В Азербайджане предложено изменить национальный флаг: в чем абсурдность этой идеи? | 1news.az | Новости
Точка зрения

В Азербайджане предложено изменить национальный флаг: в чем абсурдность этой идеи?

14:28 - 01 / 04 / 2013
В Азербайджане предложено изменить национальный флаг: в чем абсурдность этой идеи?

Накануне, отслеживая ежедневные новости, случайно наткнулся на весьма недвусмысленную информацию, вызывающую чувство сожаления.

Сначала хотел обойти ее вниманием, но потом из-за чувства неимоверного уважения к отцам-основателям Азербайджанской Демократической Республики, все же  решился выразить свое мнение по этому поводу.

Судя по всему, в Азербайджане все еще есть такие лица, которые стремятся создавать и актуализировать вымышленные темы. Такими людьми предпринимаются отчаянные попытки формирования общественного мнения, специально совершаются шаги, направленные на образование искусственной повестки дня.

kv1
Недавно один из малоизвестных местных политиков выступил с инициативой об изменении флага Азербайджана
kv1
Примечательно, что в обиход вошли нелепые, а порой и глупые идеи, основанные на ложных исторических справках. Одни пытаются отличаться от общей массы, выступая с неординарными инициативами, рассчитанными на неосведомленную аудиторию, другие делают ставку на успех в надежде на быструю славу, выдвигая популистские идеи с тем, чтобы произвести впечатление на непросвященных читателей и сеять смуту в умах, а если получится, то и вовсе повести их за собой.

Считаю, что это нормальное явление в любом демократическом обществе, где каждый имеет право высказать свое мнение по тому или иному вопросу. Каждый может даже пофантазировать по мере своих интеллектуальных возможностей, а порой и нести всякую чушь и не быть в ответе за негативное влияние, оказанное им на общественное мнение.

Но, тем не менее, существуют духовные и моральные ценности, сокровенные темы и святые идеалы, посягать на которые никто не имеет права.

Одним из таких неприкосновенных идеалов, безусловно, является священный флаг Азербайджана, олицетворяющий уникальность азербайджанского сознания, где сочетается светская государственность, мусульманская ментальность и тюркская этническая основа.

К моему величайшему сожалению, в последнее время азербайджанский флаг также становится объектом некоторых, пусть даже незначительных, спекуляций.

Недавно один из малоизвестных местных политиков выступил с инициативой об изменении флага Азербайджана. Более того, этот человек осмелился оспаривать саму идею возникновения азербайджанского флага, называя ее «противоречивой».

По его мнению, азербайджанский флаг объединяет в себе три различные идеологии, которые противоречат друг другу. Голубой и зеленый цвета на флаге, якобы, являются противоречивыми. Автор «громкого» заявления недоумевает: зеленый цвет, олицетворяющий Ислам и не принимающий национализм, не может сосуществовать с голубым – цветом тюркской национальной идеи.

А теперь обо всем по порядку.

Во-первых, в этом-то и как раз заключается уникальность идеи азербайджанского флага. Азербайджан – светское государство, его народ, приверженный к тюркским национальным традициям, исповедует в основном Ислам. Вопрос исчерпан!

Во-вторых, что значит Ислам не преемлет национальную принадлежность?! Да, учение пророка Мухаммеда проповедует непоколебимую веру в единого бога, ратует за социальную справедливость, призывает к братству и единению, но отнюдь не выступает за отречение от национальных корней.

Ислам – это не моноэтническая религия, каковыми являются иудаизм или григорианство. Для того, чтобы называться мусульманином, человек не обязан быть арабом точно так же, как и будучи христианинами, практически никто из последователей учения пророка Иисуса не считает себя семитом, говорящим на арамейском языке, на котором была написана Библия.

К тому же, известно, что национализм и расизм – это совсем разные вещи. Здесь автор провокационной инициативы пытается преподнести тюркский национализм в контексте расизма, или ультранационализма. А ведь азербайджанский народ всегда славился высоким уровнем толерантности в отношении представителей других конфессий и национальностей.

Почитание предков, наличие национального сознания, любовь к своему языку, приверженность к национальным традициям и обычаям – это не расизм, а свободный от расистских элементов здоровый национализм.

В-третьих, в мире существует множество примеров сочетания разных идеологичеких основ в одном единственном флаге. Ярким тому примером является история французского триколора.

Нынешний флаг Франции, состоящий из трех вертикальных полос – красной, белой и синей, был введен еще 20 мая 1794 года.

Так, синее знамя использовалось во Франции еще со времен первого короля франков Хлодвига Первого. В 498 году он поднял синее знамя и заложил основу французской государственности.

Белый цвет в понимании французов символизирует Францию и все то, что связано с божественным порядком и Всевышним, то есть олицетворяет религию.

Красный же цвет на флаге Франции – колыбели современного европейского политического мышления и демократии – считается цветом свободы, равенства и братства, цветом идеалов французской революции.

kv1
Трудно предположить, какими критериями руководствуется этот человек, но очевидно, что он не проявляет уважения к истории Азербайджана
kv1
Известно, что красный был цветом королевского флага еще во времена правления короля Гуго Капета в X веке.
 
Таким образом, Великая французская революция, сочетающая в себе все «цвета свободы», по терминологии того времени, провозгласила их национальным флагом Франции.
 
С тех пор во Франции произошли три революции, провозглашены две империи и пять республик, однако при этом флаг французов оставался неизменным, а идеалы, в которые они верили и верят сегодня, всегда были непоколебимыми.
 
Теперь, в Азербайджане зампред малоизвестной партии «Умид», некий Руслан Иззетли, предлагает изменить флаг страны. Автор замысловатой идеи утверждает, что хочет, чтобы идеи и желания азербайджанского народа были правильно доведены до каждого, хотя сам он, дескать, проявляет уважение к флагу Азербайджана.
 
Трудно предположить, какими критериями руководствуется этот человек, но очевидно, что он не проявляет уважения к истории Азербайджана, отцам-основателям Азербайджанской Демократической Республики и, наконец, автору политического трактата «Тюркизация, исламизация, европеизация», великому азербайджанскому мыслителю Али-бею Гусейнзаде.
 
Эмигрировавший в Турцию Гусейнзаде, более известный под именем Али Туран, будучи азербайджанским тюрком, посвятил всю свою жизнь проблеме общетюркского национального самосознания, он рассеял все сомнения по поводу несовместимости трех идей, его труды выходили далеко за рамки национальной идентичности какого-либо конкретного тюркского этноса. Идеолог единения тюркского мира, один из учредителей первого турецкого политического движения «Иттихади Османие», впоследствии превратившегося в младотурецкую партию «Единение и прогресс», и автор идеи азербайджанского триколора Али-бей Гусейнзаде в своих статьях, опубликованных в журнале «Фююзат» в начале прошлого века, многократно доказывал возможность реализации своей триады на практике.

Перед политическим гением Гусейнзаде преклонялись такие известные мыслители и философы как Юсуф Акчура, Зия Гекальп, Франсуа Жоржон, Якоб М. Ландау и др. Впоследствии, его труды стали популярными по всему тюркскому миру, идея о создании общества на основе синтеза тюркской идентичности, мусульманских ценностей и западной культуры стала одним из основополагающих принципов не только азербайджанского государства, но и Турецкой Республики, провозглашенной в 1923 году.

Что касается первого флага Азербайджанской Демократической Республики – красного полотна с белой восьмиконечной звездой и полумесяцем, то не следует забывать, что этот флаг, точь-в-точь напоминающий флаг Османской империи, был принят скоропостижно сразу после провозглашения независимости АДР в 1918 году.

Целое поколение азербайджанских общественно-политических деятелей – основателей первого демократического общества на Востоке воспитывались в лучших традициях идеи «тюркизации, исламизации, модернизации». Вскоре, эта идея о трехступенчатой развитии мышления нашла своего отражения на флаге Азербайджанской Демократической Республики, принятом 9 ноября 1918 года.

Сторонник изменения национального флага Азербайджана напоминает случай с Грузией, когда после прихода к власти Михаила Саакашвили был изменен флаг страны.

По его словам, в 1991 году Грузия, точно также как и Азербайджан, приняла флаг грузинского государства 1918-1921 гг., а в 2004 году Саакашвили вернул стране флаг средневековых грузинских царей.

При этом местный инициатор изменения государственного флага забывает, что выступая с трибуны парламента Азербайджана, президент Грузии Михаил Саакашвили как-то процитировал крылатую фразу: «Однажды поднятый флаг никогда не опустится».

Джейхун Алекперов

Поделиться:
15631

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV