Слава Сапунов. О нас и вере в Бога. Все смешалось? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Слава Сапунов. О нас и вере в Бога. Все смешалось?

14:12 - 24 / 10 / 2012
Слава Сапунов. О нас и вере в Бога. Все смешалось?

На некоторые темы очень трудно писать - настолько они деликатны. Извините, если нижеследующим текстом я невольно задел чьи-то чувства.

...Детская поликлиника. В коридоре, на скамейках и возле выстроилась очередь из мамаш с малышами. Некоторые малыши хнычут, некоторые порёвывают, остальные терпят, терзая родительскую бижутерию. Родительницы отчасти ворчат, отчасти молчат, отчасти вздыхают. Дверь врача закрыта наглухо и напоминает бастион. Никто не заходит, никто не выходит. Очередь постепенно прирастает новыми участниками. Свежая родительница с девочкой на руках, не вытерпев, интересуется у проходящей санитарки:

- Прием есть или нет?

Санитарка, притормозив, благоговейно объясняет:

- Подождите немножко. Доктор молится.

Была и схожая история. К моей близкой родственнице в трудный час приезжала "Скорая помощь". Приехали быстро, сделали все, что надо. На прощанье врач проникновенно сказала: "Я буду за вас молиться".

Обратная ситуация, наблюдавшаяся мной в Церкви Пресвятой Богородицы. Стояла там тихая очередь к исповеди. Священник что-то неслышно спрашивал у прихожанки, она ему что-то отвечала. И вдруг слышу: "А вы попробуйте рибоксинчику попринимать, помогает!" Святой отец оказался с медицинскими навыками.

Все смешалось...

Отношения с религией у нас полны парадоксов. С одной стороны, по мнению многих, Азербайджан - страна мусульманская, с другой всем иностранцам, сомневающимся в светскости нашего государства, я указываю на масштабы местного производства алкогольных напитков и показываю сало "Made in Azerbaijan".

С одной стороны церковь от государства отделена, с другой - в предисловии к учебнику средней школы профессор-историк усиленно ссылается на Всевышнего.

В ресторане клиент требует к водке непременно халяльную колбасу.

Мусульмане для сведения языческой порчи ходят в православный храм.

Все смешалось...

Мечети, церкви и синагоги посещаются прихожанами регулярно, святилища-пиры тоже не забываются. Даже в храме огнепоклонников "Атешгях" я видел молящегося индуиста. А грешников, увы, не убавляется.

Почему-то.

Трудно сказать, что хуже в религиозности - истовость или формальность. Трудно сказать, кто ближе к Богу - церковный чиновник или старушка со свечкой в руке. В вопросах веры вообще трудно говорить категорично, не претендуя на высшие титулы. А претендовать - безусловно, нелепо.

Ну разве что, говорить, начиная с "мне кажется". Да и то - лишь о каких-то частных случаях.

Так вот, мне кажется, что та докторша, которая молилась под плач ожидающих ее детей, верней бы получила бы вымаливаемое, если бы делала свое дело. Мне кажется, что молитва - не самое главное богоугодное дело. Мне кажется, что Он ждет от людей чего-то большего.

Пожалуйста, подумайте об этом в дни священного Курбан-байрама. Да примет Всевышний ваши жертвы.

С праздником, дорогие мои друзья.

Вячеслав Сапунов

Поделиться:
7274

Последние новости

Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33
Все новости

1news TV