Джейхун Алекперов. Кровавая история турецкого Первомая | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов. Кровавая история турецкого Первомая

11:08 - 05 / 06 / 2013
Джейхун Алекперов. Кровавая история турецкого Первомая

Последние события, развернувшиеся в Стамбуле, несомненно войдут в историю Турции.

Однако мало кто помнит за ее пределами, что несколькими десятилетиями ранее конец весны был также омрачен трагическими событиями, в результате которых погибли люди.

Трагические события 1 мая 1977 года запомнились как самый кровавый Первомай в истории республиканской Турции.  

1 мая 2010 года после 32-летнего перерыва в Стамбуле впервые отметили Праздник трудящихся. Турецкие профсоюзы получили право отмечать Первомай на площади Таксим после длительных переговоров с администрацией города.

Причиной же запрета на проведение в Турции этого праздника на протяжении долгих лет являлись кровавые события 1 мая 1977 года. В свою очередь, Первомай 1977 года имел не менее трагическую предысторию.

Впервые Первомай в Турции попытались отметить еще в 1921 году. Тогда Стамбул находился под оккупацией сил союзников по блоку «Антанта». Командование оккупационных сил предотвратило попытку празднования Первомая. Англичане опасались, что празднования превратятся в массовое сопротивление против оккупационных властей.

Несмотря на запреты, в Кагытхане и других частях города трудящиеся организовывали локальные празднования. В Социалистической партии Турции даже решили повесить красный флаг и исполнить коммунистический интернационал. В следующем году, во все еще находящемся под оккупацией Стамбуле разрешили праздновать Первомай, с условием не проводить какие-либо акции.

В 1923 году в Экономическом конгрессе Измира решили сменить празднику название и, таким образом, добиться законного права для его проведения. Но в 1925 году турецкие левые злоупотребили доверием и решили распространить брошюры с призывом к революции.

Исходя из этого, аресты уже становились неизбежными. В частности, один из лидеров турецких коммунистов, поэт польского происхождения Назим Хикмет был вынужден бежать в Измир, а оттуда вовсе покинуть страну, отправившись в Советский Союз.

В 1926 году в стране был принят закон, согласно которому на протяжении 50 лет празднования Первомая в Турции запрещались. Эти 50 лет прошли в ожесточенной борьбе инициаторов празднования Первомая с силами правопорядка. Перед каждым Первомаем Коммунистическая партия Турции распространяла брошюры, после чего активисты партии немедленно арестовывались и отпускались только через несколько дней.

В 1935 году празднику придумали новое название – «Праздник весны» и 1 мая было объявлено в стране нерабочим днем.

Срок запрета на проведение демонстраций в этот день истек в 1976 году. Тогда впервые было дано разрешение на празднования Первомая. Турецкая конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров (DİSK) объявила этот день Международным днем единения, борьбы и солидарности. Десятки тысяч людей из разных уголков Турции сошлись на стамбульской площади Таксим.

Правительство официально объявило этот день Праздником весны и подчеркивало, что этот праздник не имеет ничего общего с тем, что отмечают тоталитарные режимы коммунистических стран. Участие в первомайских походах было чревато потенциальной опасностью для каждого гражданина.

… Наступил «Кровавый Первомай» 1977 года. В тот день из разных уголков Турции в Стамбул съехались сотни тысяч людей. В праздновании на площади Таксим участвовало около 500 тысяч рабочих и коммунистов.

К вечеру во время выступления председателя Турецкой конфедерации профсоюзов рабочих-революционеров Кемаля Турклера началась перестрелка. По митингующим стреляли с крыш и балконов зданий, находящихся в непосредственной близости к площади.

Люди в панике начали бежать. Полиция бездействовала, так как вместо того, чтобы определить стрелявших в массу людей, стала вытеснять самих митингующих. Началась давка в толпе. В результате кровавых столкновений и всеобщей паники погибло 34, было ранено 136 человек.

В тот день было арестовано 470 человек, но их причастность к перестрелке не подтвердилась. Виновные событий 1 мая 1977 года до сих пор не наказаны. Официальная версия гласила, что трагедия произошла из-за разногласий в рядах левых и их попыток уничтожить друг друга. Однако, по предварительным данным, провокация была организована агентами Центрального Разведывательного Управления (ЦРУ) США.

После этих событий турецкие спецслужбы выступили с докладом перед премьер-министром Сулейманом Демирелем. В докладе говорилось, что данная акция представляла собой подготовку к военному перевороту, организованному тайной натовской организацией Kontrgerilla. 29 мая того же года, в аэропорту Измира было совершено нападение на лидера оппозиции Бюлента Эджевита. Через два дня после этого командующий сухопутными войсками ВС Турции был вынужден уйти в отставку.

В 1978 году Первомай был отмечен в последний раз. В этот день следующего года в Стамбуле было объявлено чрезвычайное положение, которое не только не давало возможности отмечать праздник, но и вовсе выйти на улицу. Нарушавшие введенный запрет лидеры левых партий и профсоюзов  были задержаны. В 1980 году был введен запрет на проведение любого рода акции. Опять начались аресты нарушивших запрет активистов.

Военный переворот 12 сентября 1980 года поставил последнюю точку, и надежды на празднования Первомая улетучились. В 1981 году даже нерабочий день Праздника весны был объявлен рабочим.

В турецкой историографии 1 мая 1977 года принято называть «Кровавым Первомаем». В 2010 году, спустя 33 года после этих событий стамбульские коммунисты и рабочие вернули себе традиционное право отмечать 1 мая на площади Таксим.

Тогда после встречи с лидерами профсоюзов губернатор Стамбула Муаммер Гюлер разрешил турецким рабочим и коммунистам отмечать 1 мая на центральной площади города. Такое решение было принято лишь после того, как лидеры стамбульских профсоюзов заверили губернатора в том, что процесс празднования 1 мая пройдет мирно, и участники акции не будут ущемлять права и свободы других граждан.

В тот исторический для турецких левых день в центральной части города были перекрыты все автомобильные дороги. Люди стекались к Таксиму, после традиционного символического шествия по проспектам, ведущим к площади.

В этом году турецкие левые в четвертый раз подряд после длительного запрета собирались отмечать Первомай. На площади Таксим ожидалось самое что ни на есть настоящее ликование левых. Однако в связи со строительством тоннеля под площадью и полномасштабными работами по расширению ее территории празднования на Таксиме были отменены.

Это стало причиной недовольства левых, которое обернулось противостоянием полиции и демонстрантов еще до начала массовых митингов, старт которым был дан после принятия решения о вырубке парка Гези...

Джейхун Алекперов

Поделиться:
6209

Последние новости

Азербайджанская шахматистка лидирует на чемпионате ЕвропыСегодня, 10:25Фонд Муслима Магомаева собрал более 137 млн рублей в помощь пострадавшим от теракта в Crocus City HallСегодня, 10:19Адвокат Лейла Акперова в гостях у 1news.az: «Всегда можно помочь клиенту, если правильно подобрать тактику» – ВИДЕОИНТЕРВЬЮСегодня, 10:10Турция, Ирак, Катар и ОАЭ подписали меморандум по проекту «Дорога развития»Сегодня, 10:05Пашинян прокомментировал целесообразность участия Армении в ОДКБСегодня, 09:58«Азеррейл» выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:57RAYS против пиратства в Азербайджане: платить придется всем! – ОФИЦИАЛЬНОСегодня, 09:52Президент Армении поддержал усилия Пашиняна по делимитации границ с АзербайджаномСегодня, 09:41Фархад Мамедов: Зачем колонна РМК въехала в Армению?!Сегодня, 09:39На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:38Скончался известный азербайджанский финансист Фарид АлизадеСегодня, 09:29Азербайджанский пловец взял вторую медаль ЕвроСегодня, 09:27В Баку автомобиль сбил 16-летнего пешеходаСегодня, 09:11Британский министр приветствовала соглашение, достигнутое между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 09:02Азербайджан и ЕБРР обсудили COP29 и механизмы финансирования борьбы с изменением климата - ФОТОСегодня, 00:00Первый канал России о визите Президента Ильхама Алиева22 / 04 / 2024, 23:40Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Россию22 / 04 / 2024, 23:21Пашинян: Ереван и Баку начали практический процесс по делимитации границы22 / 04 / 2024, 23:00Российские миротворцы направилась во временные пункты дислокации в Горисе и Сисиане22 / 04 / 2024, 22:40Глава МИД Азербайджана отправился в Чехию22 / 04 / 2024, 22:20
Все новости

1news TV