Джейхун Алекперов. Пара слов о загадочной смерти Тургута Озала… | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов. Пара слов о загадочной смерти Тургута Озала…

10:44 - 19 / 09 / 2012
Джейхун Алекперов. Пара слов о загадочной смерти Тургута Озала…

В Турции до сих пор не утихают страсти по поводу загадочной смерти 8-го президента страны Тургута Озала.

Буквально вчера стало известно, что Власти Турции эксгумируют тело экс-президента страны Тургута Озала для выяснения причин его смерти

Прошло, без малого, 20 лет со дня смерти турецкого государственного и политического деятеля, восьмого президента Турецкой Республики, экономиста и реформатора, великого патриота и тураниста, большого друга азербайджанского народа Тургута Озала.

Тургу́т Оза́л родился 13 октября 1927 года в городе Малатья. Он учился в Стамбульском техническом университете, который закончил в 1950 году и получил специальность инженера. С 1950 по 1952 год Озал работал в США. После службы в армии он читал лекции в Ближневосточном техническом университете в Анкаре.

С 1971 по 1973 год Озал работал во Всемирном банке, а после возвращения на родину, руководил несколькими компаниями, в числе которых находился и «Сабанджы Холдинг». Через два дня после военного переворота 12 сентября 1980 года он становится советником по экономике премьер-министра Бюлента Улусу. 14 июля 1982 года Озал уходит с этой должности.

20 мая 1983 года Тургут Озал основывает Партию отечества. На парламентских выборах 1983 года его партия получает 211 мест из 400 возможных. Тургут Озал становится сорок пятым премьер-министром Турции. После выборов в 1987 году Тургут Озал вновь занимает пост премьер-министра.

18 июня 1988 года в спортивном салоне «Ататюрк», на съезде Партии отечества некий Картал Демираг совершил покушение на жизнь Озала. Демираг, выстрелив два раза, ранил руку Озала. В результате перестрелки 18 человек было ранено. Среди раненных оказалась член кабинета, министр труда и социального обеспечения Имрен Айкут.

Впоследствии Картал Демираг был приговорён к смертной казни, которая позже была заменена 20 годами тюрьмы. Во время своего президентства Озал простил Демирага, который, как выяснилось позже, оказался агентом тайной организации «Контргерилла».

В 1989 году впервые в истории Турции на выборах президента было необходимо провести второй тур. 9 ноября 1989 года Тургут Озал официально стал восьмым президентом Турции.

Самым важным событием в регионе во время его президентства стал захват Кувейта Ираком. Тургут Озал считал иракского диктатора Саддама Хусейна опасностью для Турции.

В этом отношении Озал активно поддерживал политику США. Когда Озал захотел ввести войска в Мосул и Киркук, начальник Генштаба ВС Турции Неджип Торумтай досрочно ушел в отставку.

После распада СССР Озал стал налаживать связи со странами Центральной Азии и Азербайджаном. Он посещал тюркские страны, приложил немало усилий для культурного единения тюркского мира. Озал также выдвинул концепцию внешней политики, вследствие которой Турция должна была стать региональным лидером.

В экономике Тургут Озал продолжал политику Аднана Мендереса. Благодаря его реформам Турция достигла высочайших экономических успехов. Он был сторонником свободной рыночной экономики. Во время пребывания у власти Озала, его экономические реформы повысили ВНП Турции до высокого уровня, который был эквивалентен уровню Османской империи в 1908 году.

Озал осуществил реформу в разведывательных органах страны, благодаря которой правительство заранее получало достоверную информацию о готовившемся военном перевороте.

17 апреля 1993 года сразу после возвращения из Азербайджана Тургут Озал неожиданно умер от инфаркта. Озал завещал похоронить его в Стамбуле, чтобы до конца света находиться под духовным покровительством султана Мехмета Фатиха – завоевателя Стамбула. Могилы Озала и Мендереса находятся недалеко друг от друга.

Сомнительные обстоятельства кончины президента Турции стали поводом для многочисленных версий об истинных причинах его смерти.

В ноябре 1996 года турецкие СМИ опубликовали видео, где лидер курдских террористов говорил, что Озала отравили турецкие спецслужбы, так как 15 апреля 1993 года он договорился с курдскими сепаратистами об урегулировании вооруженного конфликта и собирался публично объявить об этом именно 17 апреля.

Отметим, что семья восьмого президента Турции не исключает того, что президент был отравлен в результате предательского заговора. Вдова президента Семра Озал потребовала пересмотра дела, однако ее обращение осталось без последствий.

По мнению Семры Озал, восьмой президент Турции был отравлен лимонадом. Она утверждает, что результаты анализа образцов волос президента, проводимого в США, подтверждают факт отравления.

Еще в 2006 году супруга покойного президента рассказала журналистам о загадочных обстоятельствах смерти своего мужа, после чего депутат Великого национального собрания Турции Эмин Ширин обратился в прокуратуру с просьбой о возбуждении уголовного дела по этому вопросу. Однако тогда из-за недостаточности улик тогда прокуратура закрыла уголовное дело.   

Тем не менее, полемика по поводу возможного отравления экс-президента Турции Тургута Озала в 1993 году все больше набирает обороты. Недавно Семра Озал впервые рассказала о том, что за день до смерти экс-президент Турции был приглашен на прием, организованный посольством Болгарии. Семра Озал предполагает, что ее супруга отравили именно там.

«В посольстве Болгарии ему предложили лимонад. Тургут бей не любил лимонад, но из соображений вежливости не отказал и выпил один бокал.

Когда мы вернулись домой, он не захотел ужинать. Утром мы вышли на спортивную прогулку, ему стало плохо, изо рта шла белая пена. В резиденции президента докторов не было. Охрана и официанты посадили его в служебную машину. По прибытию в больницу там не оказалось даже носилок. Его несли на руках», - рассказывает Семра Озал.

Сын покойного президента Ахмет Озал и его брат Коркут Озал также утверждают, что восьмой президент Турции стал жертвой заговора, и требуют проведения тщательного расследования.

Брат экс-президента, турецкий инженер и политик Коркут Озал открыто заявил, что Тургут Озал был убит так называемой организацией «Эргенекон».

«Сейчас идут разговоры о том, что Тургута Озала отравили. Об этом писали многие, сославшись на то, что умирая, у него изо рта шла пена, что не присуще людям, умершим от инфаркта. Отсюда вывод, что его отравили.

Мы знаем, что сегодня в Турции действует секретная организация. «Эргенекон». Это – та самая сила, которая довела Мендереса до эшафота. Давно известно, что Тургута Озала отравили именно они», - сказал Коркут Озал.

Тем не менее, соратники Тургута Озала – бывший в то время премьер-министром девятый президент Турции Сулейман Демирель и бывший председатель Великого национального собрания Турции Хюсамеддин Джиндорук исключают версию отравления и считают, что Тургут Озал умер естественной смертью.

«Рапорты свидетельствуют об обратном. Озал умер естественной смертью», - утверждал Демирель, комментируя вероятность отравления своего предшественника.

Демирель подчеркивает, что, будучи премьер-министром в те годы, он носил ответственность за здоровье президента и в тот злосчастный день лично взял в руки контроль над ситуацией.

«Доктора рассказали все как случилось. Государственные учреждения сделали все что могли. В то время даже не было таких предположений», - говорит Демирель.

Экс-спикер парламента Турции и бывший исполняющий обязанности президента Турции после смерти Озала, лидер Демократической партии Хюсамеддин Джиндорук также исключает версию об отравлении:

«Я был рядом с президентом в его последние минуты. Версия о том, что у него изо рта шла пена, не соответствует действительности», - утверждает он.

Тем не менее, в 2010 году прокуратура турецкой столицы возбудила уголовное дело по факту внезапной смерти бывшего президента Турции Тургута Озала в 1993 году.

Причиной возбуждения уголовного дела стала широко распространившаяся в последнее время в турецкой прессе информация о том, что экс-президент умер не естественной смертью, а в результате отравления.

Расследованием обстоятельств смерти бывшего турецкого президента занимаются специалисты в области борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

Прокуроры тщательно изучают все видеопленки за апрель 1993 года из больницы Медицинского факультета Университета Хаджеттепе, где скончался Озал. С этой целью для дачи показаний в прокуратуру вызываются очевидцы обстоятельств смерти Озала.

Отметим, что прокуратура Стамбула возбудила уголовное дело в связи с обстоятельствами покушения в 1988 году на тогда еще премьер-министра Турции Тургута Озала. Его сын Ахмет Озал публично заявил, что за тем покушением стояло высшее армейское руководство.

Прокуратура решила объединить уголовное дело о покушении на Озала с  расследованием обстоятельств смерти бывшего турецкого президента.

Официальной версией смерти Тургута Озала до сих пор считается сердечная недостаточность, но не исключено, что его могли и отравить.

Возможно эксгумация прольет свет на эту темную историю.

Джейхун Алекперов 

Поделиться:
11818

Последние новости

Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46Президент: Уставной фонд Азербайджано-кыргызского фонда развития увеличен в 4 раза – до 100 миллионов долларовСегодня, 14:44Решающий матч регулярного сезона АБЛСегодня, 14:40Президент Ильхам Алиев: Торговый оборот между Азербайджаном и Кыргызстаном имеет тенденцию к наращиваниюСегодня, 14:39Петер Сийярто отбыл в АзербайджанСегодня, 14:38Бывший главный педиатр Азербайджана Насиб Гулиев покончил жизнь самоубийствомСегодня, 14:37Президент Ильхам Алиев: Азербайджан настроен продолжать активное взаимодействие с Кыргызстаном по всем направлениямСегодня, 14:34Масим Мамедов: После открытия Лачинского аэропорта ожидается очень большой поток туристовСегодня, 14:33
Все новости

1news TV