Джейхун Алекперов. «Арабская весна» в преддверии суровой зимы | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов. «Арабская весна» в преддверии суровой зимы

16:04 - 24 / 09 / 2012
Джейхун Алекперов. «Арабская весна» в преддверии суровой зимы

В привычном понимании арабов зимы как таковой не бывает.

Весна – переходный сезон, когда повышается температура и активизируется природная деятельность живых существ. Это период пробуждения природы от длительного покоя и зимней спячки – период очищения.

В арабских странах зимы в нашем понимании не бывает, а следовательно, не бывает и зимней спячки. Это говорит о том, что кровь в жилах у жителей этих стран не замерзает никогда и для них, как говорится, весна на сердце,  каждый день весна…

Серия протестов и демонстраций по всему Ближнему Востоку и Северной Африке стала известна как «арабская весна».

Все началось с протестов в Тунисе 18 декабря 2010 года, и с успехом протестов в этой стране волна беспорядков ударила Алжир, Иорданию, Египет и Йемен, а затем распространилась и на другие страны.

Самые массовые и наиболее организованные демонстрации нередко происходили в «день гнева» – как правило, в пятницу после полуденной молитвы.

Революции привели к свержению четырех глав государств, а некоторые лидеры объявили о своем намерении уйти в отставку в конце своих текущих сроков. Геополитические последствия протестов привлекли всеобщее внимание.

kv1
С самого начала конфликта в Сирии было ясно, что перемены в этой стране не пройдут так гладко и легко как хотелось бы людям, жаждущим перемен
kv1
С самого начала конфликта в Сирии было ясно, что перемены в этой стране не пройдут так гладко и легко как хотелось бы людям, жаждущим перемен.
 
Да, в Сирии остро стоял вопрос о смене режима и демократических переменах, как и в других арабских странах. Но это была лишь видимая часть айсберга.
 

На самом деле речь идет о возможном выходе страны из сферы влияния одной (или нескольких) мировой державы в пользу другой.

Другими словами, здесь пересекаются интересы крупных мировых и региональных держав, и сегодняшняя картина жутко напоминает годы Холодной войны.

4 февраля 2011 года группа сирийских активистов, воодушевленная революционным экстазом, впервые организовала «день гнева». Вначале акции протеста в Сирии носили менее масштабный характер, и президент Башар Асад уверял, что его власти ничего не угрожает.

Однако сирийский лидер совсем недооценил свой народ, заявляя, что у него нет противоречий с оппозицией, дескать основные вопросы развития страны в последнее время успешно решаются.

Блокирование доступа к Facebook и многим новостным сайтам Асад пытался объяснить тем,  что сирийское общество еще не доросло до таких вольностей, как свободная пресса и нецензурируемый интернет. Асад полагал, что сирийская оппозиция не представляет собой единую силу и это окажется камнем преткновения в эффективной борьбе с его режимом.

Нужно отметить, что данные действия властей еще больше разжигали в обществе чувство ненависти к существующему строю и усиливали стремление сирийского народа к свободе и демократическим ценностям.

За недооценку пришлось платить очень большой ценой. От отчаяния Башар Асад официально подтвердил отмену режима чрезвычайного положения, действовавшего в стране 48 лет, и провел несколько важных реформ. Но, как говорится, поезд давно ушел и запоздалые меры не предотвратили гражданскую войну в Сирии.

Известно, что вооруженные столкновения в Сирии уже переросли в крупномасштабную гражданскую войну. Если учесть этническую и конфессиональную разобщенность населения Сирии, то нетрудно догадаться, что ситуация в этой страны с каждым днем становится все более напряженной. Вооруженные столкновения между правительственными и оппозиционными силами уже носят масштабный характер.  

Те силы, которые не хотели прекращения гражданской войны в Сирии, провалили новый план Кофи Аннана – теперь уже бывшего спецпосланника ООН по Сирии. Можно смело предположить, что та же воля провалила и его предыдущий план, инициативу Аннана по урегулированию кипрского конфликта между греческой и турецкой общинами острова в его бытность генсеком ООН.

Теперь стороны отказываются от услуг нового спецпосланника ООН по Сирии Аль-Ахдара аль-Ибрахими. Накануне политический советник Свободной армии Сирии Бессам Даде заявил, что САС приняла решение о прекращении каких-либо контактов со специальным представителем ООН и Лиги арабских государств по Сирии Аль-Ахдаром аль-Ибрахими.

kv1
Теперь стороны отказываются от услуг нового спецпосланника ООН по Сирии Аль-Ахдара аль-Ибрахими
kv1
По мнению сирийских оппозиционеров, никакого полезного действия на Башара Асада деятельность аль-Ибрахими не окажет и с правящим режимом нужно бороться его же методами.
Они склонны полагать, что миссия нового спецпосланника  заключается в продлении жизни правящего режима и игнорировании разрушений и преступлений, инициируемых сирийскими властями.
 

Однако этого мнения придерживаются не все представители оппозиции и некоторые все еще продолжают контактировать с аль-Ибрахими.

Они призывают его служить сирийскому народу и его революции, что вызывает лишнее раздражение у Асада, и без того не доверяющего международным инициативам по разрешению сирийского кризиса.  

Сегодня вся Сирия охвачена хаосом, в стране идет самая что ни на есть ожесточенная гражданская война.

Правительственные силы контролируют небо над Сирией, совершая регулярно проводимые воздушные атаки на цели повстанцев. А Свободная армия Сирии пытается закрепиться в крупных городах, обстреливая позиции армии Асада с суши.

Вот и осень пришла…скоро зима наступит. Арабская зима приходит на смену арабской весне.

Скоро ли наступит развязка?! Ясно только одно, что назад пути уже не будет. 

Обе стороны заявляют, что доведут начатое дело до конца. Но до какого? Точно не до победного.

Очевидно, что победу в этой войне одержат третьи силы.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
4787

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV