Неоосманская концепция в противовес идее «Нового Рима» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Неоосманская концепция в противовес идее «Нового Рима»

13:55 - 26 / 03 / 2013
Неоосманская концепция в противовес идее «Нового Рима»

В разные исторические периоды те или иные державы руководствовались определенными «историософскими» и религиозно-политическими идеями.

Подобные историософские идеи, основанные на концепции восстановления или переноса некогда всемогущей империи, использовались для легитимации притязаний тех или иных государств на преемственность по отношению к конкретной исторической сверхдержаве.

Одной из таких религиозно-историософских идей является европейская концепция «Третьего Рима», использовавшаяся для обоснования особого политического значения различных стран как преемников Римской империи.

Известно, что существуют несколько версий концепции «Нового Рима», среди которых превалируют англосаксонская, германская, русская и французская теории.

Судя по всему, о мировом господстве англосаксонской цивилизации сегодня говорить излишне.

Германская же теория основывается на концепции восстановления Священной Римской империи германской нации, возникшей еще в 962 году. Эта империя претендовала на преемственность античной Римской империи и Франкской империи Карла Великого, в свое время коронованного в Риме, пытаясь стать универсальным государственным образованием, объединяющим весь европейско-христианский мир.

Следует отметить, что в 20 веке обновленная германская теория потерпела крах на практике, немцы проиграли две мировые войны, а Германия превратилась в полузависимую страну.

Что касается теории «Москва – Третий Рим», то она использовалась для обоснования притязаний московских князей на преемственность по отношению к Византии.

После подписания Флорентийской унии об объединении Православной и Католической церквей в 1439 году, дипломатического брака московского князя Ивана III на последней византийской царевне Софии Палеолог, взятия Стамбула османским султаном Мехметом II Завоевателем в 1453 году и учреждения Московской патриархии в 1589 году выросло значение Москвы как религиозного центра.

Таким образом, преобразованное в царство Московское княжество превратилось в столицу единого русского государства, в XVI веке возникла русская теория «Третьего Рима», символом русской государственности стал двуглавый орел, а в ХVII веке на политическую сцену вышли Романовы, фамилия которых олицетворяла собой новые тенденции во внешней политике московских государей.

А вот современная французская теория «Нового Рима» полностью соответствует духу сегодняшней европейской религиозно-историософской идее и концепции объединенной Европы. Она содержит представления о монокультурной общности европейцев, не выходит за рамки континентальной Европы и не имеет никакого отношения к традиционным французским имперским амбициям наполоеновского толка.

Примечательно, что экс-президент Франции Николя Саркози публично признавал, что Европейский союз является «христианским клубом» и там нет места такой тюркско-мусульманской державе, как Турция.

Общей чертой, объединяющей вышеупомянутые версии концепции «Нового Рима», является то, что они не преемлят конкуренции со стороны инокультурных цивилизаций. В этом, полагаю, и кроется истинная причина многовековых войн английских интервентов, немецко-христианских фундамендалистов из династии Габсбургов, разветвленного русского православного империализма и французской торгово-ростовщической буржуазии с Османской империей.

Жестокая междоусобица за османское наследие, развернувшаяся после Первой мировой войны,  хорошо запомнилась сегодняшним партнерам по Европейскому союзу. Сегодня перспективы возрождения Османской империи в новом обличии, после прихода к власти в Турции Партии справедливости и развития в 2002 году, становятся причиной для серьезного беспокойства в рядах Евросоюза. По-видимому, это и является главным камнем преткновения на пути вступления Турции в ЕС.

Лидеры Евросоюза видят со стороны Турции потенциальную угрозу для объединенной Европы, они не преемлят турецкую политику восстановления османских традиций, их раздражают попытки возрождения культурного наследия народов бывшей Османской империи, которых объединяют общие духовные ценности, и обвиняют Анкару в неоосманских устремлениях. 

Подобный подход в Турции рассматривается как очередное проявление расистских настроений, идущих вразрез с общеевропейскими ценностями.   Анкара обещает, что, мол, результаты его дальновидной политики станут особенно заметны к столетию провозглашения Турецкой Республики.

Известно, что правительство Турции поставило перед собой задачу войти в десятку крупнейших экономик мира к 2023 году.

Анкара проводит политику упразднения визового режима со многими государствами региона, считая, что границы между странами, связанными древней и богатой историей, не имеют никакого смысла.

Например, глава МИД Турции Ахмет Давутоглу многократно заявлял, что народам региона нужно быть еще более сплоченными, они должны держаться вместе, чтобы достичь общей для всех цели. 

По его словам, у народов региона есть только два пути: турки, курды, албанцы, боснийцы, арабы и представители других национальностей либо объединятся и станут сильнее, либо их разобьют и раздробят на части.

В свою очередь добавлю, что, когда объединяется Европа, никто не обвиняет европейцев в имперских амбициях, попытках возродить Римскую империю, а когда народы региона, жившие бок о бок всего 100 лет назад, хотят вновь жить вместе, их обвиняют в неоосманских устремлениях.

P.S. Сердца многочисленных представителей разных народов – бывших подданных османского султана, образно говоря, замирают, когда они слышат это завораживающее слово – «Высокая Порта» («Баб-ы Али»).

Джейхун Алекперов

Поделиться:
6150

Последние новости

В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48США не поддержали Израиль в его атаке по ИрануСегодня, 08:39Председатель Комитета министров Совета Европы: В скором времени делегация Азербайджана вернется на свое достойное место в Парламентской Ассамблее18 / 04 / 2024, 23:55Постпред РФ при ООН: Мир не защитил палестинцев от израильской бойни из-за США18 / 04 / 2024, 23:17Состоялась пресс-конференция по итогам визита делегации Конгресса Новой Каледонии в нашу страну18 / 04 / 2024, 23:07США не поддержат принятие Палестины в состав ООН, заявили в Госдепе18 / 04 / 2024, 22:43В Милли Меджлисе состоялась научная конференция на тему «Новая Каледония: история, современные вызовы и ожидаемое будущее» - ФОТО18 / 04 / 2024, 22:00Талех Кязимов рассказал в Вашингтоне о значимости СОР29 для развития мировой экономики18 / 04 / 2024, 21:21Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНО18 / 04 / 2024, 21:16Парламентарий Новой Каледонии благодарит Азербайджан за поддержку ее страны18 / 04 / 2024, 21:10При TƏBİB создан Республиканский центр педиатрии, назначен директор - ФОТО18 / 04 / 2024, 20:56Парламентарий из Новой Каледонии: Уверена, что СОР29 внесет вклад в решение существующих в мире проблем в области изменения климата18 / 04 / 2024, 20:45Генсек ООН призвал прекратить «кровавый цикл возмездия» между Ираном и Израилем18 / 04 / 2024, 20:35Каледонский историк: Мы не позволим Франции проводить политику ассимиляции18 / 04 / 2024, 20:31
Все новости

1news TV