Джейхун Алекперов. Азербайджанской женщине посвящается | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов. Азербайджанской женщине посвящается

12:20 - 08 / 03 / 2013
Джейхун Алекперов. Азербайджанской женщине посвящается

Умай Ана – женское божество и покровительница детей у тюркских народов.

Азербайджанская женщина – земное воплощение Умай, отождествление божественного начала с материальным миром.

Культ Умай являлся древнейшим и высокочтимым земным женским божеством у тюрков после великого творца и созидателя Танры. Олицетворение женского начала отразилось и в самом имени Умай, что означало «чрево матери».

Образ женщины всегда занимал особое место в понимании наших предков. Она являлась не только хранительницей очага и воспитательницей детей, но и опорой своего мужа, семьи, а порой и племени. Женщина, обладающая особой благодатью, играла специфическую и мотивирующую роль в жизни каждого тюркского мужчины. Об этом повествуют древнейшие летописи тюркско-огузских племен.

В частности, редкие качества азербайджанской женщины подробно описываются в героическом эпосе «Деде Горгуд». Эпос рассказывает о непоколебимой воле, благородных и нравственных качествах, присущих азербайджанско-тюркским женщинам. Отдельные моменты полностью посвящены героической борьбе женщин на войне – тому, как они плечо к плечу вместе со своими мужьями стояли на защите отечества, проявляли мужество, дав достойный отпор врагу.

Вызывает большой интерес в этом плане и сюжет древней тюркской мифологии «Бозгурд», который рассказывает о волчице Асене, спасшей 10-летнего тюркского мальчика от погибели и тем самым давшей начало новому тюркскому роду.

На протяжении всей истории женщины играли активную роль в общественно-политической жизни азербайджанско-тюркских государств. И стоит только упомянуть имя великой царицы саков-массагетов Томирис, как сразу же человека охватывает чувство гордости. Рассказ о героической войне Томирис с персидским царем Киром приводит древнегреческий историк Геродот.

О высоком моральном духе царицы Нушабе, восседавшей на троне албанских царей в древней столице Кавказской Албании городе Барда, свидетельствует ее достойное противостояние с самим Александром Македонским. Одна только история про то, как она весьма двусмысленно предложила Александру отведать из блюдца, полного драгоценностями вместо еды, вызывает восхищение.  

Азербайджанские женщины-лидеры, жившие в средние века, также отличались остротой ума и находчивостью.

Например, легендарная правительница XII века Момине-хатун заслужила свое признание перед современниками и осталась в памяти народа. Об этом свидетельствует великолепный мавзолей, построенный в 1186 году известным архитектором Мемаром Аджеми в Нахчыване и сохранившийся до наших дней.

Мавзолей Момине-хатун, или Купол Атабека, как его часто называют, лишний раз демонстрирует роль этой великой женщины в истории средневеково государства. Действительно, это редчайший факт упоминания имени, и более того, существования до наших дней памятника усопшей женщине. 

Восхищение вызывает и деятельность Сары-хатун, первой азербайджанской женщины-дипломата и матери правителя государства Ак-Коюнлу Узун Гасана.

kv1
На протяжении всей истории женщины играли активную роль в общественно-политической жизни азербайджанско-тюркских государств
kv1
Известно, что Сара-хатун вела успешные переговоры с завоевавшим Стамбул османским султаном Мехмедом II, перед величием которого в буквальном смысле тряслись все европейские правители, начиная с римских пап, вплоть до германских императоров. Мехмед II Завоеватель уважал эту женщину как свою родную мать и выполнил все обещания, данные им Саре-хатун.   
 

Отдельным романом-эпопеей можно назвать взаимоотношения между внучкой Узун Гасана красавицей Таджлы-бейим и основателем азербайджанского государства Сефевидов Шахом Исмаилом.

Таджлы-бейим не было равных и на поле боя. Она вместе со своим мужем принимала участие во многих военных походах и героически сражалась в битве при Чалдыране в 1514 году, в то время как противник шаха – отец Сулеймана Великолепного, османский султан Селим Явуз лишь отдавал приказы и со стороны наблюдал за ходом боя.

Так было и в последующие века. Великие и мудрые азербайджанские женщины, оставившие свой след в истории страны, всегда оказывали огромное и позитивное влияние на формирование национального мышления азербайджанского народа.

Так отважная Хаджар вдохновляла своего Наби, а Хуршидбану Натаван сочиняла невероятные стихи.    

Сегодня азербайджанские женщины активно занимаются социально-общественной деятельностью, являются одной из самых главных движущих сил своей страны, внося огромный вклад в ее развитие.  

С праздником вас, милые женщины!

Храни вас Танры и да будет вечное, безоблачное и голубое небо над священными землями Азербайджана!

Джейхун Алекперов

Поделиться:
10989

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV