Старый, добрый Керри в преддверии ежегодного марафона «Лжегеноцид армян» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Старый, добрый Керри в преддверии ежегодного марафона «Лжегеноцид армян»

12:04 - 05 / 02 / 2013
Старый, добрый Керри в преддверии ежегодного марафона «Лжегеноцид армян»

Новым госсекретарем США стал сенатор от штата Массачусетс Джон Керри – последняя надежда мирового армянства в преддверии столетия событий 1915 года. 

Джон Керри – американский сенатор-демократ, бывший кандидат в президенты США, на которого было возложено столько армянских надежд, потрачено лоббистских сил и средств в 2004 году.  

Керри никогда не скрывал своих симпатий к армянам, присутствовал на мероприятиях, организованных армянской общиной США, пытался получить дополнительные очки от хорошо организованного армянского лобби, охотно использовал слово «геноцид», тем самым доставляя удовольствие тысячам американских армян, страдающим от геноцидальной шизофрении.

kv1
Тем временем, с каждым годом умирает всякая надежда на признание так называемого «геноцида армян» со стороны США
kv1
Но не вышло. Керри не пришлось разочаровывать американских армян, отказываясь от своих слов, поскольку тогда он не был избран президентом США. Что касается Джорджа Буша-младшего, а затем и Барака Обамы, то они и вовсе «не оправдали надежд» армянских избирателей США.
 

Тем временем, с каждым годом умирает всякая надежда на признание так называемого «геноцида армян» со стороны США и принуждение Турции к территориальным уступкам и выплате огромных компенсаций потомкам депортированных армянских семей.

«Армо-американцы» хорошо понимают, что после того как минует столетие событий 1915 года шансы на признание так называемого «геноцида армян» Белым домом практически приравнивняются к нулю. Именно в самый ответственный для армян момент на политическую сцену вновь выходит старый добрый Керри – последняя надежда отчаявшихся борцов за фальсификацию истории. 

Однако это уже не тот Керри, который разглаголствовал по поводу событий 1915 года и льстил армянам частенько употребляя слово «геноцид». Ныне госсекретарь Керри является одной из важнейших фигур в администрации президента и преследует внешнеполитический курс Барака Обамы. Судя по его последним заявлениям, Керри не только избегает слова «геноцид», но и вовсе старается не затрагивать болезненные темы.     

А все потому, что США – это великая страна, руководствующаяся национальными интересами и проводящая внешнюю политику, рассчитанную на десятилетия вперед. Да, Америка – это ведущий мировой финансовый центр и оплот капиталистических отношений. Но этой страной правит не коллаборационистский режим или кучка компрадоров, готовых продать свою страну за деньги.

По этому поводу можно привести несколько примеров. 

Например, представители американских корпораций всегда выступали против проектов резолюции Конгресса США о признании геноцидом депортацию армян в Османской империи. Известно, что руководители ряда компаний неоднократно обращались в Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса и предупреждали, что принятие подобных резолюций может ухудшить отношения с Турцией и привести к потере рабочих мест.

Такого же мнения придерживаются и еврейские организации США. К примеру, Еврейский институт по вопросам национальной безопасности (JINSA) выступает с систематическими заявлениями, в которых отмечается, что ежегодное решение Конгресса США обсудить историю Османской империи является признаком весны.

По мнению предводителей американских евреев, резолюции о геноциде, поддерживаемые по большей части армянской общиной США, не должны быть приняты.

Причиной тому не являются турецко-израильские или турецко-американские отношения. Конгресс США не является местом для обсуждения истории других людей, утверждают они.

Функционеры JINSA уверены, что времена Советского Союза и Османской империи прошли, Турция и Армения – независимые страны, правительства которых должны самостоятельно прийти к согласию, не прибегая к помощи Конгресса США.

kv1
Вот что значит гордый, непредвзятый и свободолюбивый американский ученый, не испытывающий угрызения совести из-за справедливого и свободного исследования
kv1
Примечательно, что два года назад американская юридическая компания Southern Poverty Law Center (SPLC) принесла ивинения профессору Массачусетского университета Гентеру Льюи, разоблачившему вымыслы о «геноциде армян», за то, что назвала его «турецким агентом» после публикации книги ученого под названием «Армянская резня в Османской Турции – спорный геноцид».
 

Тогда профессор Льюи представил в суд иск против SPLC за то, что его обвинили в получении от турецких властей денег и назвали «турецким агентом». Профессор потребовал от офиса компенсацию в размере 8 млн. долларов США.

Именно после этого SPLC предложила ученому пойти на мировое соглашение и взяла свои слова обратно.

Научная работа профессора Льюи была неправильно понята, а те утверждения, что его финансируют турецкие власти, являются сплетнями, также как ошибочны утверждения о том, что ученые, выступающие против армянских тезисов по поводу событий 1915 года, финансируются турецкими властями, признавались руководители компании.

Офис американской юридической компании также заявил, что готов выплатить профессору определенную сумму.

Комментируя признания SPLC, профессор Льюи отметил, что, мол, это освобождает меня не только от неуместных обвинений, но и является важной победой в аспекте осуществления свободных исследований.

Вот что значит гордый, непредвзятый и свободолюбивый американский ученый, не испытывающий угрызения совести из-за справедливого и свободного исследования.

Теперь, после зимней спячки наверняка активизируется природная деятельность сторонников признания лжегеноцида армян. За пробуждением природы последует очередной трагикомический марафон, уходящий в небытие. 

Что касается Джона Керри, то ему явно непозавидуешь. Очевидно, что в ходе злосчастного марафона новоиспеченному госсекретарю придется совсем нелегко.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
5743

Последние новости

Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12В Ходжалы обнаружено еще одно массовое захоронение - ФОТОСегодня, 15:11Миссия ЕС в Армении призвана вести шпионскую деятельность, заявляют в МИД РФСегодня, 15:10Мухтар Бабаев: Финансирование борьбы с изменением климата - одна из самых сложных тем климатической дипломатииСегодня, 15:08В разных областях Армении проходят акции протеста против делимитации границыСегодня, 15:07ФБА сертифицировала детских тренеровСегодня, 15:06М.Захарова: Трехсторонние договоренности лидеров РФ, Азербайджана и Армении сохраняют свою актуальностьСегодня, 15:04Эрдоган: Турция ожидает от Германии большей поддержки в вопросах борьбы с терроризмомСегодня, 15:02Суд признал Настю Ивлееву виновной в дискредитации ВС РФСегодня, 14:59Кыргызский парламентарий: Связи между тюркскими государствами активизируютсяСегодня, 14:58Посольство России в Анкаре направило ноту в МИД ТурцииСегодня, 14:55Дилором Фавзиева: Встреча в Баку является ярким примером нашего единства и дружбыСегодня, 14:50Ильхам Алиев: Потенциально Армения также может быть получателем азербайджанского газаСегодня, 14:48Захарова: Москва поддерживает все усилия Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 14:47Армянская полиция приступила к задержаниям противников делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 14:46Инвестиции, энергетика, транспорт: Баку и Бишкек поднимают сотрудничество на новую ступеньСегодня, 14:45Скончалась Эльмира СулеймановаСегодня, 14:39МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59
Все новости

1news TV