Джейхун Алекперов. Реальный шанс на стабильность, или Страсти по Оджалану | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов. Реальный шанс на стабильность, или Страсти по Оджалану

09:16 - 11 / 01 / 2013
Джейхун Алекперов. Реальный шанс на стабильность, или Страсти по Оджалану

В Турции вновь разгорелась жаркая дискуссия вокруг переговоров с лидером террористической Рабочей партии Курдистана (РПК), отбывающим пожизненное заключение на острове Имралы в Мраморном море.

Правительство Турции официально подтвердило свою готовность к началу переговоров о прекращении террористических вылазок курдских боевиков, полной нормализации обстановки в юго-восточных провинциях и восстановлении стабильности в стране.

Согласно информации, в правительстве не исключают, что в переговорный процесс может быть включен и лидер террористической Рабочей партии Курдистана Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение в одиночной камере тюрьмы острова Имралы в Мраморном море.

В то же время, официальная Анкара выражает большие сомнения по поводу эффективности переговоров с самим Оджаланом, считая, что глава РПК давно утратил свое влияние среди курдских боевиков.  

Между тем, правительственную инициативу о начале переговоров с лидерами РПК поприветствовали функционеры региональной курдской Партии мира и демократии (ПМД), представленной в парламенте Турции.

По словам сопредседателя ПМД Селахаддина Демирташа, данная инициатива правительства может быть расценена как положительный шаг к решению курдской проблемы.   

Демирташ считает, что в переговорный процесс также необходимо  включить активистов Союза курдских сообществ, многие из которых обвиняются в террористической деятельности и приговорены к различным срокам лишения свободы.    

Курдские политики утверждают, что для повышения эффективности переговорного процесса власти должны улучшить условия содержания Оджалана в тюрьме и через некоторое время заменить меру наказания для лидера террористов РПК на домашний арест.

Тем не менее, власти неоднократно заявляли, что о замене меры наказания на домашний арест в отношении главаря террористов не может быть и речи.   

Примечательно, что правительственную инициативу о начале переговоров с РПК поддержала и крупнейшая оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) Турции во главе с Кемалем Кылычдароглу.

Лидер НРП, выступивший с резкой критикой в адрес премьер-министра Эрдогана, тем не менее, выразил готовность своей партии поддержать любую инициативу, направленную на искоренение террора и предотвращение кровопролития в стране.

Тем временем, единственной политической силой, категорически выступающей против каких-либо переговоров с террористической организацией, стала Партия националистического движения (ПНД).

Лидер ПНД Девлет Бахчели неоднократно заявлял, что его партия придерживается того мнения, что с террором нужно бороться до его полного искоренения, а не вести с ним бессмысленные переговоры.

По словам Бахчели, все больше набирает обороты план по разделу Турции, давно разработанный глобальными силами и недругами страны, которые умело используют курдских сепаратистов.

По его мнению, переговоры с террористом, рука которого погрязла в крови около 30 тысяч граждан Турции, являются позором для страны и бесповоротной политической ошибкой нынешних властей. 

Бахчели считает, что в конечном итоге все закончится тем, что Оджалану будет изменена мера пресечения на домашний арест с последующим его освобождением, а юго-восточные регионы, которые возможно получат автономию, послужат прецедентом для федерализации страны, что ускорит процесс расчленения Турции.  

Лидер турецких националистов негодует по поводу того, что бывший начальник Генштаба Вооруженных сил Турции генерал армии Илькер Башбуг, который проходит по скандальному уголовному делу «Эргенекон», обвиняется в создании террористической организации и управлении ею.

По сути, бывший командующий турецкой армией обвиняется по тем же статьям, что и «террорист номер один» Абдулла Оджалан, считает Бахчели.

Он демонстративно заявил, что если власти готовятся к встрече с Оджаланом на Имралы, то он предпочитает поехать в Силиври и навестить содержащегося там под стражей генерала турецкой армии Илькера Башбуга.   

Отметим, что в ответ на критику со стороны лидера националистов премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган обычно припоминает Бахчели его старые ошибки.

Он не раз критиковал членов старого коалиционного правительства Бюлента Эджевита за то, что они, по его мнению, не проявили политическую волю и не привели в исполнение смертный приговор в отношении лидера террористической Рабочей партии Курдистана Абдуллы Оджалана.

Премьер-министр утверждает, что партии, входящие тогда в коалицию, были обязаны настоять на том, чтобы Оджалана повесили.

«В противном случае, просто нужно было выйти из состава коалиции», - заявляет Эрдоган, когда речь заходит об Оджалане, намекая на бездействие Девлета Бахчели, бывшего в то время вице-премьером.

По словам Эрдогана, в результате, турецкому народу приходится терпеть террористов и многие все еще становятся жертвами их кровавых акций.

«Будь я в то время у власти, немедленно распорядился бы привести смертный приговор в исполнение», - отмечает глава правительства Турции.

Напомним, что в 1999 году лидер курдских сепаратистов Абдулла Оджалан был арестован турецкими и американскими спецслужбами в Кении. Он был доставлен в Турцию и суд приговорил его к смертной казни. Приведение приговора в исполнение неоднократно откладывалось под давлением международной общественности.

В 2003 году Турция взяла обязательства перед ЕС об отмене смертной казни. Смертный приговор в отношении Оджалана был заменен пожизненным заключением. Лидер курдских террористов был помещен в одиночную камеру тюрьмы на острове Имралы.

Следует отметить, что в те годы партнерам по коалиции – лидеру Демократической левой партии, премьер-министру Бюленту Эджевиту и председателю Партии отечества, вице-премьеру Месуту Йылмазу с большим трудом удалось отговорить другого вице-премьера правительства Турции Девлета Бахчели от решения привести смертный приговор в исполнение.

Здесь, конечно же, немаловажную роль сыграли копенгагенские критерии и европейские приоритеты турецкой внешнеполитической доктрины.

А вот настоящий скандал по поводу контактов с Оджаланом разразился после того как в турецких СМИ появились сообщения о состоявшихся в столице Норвегии переговорах между руководством Национальной разведывательной организации и террористической Рабочей партией Курдистана.

Согласно информации, в 2011 году в Осло представители турецких спецслужб и РПК даже подписали меморандум намерений о взаимопонимании, состоящий из 9 пунктов. Записи встреч в Осло, каким-то образом просочившиеся в СМИ, не оставили никаких шансов для маневрирования.

В любом случае руководители Национальной разведывательной организации не стали отрицать факта встречи, а правительство во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом встало на защиту спецслужб.

Известно, что теперь ожидаемые официальные переговоры с РПК от имени правительства будет вести один из приближенных премьер-министра Эрдогана, глава национальной разведки Хакан Фидан и этот факт явно говорит о серьезности намерений официальной Анкары.

Что касается самого Оджалана, то он ничем не отличается от политического трупа. Курдские сепаратисты больше нуждаются в страдающем Оджалане, который отбывает пожизненное заключение в тюрьме, нежели в лидере, произносящем пламенные речи на площадях Диярбакыра.

Содержащийся под стражей Оджалан способствует созданию культа курдского мученичества, его отождествляют с символами так называемого народного сопротивления. Так что, товарищ Оджалан, окажись он на воле, не представит никакого политического интереса.    

Так что же по этому поводу думает сам Оджалан?

В течение последних нескольких лет «уважаемый Оджалан», как его называют последователи, сделал ряд несерьезных и довольно глупых заявлений.

В 2010 году на турецких СМИ поползли слухи о политическом завещании Абдуллы Оджалана. Тогда лидер РПК почему-то утверждал, что американцы заинтересованы в его физическом устранении и официально объявил о том, что отходит от всех дел.

С не менее странным заявлением он выступил и накануне проведения в Турции конституционных реформ. Оджалан призвал функционеров ПМД настойчиво добиваться принятия новой конституции подобной конституции 1921 года.

Затем он пригрозил турецким властям прямо из-за решетки. Глава курдских сепаратистов заявил, что официальную Анкару ждут неприятности, если курдская проблема не найдет своего решения.

Оджалан считает, что для решения проблемы необходимо вести диалог с гнездом курдского террора в Кандиле, что находится в Северном Ираке. По его мнению, при желании такой контакт может наладить Министерство внутренних дел Турции. 

А когда начались небезызвестные события в арабском мире, он сменил тактику. Комментируя народные волнения в Египте, лидер террористической Рабочей партии Курдистана призвал своих сторонников выйти на улицы Диярбакыра и последовать примеру каирских революционеров. 

Между тем, еще одним поводом для жарких дискуссий стала опубликованная в Турции книга Чингиза Капмаза под названием «Дни Оджалана в Имралы».

Книга была написана в результате исследований автора, изучившего множество документов и ссылающегося на заявления лидера террористов из РПК. Однако, одно из таких заявлений, опубликованных в книге Капмаза, вызвало большой резонанс в Турции.

«В 1996 году одна важная государственная фигура предложила мне ликвидировать премьер-министра Тансу Чиллер, однако я отказался убить ее. Они обязались создать соответствующие условия для ликвидации Чиллер, но мы с самого начала были против таких заговоров», - цитирует Оджалана автор книги.

После последних парламентских выборов в Турции глава курдских сепаратистов вновь дал о себе знать. Абдулла Оджалан поддержал решение курдских политиков от региональной Партии мира и демократии бойкотировать парламент нового созыва.

В последние годы Оджалан выдвигает определенные условия для сохранения стабильности и мира в Турции. Глава террористов открыто заявляет, что если государство добьется замены меры пресечения на домашний арест, то он, в свою очередь, обеспечит мир, и боевики РПК окончательно покинут территорию Турции.

С призывом выпустить на свободу главаря курдских террористов, основателя террористической Рабочей партии Курдистана и ответственного за гибель около 40 тысяч граждан Турции Абдуллу Оджалана выступает и Кейптаунский архиепископ Англиканской церкви, первый чернокожий епископ в ЮАР, активный борец с апартеидом, лауреат Нобелевской премии мира 1984 года Десмонд Туту.

Председатель международной группы «The Elders», почетный профессор Туту даже написал письмо турецкому премьеру. Более того, архиепископ посоветовал турецкому правительству сотрудничать с организацией KHRAG, занимающейся сбором подписей для освобождения Оджалана.

Примечательно, что входящий в так называемую группу «примирения» Мэтью Эсау даже осмелился сравнить Оджалана с Нельсоном Манделой и представить главного террориста в роли ангела.

Десмонд Туту выражает уверенность в том, что турецкие власти должны решать курдскую проблему путем диалога с лидерами террористов.    

Отметим, что курдская правозащитная организация KHRAG обосновалась в Южной Африке. Она ведет активную борьбу за освобождение одного из самых кровавых лидеров в истории мирового терроризма – Абдуллы Оджалана.

Члены группы отождествляют Оджалана с южноафриканским лидером, борцом против аппартеида Нельсоном Манделой.

KHRAG проводит акции по сбору миллиона подписей для освобождения Оджалана. Однако число сторонников этой акции пока не превысило нескольких тысяч. 

Джейхун Алекперов

Поделиться:
5824

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV