Ежедневно рискуя жизнью: Почему жильцы одного из домов в Баку боятся выйти за ворота? – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Ежедневно рискуя жизнью: Почему жильцы одного из домов в Баку боятся выйти за ворота? – ФОТО

14:00 - 07 / 11 / 2013
Ежедневно рискуя жизнью: Почему жильцы одного из домов в Баку боятся выйти за ворота? – ФОТО

Приходилось ли вам ходить по трассе, выжидая, затаив дыхание, когда мимо промчится очередной автомобиль?

Ощущения, надо сказать, не из приятных. Что и говорить, любителям пеших прогулок по Баку, хочешь, не хочешь, приходится время от времени обходить заставленные автомобилями тротуары и строительные ограждения, ступая на проезжую часть. И если на узеньких улочках, где автомобили ездят довольно медленно, риск, сравнительно невелик, на широких, многополосных трассах, подобные эксперименты могут окончиться плачевно.

В редакцию 1news.az обратилась читательница, поведавшая о проблеме жителей целого жилого дома. На протяжении многих месяцев выход из дома и возвращение обратно сопряжено для них с риском для жизни…

Здравствуйте! Решила написать Вам, потому что знаю, что вы всегда пытаетесь докопаться до справедливости. Мы не знаем, к кому еще обратиться. Живем по адресу: проспект Нефтяников 143 (старый) и 105 (новый). Дело в том, что после того, как на этом месте началось строительство, В связи с которым стройку оградили, «захватив» железными щитами тротуары. А поскольку единственный выход из нашего двора – на огражденный участок улицы, всем жильцам нашего дома ежедневно приходится проходить по проезжей части. Каждый день проходишь, словно по лезвию ножа. Два раза машина проезжала, буквально, в нескольких миллиметрах от меня.

К тому же на этом участке постоянно происходят ДТП, о чем свидетельствует покореженный металлический забор. Страшно подумать, что может случиться, если в момент аварии, кто-нибудь из нашего дома будет проходить по дороге.

За последний год, который мы там живем, в это ограждение врезалось уже 8 автомобилей. И каждый раз нам страшно выходить из дома и возвращаться. Может, вы опишете эту ситуацию? Может, кто-то обратит внимание на нашу проблему?

Заранее благодарю.

С уважением, Сабина.

Любопытно. По сути, строительные ограждения предназначены как раз для того, чтобы обезопасить прохожих. В приведенном нашей читательницей случае, они могут стать причиной ДТП…

Грубейшее нарушение

По словам заслуженного строителя Азербайджана Эмиль Ахундов, понятие «техника безопасности» включает в себя не только безопасность строителей, работающих на данном участке. Это так же касается жилых домов, и других объектов, находящихся в непосредственной близости от здания, в котором проводятся какие-либо строительные работы.

«Согласно строительным нормам и правилам (СНиП), строительство должно проводиться в разрыве от автострад, улиц и проспектов. Перекрытие тротуара является грубейшим нарушением, сопряженным с риском для жизни жильцов близлежащих домов», - уверен Э.Ахундов.

По его мнению, застройщики обязаны обеспечить безопасность прохожих.

«Многие застройщики нарушают Закон Азербайджанской республики и Градостроительный кодекс. Прежде чем начать строительство, разрабатывается 3 проекта. Первый – архитектурный, во втором планируется производство строительных работ, а  третий – проект организации строительного производства, в котором и учитывается решение всех требований безопасности», - говорит Э.Ахундов.

По его словам, чтобы обезопасить себя, жители указанного в письме дома, должны написать коллективную жалобу в Министерство чрезвычайных ситуаций.

Почему бы не поставить пешеходные ограждения?

По утверждению председателя Общественного объединения «Независимые транспортники» Натика Алекперова, препятствия для движения пешеходов, созданные застройщиками здания, указанного в письме нашей читательницы, недопустимы.

«В случаях, когда при строительстве, либо ремонте возникает необходимость оградить тротуар, для безопасного передвижения пешеходов должны быть созданы специальные условия. К примеру, для того, чтобы люди не рисковали жизнью, передвигаясь по проезжей части, для них необходимо выделить специальную полосу и поставить пешеходные ограждения», - уверен Н.Алекперов.

Увы, нам не удалось связаться с представителями Главного управления дорожной полиции, чтобы получить комментарий по данному вопросу.

Однако некоторое время назад мы обращались к начальнику отдела по связям с общественностью ГУДП Вагифу Асадову с похожим случаем:

«Перекрытие застройщиками тротуаров недопустимо. Пешеходы, вынужденные перемещаться по проезжей части рискуют жизнью. Это недопустимо и противоречит требованиям азербайджанского законодательства», - сказал В.Асадов.

Больше года жители дома 143, расположенного на проспекте Нефтяников, вынуждены опасаться за свои жизни, выходя из дома. По счастью, на опасном участке еще никто не погиб. И мы очень надеемся на то, что ответственные за происходящее структуры успеют принять меры, пока не случилось беды…

Лейла Лейсан

Поделиться:
9034

Последние новости

Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25
Все новости

1news TV