Джейхун Алекперов. Особенности армянского воображения | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов. Особенности армянского воображения

09:16 - 27 / 11 / 2012
Джейхун Алекперов. Особенности армянского воображения

Потомки мнимых жертв так называемого «геноцида армян» 1915 года продолжают удивлять весь мир своим больным воображением.

Фантазии предводителей армянства не имеют границ. Рассказы о «великой Армении», «древнем армянском государстве» с политическими границами и пограничной службой, армянских хачкарах и монастыре, обнаруженном на глубине озера, и «многострадальном армянском народе» вызывают лишь насмешку у слушателей.

Байки, которые рассказывают армяне на различных международных мероприятиях, лишний раз свидетельствуют об их закомплексованности.  Некоторые удивляются, другие смеются, у одних они вызывают жалость или недоверие,  у других – чувство отвращения.

То, что потомки предателей Османской империи армянской национальности требуют от правительства Турции несколько миллиардов долларов компенсации, было давно известно. Армяне, вспомнившие про свое движимое и недвижимое имущество, якобы оставленное их предками в 1915 году в Турции, начали претендовать и на объекты государственного и стратегического значения.

Видимо, после 100 лет жизни в США и интеграции в американское общество армянская сущность этих людей ничуть не изменилась.

В список имущества, на которое решили претендовать армамериканцы, попало 5 объектов исторического значения. Самое смешное, что среди них и территория главной резиденции президентов Турции – Дворец Чанкая.

По их утверждению, территория, на которой расположен Дворец Чанкая и окрестные сады, некогда принадлежала армянской семье Касапянов. С подобными измышлениями в издающейся в Турции армянской газете «Агос» выступал внук Касапяна по фамилии Чухаджы, по мнению которого территория Дворца Чанкая была поместьем его деда.

Следует отметить, что 30 мая 1921 года мэрия Анкары подарила Дворец Чанкая основателю Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку.  

По словам турецкого исследователя Невзата Онарана, среди прочих объектов, на которые претендуют армяне, – здания Музея Мустафы Кемаля в Шишли (Стамбул), инженерной школы на острове Хейбелиада (Принцевы о-ва близ Стамбула), историческое здание Эрзурумского Конгресса и кладбище Сурб Акопа в Стамбуле. Армяне считают, что эти места в свое время были конфискованы правительством Османской империи.   

kv1
Байки, которые рассказывают армяне на различных международных мероприятиях, лишний раз свидетельствуют об их закомплексованности
kv1
Известно, что армянам, проживающим в США, давно пришло в голову судиться с правительством Турции. Ранее два американских армянина – Гарбис Давоуян и Грайр Турабян подали в калифорнийский суд на правительство Турции, Центробанк и Сельскохозяйственный банк (Ziraat Bankası) этой страны с требованием выплаты компенсаций за оставленное их семьями имущество в Турции, которое они оценивают в несколько миллиардов долларов.
 

В качестве адвокатов выступают также армяне с американскими паспортами, среди которых ярый тюркофоб Берж Бояжян.

Отметим, что Лозаннский договор 1923 года ограничил срок подачи исков о предоставлении компенсаций за оставленное армянами в Турции имущество.

К тому же, 9-й Федеральный апелляционный суд Калифорнии отменил закон о признании так называемого «геноцида армян», который был принят штатом в 2000 году.

Отметим, что потомки армянских подданных турецкого султана не первый раз обращаются в различные суды с подобными исками. Только вот никто на «бедолаг-вымогателей» не обращает внимания.

Неудивительно, что из-за воображаемых жертв вымышленного геноцида портить отношения с Турцией никто не желает.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
6839

Последние новости

Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человекаСегодня, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампанииСегодня, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского районаСегодня, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФСегодня, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станцийСегодня, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТОСегодня, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10
Все новости

1news TV