Джейхун Алекперов. Кэмп-Дэвидские соглашения на свалку истории? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов. Кэмп-Дэвидские соглашения на свалку истории?

13:56 - 05 / 12 / 2012
Джейхун Алекперов. Кэмп-Дэвидские соглашения на свалку истории?

Согласно некоторым источникам, новое руководство Египта добивается пересмотра Кэмп-Дэвидских соглашений о мире между Израилем и Египтом.

Недавно в Каире состоялась общественно-политическая конференция международной неправительственной организации «The Elders» - группы заслуженных государственных деятелей, ушедших из большой политики.

На конференции так называемых «глобальных лидеров» с неожиданным заявлением выступил бывший президент США Джимми Картер. По его словам, президент Египта Мухаммед Мурси предлагает пересмотреть условия Кэмп-Дэвидских соглашений о мире между Израилем и Египтом.

39-й президент США отметил, что у него была беседа с Мурси по поводу Кэмп-Дэвидских соглашений, и президент Египта выразил желание добиться пересмотра некоторых пунктов договора 34-летней давности.

Бывший президент США Джимми Картер считает, что над соглашениями нависла реальная угроза и сохранение мира между Израилем и Египтом в нынешних условиях крайне важно.

Отметим, что помимо Картера в конференции в Каире принимали участие такие лидеры как бывший премьер-министр Норвегии Гро Харлем Брундтланд и первая женщина-президент Ирландии Мэри Робинсон.

Примечательно, что 22 октября участники конференции побывали в Иерусалиме и были приняты как главой Палестинской администрации Махмудом Аббасом, так и президентом Израиля Шимоном Пересом.

Что касается Кэмп-Дэвидских соглашений, то они были заключены в два этапа именно при посредничестве президента США Джимми Картера.

17 сентября 1978 года на саммите в американском Кэмп-Дэвиде было достигнуто предварительное соглашение, а в 1979 году в Вашингтоне был подписан израильско-египетский мирный договор, под которым стояли подписи тогдашнего президента Египта Анвара Садата и бывшего главы правительства Израиля Менахема Бегина. 

В свою очередь Мухаммед Мурси пока не давал никаких комментариев по поводу заявления Картера. Трудно сказать, какую политическую цель преследует данная инициатива нового президента Египта.

Очевидно, он хорошо понимает, что для пересмотра соглашений требуется обоюдное согласие. Мурси предпочитает не говорить об этом публично, учитывая и без того взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке.

Примечательно, что на эту тему, как сообщили некоторые СМИ, он говорил только в интервью иранскому информационному агентству «Фарс» (однако египетская сторона данный факт не подтвердила).

Тем временем, согласно данным социологических опросов, более половины египтян выступают за расторжение мирного договора с Израилем. Сообщается, что только около 35% опрошенных респондентов выступают за сохранение мирного договора.

Очевиден тот факт, что в число желающих аннулирования договора входят как люди, симпатизирующие исламистам, так и те, кто не поддерживает их.

Пересмотр мирного договора с Израилем на фоне нормализации отношений с Ираном заставляет задуматься не только самих египтян, но и всех так называемых участников Большой ближневосточной игры.

Мурси утверждает, что политика Египта по отношению к Израилю будет основываться на принципе равенства.

С другой стороны, он полон решимости отстаивать права палестинцев на самоопределение и высказывается за укрепление отношений между Ираном и Египтом.

По мнению египетского лидера, его иранская политика создаст стратегическое равновесие в регионе.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
6194

Последние новости

В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30
Все новости

1news TV