобилей увеличится и на параллельных улицах, состояние которых оставляет желать лучшего.

Быть может не стоит дожидаться замены канализационной системы центра города, чтобы застелить все дороги совершенно новым асфальтом? Можно, к примеру, начать с малого - хотя бы залатать ямы и колдобины из-за которых ездить по центру города по делам, не говоря уже о поездках с гостями, просто невозможно...

Наш город хорошеет на глазах, ежедневно прокладываются километры новых дорог, разбиваются прекрасные парки, возводятся величественные здания. Все это касается и центральной части города, где благодаря заботе главы государства строится не только новая инфраструктура, но и реставрируются исторические здания.

Так что же мешает привести в порядок (да хотя бы просто залатать до полного капремонта) "кровеносную систему" города, коей являются наши дороги?

Лейла Лейсан

Поделиться:
6563

Последние новости

МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40В WhatsApp появится новая функция24 / 04 / 2024, 20:20Конференция по космическим технологиям пройдет в Баку24 / 04 / 2024, 20:00Президент Кыргызстана почтил память шехидов в Баку - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:45Садыр Жапаров посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева на Аллее почетного захоронения - ФОТО24 / 04 / 2024, 19:43Создатели «Симпсонов» избавились от персонажа, который появлялся в сериале 34 года24 / 04 / 2024, 19:40Четыре района страны останутся без газа24 / 04 / 2024, 19:20Организован государственный прием в честь Президента Кыргызстана24 / 04 / 2024, 19:02Представитель Президента Азербайджана по особым поручениям дал интервью радио ВВС24 / 04 / 2024, 18:45Самолет Air France совершил экстренную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев - ФОТО24 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV