Джейхун Алекперов. Сирийский котел глазами Израиля | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов. Сирийский котел глазами Израиля

11:24 - 22 / 12 / 2012
Джейхун Алекперов. Сирийский котел глазами Израиля

Закончилась восьмидневная война между Израилем и палестинскими группировками в секторе Газа, но гражданская война в Сирии продолжается с новым размахом.

Война между Израилем и палестинскими группировками во главе с движением ХАМАС, длившаяся 8 дней, закончилась после того, как стороны достигли перемирия при посредничестве Египта. Затем каждая из сторон заявила о своей победе, приводя собственные аргументы.

Тем не менее, повторилась ситуация со Второй Ливанской войной 2006 года и израильской операцией «Литой свинец» 2009 года.

Тогда, воюя с военизированной организацией «Хезболла» и движением ХАМАС соответственно, Израиль понес наименьшие потери. Так случилось и на этот раз. Ведь статистика говорит сама за себя: на одного погибшего израильтянина пришлось как минимум 30 убитых палестинцев.  

Отметим, что во время войн 2006 и 2009 годов против Израиля активно действовала Сирия во главе с Башаром Асадом, не говоря уже об Иране.

Теперь, почти сразу после завершения операции «Облачный столп» и последних военных действий в секторе Газа, Израиль получил еще одно неприятное известие: Палестина получила статус государства-наблюдателя в ООН. Казалось бы, дела плохи – международное сообщество сильно давит и Израиль теряет контроль над ситуацией.

Тем не менее, арабский мир сам преподнес Израилю приятный сюрприз – непрекращающуюся гражданскую войну в Сирии. Лучшего для Израиля и придумать было невозможно.

Ведь было известно, что еще с самого начала одним из непримиримых врагов Израиля на Ближнем Востоке была именно Сирия, а точнее – семья Асадов.

На протяжении всей холодной войны и даже после ее завершения весь Ближневосточный регион становился полем противостояния могущественного  «Моссада» и сирийского «Аль-Мухаберата». Как ЦАХАЛ, так и отряды сирийской милиции «Шаббиха» совершали многочисленные кровавые вылазки на территории друг друга.

Теперь один из главных врагов Израиля стал главным врагом исламистов и других группировок, воюющих против Асада. На первый взгляд, здесь нет никакой логики, но, видимо, победителем из войны спецслужб вышел «Моссад», который, по всей вероятности, долгие годы вел активную подрывную работу среди эмоциональных арабов.

Исходя из этих причин, можно смело предположить, что так называемая «арабская весна» не усугубила положение Израиля, как считают многие, а лишь сыграла ему на руку. Например, еще неизвестно, поможет ли новое руководство Сирии, приверженное Западу, палестинскому сопротивлению или сектору Газа, переправляя туда оружия и ракеты из Ирана, как это делал Башар Асад.

Известно, что на турецко-сирийской границе будут размещены зенитно-ракетные комплексы ПВО НАТО. Не секрет, что после появления в регионе сил НАТО и падения сирийского режима будет зажат в тиски и Иран, что вполне устраивает Израиль.

Еще в начале конфликта в Сирии президент Асад утверждал, что они имеют дело с хорошо вооруженными и проходившими соответствующее обучение террористическими группировками. На Западе же воюющих с правительственными войсками сирийцев было приято называть повстанцами или оппозиционными силами.

Тем не менее, накануне Госдепартамент США внес сирийскую оппозиционную военизированную группировку «Фронт аль-Нусра» в список террористических организаций, обвиняя ее в связях с «Аль-Каидой».

Отметим, что «Фронт аль-Нусра» была известна своей успешной диверсионной деятельностью против сирийских властей в ряде городов страны. Деление сирийских оппозиционеров на «добрых» и «злых» может плохо отразиться на силе воли сирийских революционеров. 

Тем временем, США признали Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии законной представительницей сирийского народа. Однако американцы отказали сирийской оппозиции в военной помощи, как бы выступая за продолжение кровопролития в Сирии.

К тому же, внося группировку «Фронт аль-Нусра» в список террористических организаций, США косвенно подтвердили опасения Башара Асада относительно террористической сущности некоторых оппозиционных элементов.

История с группировкой «Фронт аль-Нусра» жутко напоминает эпизод из Иракской войны 2003 года. Тогда западные спецслужбы сообщали о наличии в Ираке химического и биологического оружия, что якобы стало главной причиной вторжения в эту страну. После войны, унесшей многочисленные жизни, власти Великобритании признали, что химическим оружием в Багдаде и не пахло.

Похоже, англо-саксонский империализм, имеющий многовековой опыт обращения с арабами, разыграл их в очередной раз.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
5564

Последние новости

Украинские депутаты выступили против номинации Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мираСегодня, 18:15Ильхам Алиев и Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника Чингизу Айтматову в БакуСегодня, 18:06Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства Насиба ГулиеваСегодня, 17:50Опубликован снимок тяжелобольного 88-летнего Алена Делона – ФОТОСегодня, 17:35Баку занял третье место в рейтинге городов по прямым иностранным инвестициям за 2023 годСегодня, 17:11Дорожная полиция призвала водителей в Кюрдамире соблюдать экологические нормы - ФОТОСегодня, 17:03Двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасилованииСегодня, 16:25Айхан Гаджизаде о вкладе Азербайджана в мир, безопасность и процветаниеСегодня, 16:17Глава МИД Гамбии носит галстук с принтом харыбюльбюльСегодня, 16:08Как Минобрнауки регулирует свою работу с научными учреждениями?Сегодня, 16:04Эрдоган обратился к армянскому патриархуСегодня, 15:38Специальная акция «Добро пожаловать» для новых клиентов Birbank BiznesСегодня, 15:35В мае в Шуше появятся электробусыСегодня, 15:07К 2026 году планируется построить три города, 29 сел и поселков в Восточно-Зангерзурской зонеСегодня, 15:03Президент Кыргызстана о строительстве школы в Агдамском районеСегодня, 15:00Айдын Керимов: Возвращение жителей в Шушу начнется в следующем месяцеСегодня, 14:56Садыр Жапаров: Совместная декларация закрепляет установившийся на практике более глубокий характер стратегических отношений между Азербайджаном и КыргызстаномСегодня, 14:52«Сабах» приглашает болельщиков на игру и предлагает ценные подаркиСегодня, 14:50Ильхам Алиев и Садыр Жапаров вместе отправятся в Физулинский и Агдамский районыСегодня, 14:47Кыргызстан станет третьей страной, участвующей в строительстве школ в КарабахеСегодня, 14:46
Все новости

1news TV