Бахрам Багирзаде о том, почему Баку нужен День города | 1news.az | Новости
Точка зрения

Бахрам Багирзаде о том, почему Баку нужен День города

13:56 - 23 / 04 / 2014
Бахрам Багирзаде о том, почему Баку нужен День города

Уважаемый господин мэр!

Позвольте вас в очередной раз побеспокоить очередным предложением. Может быть, не все мои предложения покажутся   интересными,  но возможно, среди них будут и такие, которые воплотятся в жизнь, и это станет приятным подарком и нам, бакинцам, и гостям нашего прекрасного города.

Среди праздников, которые отмечают в Азербайджане,  у нас, к сожалению,  пока так и не появился  День города. А между тем, такой  праздник  нам  необходим по одной простой, но очень важной  причине.  Если в День независимости нашей страны мы чувствуем себя единым народом, объединенным огромной любовью к своей родине, то День города  позволит нам осознать себя активными гражданами, которые не просто испытывают положительные эмоции раз в год, а совершают вполне конкретные действия в течение этого года.

И неважно, большие ли это будут дела - открытия новых заводов,   мостов,  больниц  и школ, или маленькие, как, например, посадка деревьев во дворе собственного дома.  Я уверен, что такой День города нужно отмечать не только в столице, но и в каждом городе Азербайджана. И через несколько лет активной работы, направленной на благоустройство собственной жизни, мы будем воспринимать государственный праздник Независимости совершенно по-другому, потому что в этот великий день каждый из нас вложит не только физические силы, но и силы своей души и сердца.  Так уж устроен человек – он  всегда будет ценить и беречь то, во что вложил свои силы, нервы и время.  Возможно, это  звучит  пафосно,  но  кто сказал, что к своей родине нужно относиться  по-другому? 

Мне  кажется,  сейчас  настали  времена, когда родину нужно любить на пределе эмоций, и только в этом случае мы, как единый народ,  сплоченный понятными, конкретными и созидательными  целями и задачами, сможем обеспечить   своей стране достойное  место  в мире.

Когда  же  нам праздновать  День города?  Логичнее всего было бы приурочить  это торжество ко дню основания, но наш любимый Баку настолько древний город,   что даже  год  его основания  определяется достаточно условно,  что же говорить о точной дате!

В некоторых городах  этот праздник    совмещают с государственными  праздниками, или с днем, в который произошло какое-то  значительное  историческое событие. Словом, вариантов много, и в том, какой из них будет признан наилучшим, можно будет определить  на основе  широкой дискуссии, в которой смогут принять участие все желающие.

18 мая 1900-го года состоялась закладка фундамента здания нынешней Бакинской мэрии,  автором которого является  замечательный польский архитектор Йозеф Гославский.  Когда через  четыре года состоялось   открытие этого здания,   оно сразу же стало одной из  главных  архитектурных  достопримечательностей Баку.  Почему бы нам не установить дату празднования Дня города  18 мая, тем более что этот месяц вообще является  знаковым для Азербайджана?

День города можно сделать  одним из самых ярких народных праздников с концертами, шествиями представителей всех 12 районов города, награждением отличившихся горожан, спортивными мероприятиями, творческими выставками под открытым небом, морскими регатами, ярмарками народных ремесел, марафонами, велосипедными заездами, бесплатным посещение музеев, детскими конкурсами, шествиями  военных оркестров и салютом.  А все мы, жители столицы, к этому дню могли бы приводить в порядок свои окна и балконы, высаживать на них цветы, вешать флаги с гербом Баку, прикреплять такие же флажки на автомобили и автобусы. Май для Азербайджана и Баку  может стать самым запоминающимся месяцем в году!

Мне бы еще раз хотелось вернуться к необходимости появления в нашей стране Дня города.  Дело в том, что наше правительство, которое  проводит  различные экономические и социальные реформы, осуществляет грандиозные строительные, культурные и спортивные проекты, тем самым посылает своим гражданам прямой месседж – все, что мы делаем, делается для народа. И мне бы очень хотелось, чтобы все мы, граждане Азербайджана, не просто  услышали этот призыв, но и поддержали эту инициативу. 

Конечно  же,  можно  до  бесконечности заниматься только критикой, но вся разница между Гражданином и  Обывателем состоит в том, что первый совершает поступки, а второй, сидя на диване после сытного обеда, все забалтывает, упиваясь своим красноречием.  Поэтому я уверен, что День города станет не просто очередным праздником,  а тем  ответным  месседжем, который  вдохновит  настоящих Граждан на, казалось бы,  элементарные, но  очень важные для каждого государства дела – соблюдение чистоты в городе, уважительное отношение к согражданам, возрождение и создание утраченных городских традиций, неравнодушного  и ответственного отношения ко всем процессам, которые  здесь происходят.

Город, как уменьшенная модель государства, должен быть населен людьми, любящими его, и эта любовь должна выражаться не только  в  словах,  но  и в   поступках,  и   праздник в честь  Дня города, как результат   нашего  труда,  станет  общей  заслуженной наградой.  И я уверен, что у нас это  обязательно получится!

Вечный бакинец, Бахрам Багирзаде 

Поделиться:
11224

Последние новости

Фильм режиссера Азера Гулиева включен в конкурсную программу Каннского фестиваляСегодня, 10:30В Сумгайыте пропал 27-летний молодой человекСегодня, 10:27Президент Кыргызстана прибывает с государственным визитом в АзербайджанСегодня, 10:07В центре Баку на тротуаре строится непонятная «будка» - ФОТОСегодня, 09:50Пакет законопроектов о помощи Украине прошел процедурное голосование в Сенате СШАСегодня, 09:49UWW подтвердил лицензию Турана Байрамова, но дисквалифицировал судейСегодня, 09:47«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20
Все новости

1news TV