Бахрам Багирзаде о лучшем предновогоднем подарке для жителей Баку - ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде о лучшем предновогоднем подарке для жителей Баку - ФОТО

15:40 - 09 / 12 / 2013
Бахрам Багирзаде о лучшем предновогоднем подарке для жителей Баку - ФОТО

БАКУ, 9 дек – 1NEWS.AZ

До Нового года еще много времени, а бакинцы уже начали получать подарки! В последней декаде декабря на бакинском бульваре состоится долгожданное открытие  колеса обозрения!

В СССР колесо обозрения почему-то называли «чертовым», и это название было таким популярным, что даже появилась одноименная  песня в исполнении Муслима Магомаева.

Честно говоря, меня заинтересовала история происхождения этого слишком уж мистического названия для такой атеистической страны, какой был Советский Союз, и я решил немного покопаться в истории этой уникальной конструкции. 

Вообще мне кажется, что почти все человеческие изобретения появились на свет либо от лени – ну не хочется нам лишний раз вставать с места, чтобы совершить какое-нибудь действие, вот и придумали мы всевозможные пульты, механизмы и кнопки, либо от больших амбиций, чтобы обойти своих соперников и стать «лучше, быстрее, сильнее».

История создания «чертова колеса» – это один из самых ярких примеров борьбы инженерных интеллектов между Густавом Эйфелем, который благодаря Эйфелевой башне  давно уже не нуждается в представлении, и молодым американским инженером  Джорджем Феррисом, про которого мало кто знает.

А началось все с Парижской выставки 1889 года, на которой  Эйфель представил  свою 324-метровую башню, которая,  несмотря на яростные споры и недовольства парижан, стала самым узнаваемым символом Франции.   

Молодой американец Джордж Феррис, не в силах перенести успех французов, дал себе слово переиграть «старушку» Европу. И через 4 года он сдержал свое обещание!  Недаром же американцы славятся своей хваткой и умением держать слово.

Кстати, что мне в них особенно нравится - даже самые масштабные американские проекты, многие из которых до сих пор не имеют аналогов в мире, никогда не были популистскими, они, всегда, были функциональными, доходными и просчитанными до последнего цента.

Итак, 21 июня   1893 года на выставке в Чикаго уважаемой публике был представлен невиданный доселе аттракцион - огромное вращающееся стальное колесо с кабинками, из которых можно было любоваться городом с высоты птичьего полета. Диаметр колеса был 75 метров, вес - около 2000 тонн, а вращение колесу обеспечивали две паровые машины мощностью по 1000 лошадиных сил каждая.

К колесу были прикреплены 36 огромных кабинок, рассчитанных  на 60 зрителей каждая. Главная ось чикагского колеса весила 70 тонн и стала на то время самой большой кованой железной деталью в истории человечества. А  «чертовым» колесо назвали потому, что рабочих, которое его строили, все время подгоняли, и работяги от досады  прозвали его  «чертовым»…

Успех чикагского колеса был настолько оглушительным, что народ готов был часами простаивать в очередях, лишь бы прокатиться на этом гигантском  аттракционе.  

Эта идея, которая, кстати, приносила своим владельцам большую коммерческую выгоду,  настолько понравилась, что лет через десять в мире насчитывалось уже более ста  подобных колес обозрения. Перед самой смертью в конце 1896 года Джордж Феррис смог построить еще одно колесо обозрения для жителей Вены диаметром 61 метр, которое работает, по сей день.

Первое после США колесо обозрения было построено в Лондоне в 1895 году двумя    молодыми австралийскими инженерами, которые просто скопировали его с американского. Опыт был удачным, и австралийцы потом построили еще около двухсот таких аттракционов по всему миру. А лондонское колесо просуществовало до 1906 года, «прокатив» за 11 лет два с половиной миллиона человек.

За 120 лет в мире было построено множество подобных конструкций, но в любом, даже самом длинном списке, всегда есть лучшие, тем более что конструкторы соревновались не только в области масштабности и инженерной смелости, но и в области дизайна.

Итак, лучшие и самые необычные аттракционы колеса обозрения!  

«Navy Pier», Чикаго. Это 46-ти метровое сооружение было построено в 1916 году и является практически аналогом чикагского колеса 1893 года. 

«Pier», Санта Моника, Калифорния. Оно было установлено в 1996 году, и хотя высотой оно не вышло – всего 39 метров, но зато стало первым колесом обозрения, которое полностью работает на солнечной энергии.

«Big-O», Токио, Япония. Это первое бесцентровое колесо диаметром 60 метров, через которое  проходит  крупнейшая американская горка Токио.

«Wonder Wheel», Бруклин, Нью-Йорк. Построенное в 1920 году это 45-ти метровое колесо до сих пор украшает парк развлечений на Кони-Айленд. Колесо интересно тем, что  кабинки на нем размещены не только на внешнем ободе, но и внутри!

«Riesenrad», Вена, Австрия. Этому  удивительному 65-метровому колесу более 100 лет, и когда-то оно считалось самым большим в мире. Построили его в 1897 году к юбилею  императора  Франца Иосифа I. Во время Второй мировой войны колесо было повреждено,  но австрийцы, которые считают его символом Вены, восстановили конструкцию, правда, из 30 вагончиков работают только 15.

«Cosmo Clock 21», Йокогама, Япония. На этом огромном 107-метровом колесе находятся не менее огромные  часы.

«London Eye», Великобритания. Знаменитый Лондонский глаз высотой 135 метров является самым большим колесом обозрения в западном полушарии! Кроме того, он является настоящим шедевром инженерной мысли и заслуживает отдельной статьи, а пока  дам лишь коротенькую справку. Это колесо спроектировали архитекторы - супруги Дэвид Маркс и Джулия Барфилд, но их проект так и не выиграл конкурс 1993 года по разработке монументального сооружения для встречи нового тысячелетия. И архитекторы решили воплотить его в жизнь сами. Финансы были найдены благодаря случайной встрече с соседом Бобом Эллингом, главой British Airways.

«Tianjin», Тяньцзинь, Китай. Это  120-метровое колесо обозрения стоит на мосту, который пересекает реку, и является единственным подобным сооружением.

«Flyer», Сингапур. На сегодняшний день является самым высоким колесом обозрения в мире – 165 метров. Интересно, что в первые три ночи билеты на этот аттракцион стоили   более 6 000$. Сначала колесо вращалось против часовой стрелки, но потом по совету китайских специалистов по фэн-шуй направление изменили, и теперь оно вращается по часовой стрелке. Одной из «фишек» развлекательного центра сингапурского колеса обозрения являются авиасимулятор Боинг 737, роскошный Fish-spa центр, искусственные водопады, пальмы, экзотические растения и цветочные клумбы, украшающие интерьер колеса обозрения и прилегающую к нему территорию.

Колесо обозрения в Припяти является одним из символов чернобыльской Зоны отчуждения.  Это  колесо никогда не использовалось, так как должно было открыться 1 мая 1986 года,  то есть через пять дней после аварии,  и  теперь его часто используют для съемок  триллеров и фильмов ужасов.

В 1999 году для выставки в Нидерландах было создано колесо обозрения 30-метрового диаметра для автомобилей, где вместо кабинки была использована платформа, на которой закреплялся автомобиль.

Скоро в Лас-Вегасе откроется самое высокое в мире колесо обозрения высотой около 170 метров, но уже к концу 2015 года Нью-Йорк обещает представить подобный аттракцион, но уже высотой 190 метров, тогда же в Дубае состоится торжественное открытие колеса «Глаз Дубая», чья высота будет 210 метров. 

И, наконец, в завершение этого небольшого хит-парада - колесо обозрения в Баку, Азербайджан! Высота - 60 метров, 30 вагончиков, в каждом из которых смогут прокатиться 8 человек. Время оборота составляет 40 минут. Правда, у бакинского колеса еще нет названия, и здесь мы, граждане Азербайджана, можем проявить инициативу и придумать ему название.

Призера полагается награждать, и мне кажется, что самым лучшем призом может стать, например, пожизненный билет на этот удивительный аттракцион, благодаря которому мы сможем вновь почувствовать себя детьми, вернувшись в самое счастливое и беззаботное время нашей жизни!

Вечный бакинец, Бахрам Багирзаде 

Поделиться:
19729

Последние новости

Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58
Все новости

1news TV