Саргсян в погоне за собственной тенью | 1news.az | Новости
Точка зрения

Саргсян в погоне за собственной тенью

13:32 - 25 / 01 / 2013
Саргсян в погоне за собственной тенью

День за днем галлюцинации президента Армении стали носить все более интенсивный характер. 

Серж Саргсян опять в своем амплуа. Оказывается, у армянского президента  случаются видения, которые он аккуратно записывает. Судя по содержанию его предыдущих выступлений, ранее он общался с мифическим Гайком – прародителем всех армян, который просил его помутить воду в реке Араз, а также встречался с Тиграном Вторым, маленьким царем относительно «великой» Армении.  

А теперь к нему во сне приходит дух самого Иосифа Виссарионовича Сталина, который признается во всех грехах, совершенных против «многострадального» армянского народа.

kv1
На протяжении всей истории Карабах входил в состав азербайджанских государств
kv1
Выступая на расширенном заседании в министерстве обороны с участием руководителей законодательного, исполнительного и судебного органов власти Армении, Саргсян сказал, что, мол, народ Карабаха никогда не мирился с совершенным Сталиным беззаконием  и насильственным присоединением к Азербайджану, а местные жители никогда не считали себя гражданами Азербайджана.
 

Ну и причем тут, спрашивается, Сталин? Да, этот человек совершил немало грехов и проводил репрессии в отношении целых народов. Однако в результате беззакония, допущенного в свое время Сталиным, азербайджанский народ пострадал больше, чем другие народы Южного Кавказа и к истории Карабаха «отец народов», по большому счету, не имел никакого отношения.

Что касается насильственного присоединения к Азербайджану,  ну вы уж простите… О каком присоединении вообще идет речь?! На протяжении всей истории Карабах входил в состав азербайджанских государств. Об этом может засвидетельствовать любая краткая историческая справка.

Для того, чтобы доказать принадлежность Карабаха Азербайджану, даже нет необходимости копаться в истории. Достаточно лишь отметить, что Карабах являлся одним из бейлербейств в составе крупнейшего средневекового азербайджанского государства – империи Сефевидов. До русской оккупации в начале XIX века Карабахское ханство было независимым азербайджанско-тюркским государством с центром в Шуше.

Даже в годы русского владычества Нагорный Карабах входил в состав Елизаветпольской губернии с административным центром в Гяндже. И картина не менялась даже на фоне массового переселения иранских и анатолийских армян на территорию Иреванского ханства – другой оккупированной азербайджанской территории.

В эти годы в Карабахе впервые появились армяне – предки будущих сепаратистов Нагорного Карабаха.

Общеизвестный факт, что Карабах входил в состав и Азербайджанской Демократической Республики, независимость которой была фактически признана мировыми державами на Парижской мирной конференции.

После оккупации Азербайджана Красной армией советские лидеры оставили Карабах в его составе, хотя от нашей страны был отторгнут Зангезур и отрезан Нахчыван. Так что, первые годы советской власти в Азербайджане не ознаменовались присоединением к нему каких-либо территорий, уж тем более Карабаха, а запомнились территориальными потерями.

Стоит ли напомнить армянскому лидеру о том, что до недавнего времени его сородичи каждый год торжественно и демонстративно отмечали дату оккупации Иреванского ханства. Традиционно 1 октября 1827 года в Армении многие считали датой зарождения армянской государственности и началом вытеснения местного тюркского населения.

kv1
Что ж, лжеца очень часто выдает его поведение. Видимо, президенту Армении еще долго придется гоняться за собственной тенью
kv1
Однако политика присвоения и захвата чужих культурных ценностей, проводимая армянскими лидерами, внесла свои коррективы в армянский механизм мышления, и от идеи празднования некоторых дат пришлось отказаться.
 

Примечательно, что накануне власти Армении допустили примерно такую же «оплошность». Депутаты от правящей партии выступили с парламентской инициативой и предложили провозгласить 1 декабря «днем воссоединения» Армении и Нагорного Карабаха.

Правительство Армении сразу же выступило против этого предложения, понимая, что данный фактор может быть использован для подтверждения справедливой позиции Азербайджана и территориальных претензий официального Еревана к нашей стране.

Что ж, лжеца очень часто выдает его поведение. Видимо, президенту Армении еще долго придется гоняться за собственной тенью.

И после этого Саргсян умудряется говорить о том, что основной целью внешней политики Армении является окончательное правовое оформление «победы» в войне, якобы развязанной Азербайджаном против «самоопределившегося» Нагорного Карабаха.

Из-за непрекращающихся галлюцинаций президент Армении не видит никаких причин для того, чтобы оккупированный Карабах вновь стал частью Азербайджана.

Но при этом армянский лидер прекрасно понимает, что оформить Нагорный Карабах за Арменией его соплеменники не смогут никогда.

Джейхун Алекперов   

Поделиться:
5843

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV