Джейхун Алекперов. Атомные страсти по-турецки | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов. Атомные страсти по-турецки

11:08 - 19 / 09 / 2013
Джейхун Алекперов. Атомные страсти по-турецки

Турецкий посол в отставке Танер Байток вновь подтвердил слухи о наличии ядерного оружия в Турции.

Дипломат с 40-летним стажем работы во внешнеполитическом ведомстве Турции Танер Байток выступил с очередным сенсационным заявлением. В интервью одному из турецких телеканалов бывший посол заявил, что Турция располагает ядерным арсеналом. Но самый большой шок вызвали слова Байтока о том, что ядерные бомбы в Турции размещены не где-нибудь, а в самом Стамбуле.

По словам престарелого дипломата, свыше 100 американских ядерных боеголовок размещены не на базе Инджирлик в Адане, как полагают многие, а в самом центре Стамбула с населением в 12 миллионов человек. Население города живет непосредственно на этих бомбах, при случае взрыв боеголовки в силах перевернуть весь Стамбул, считает Байток.

Эксперт отметил, что ядерные боеголовки делятся на стратегические и тактические. Стратегические боеголовки расположены на территории самих США и носят дальнобойный характер, в то время как тактические боеголовки и бомбы остались в Турции со времен холодной войны. Они рассчитаны на более близкое расстояние и поражение целей до вступления в дело стратегических боеголовок.

Байток считает, что Турция владеет именно тактическими боеголовками. Еще со времен холодной войны ядерное оружие в Турции дислоцировано большей частью в Стамбуле, и лишь малая часть боеголовок размещена на военных складах городов черноморского побережья Турции.   

Байток также рассказал об управлении ядерным чемоданчиком. По его словам, США и Турция имеют по одному ключу от него. В случае угрозы срабатывает система двойного ключа и боеголовки запускаются с обоюдного согласия. 

Дипломат отметил, что после завершения холодной войны США и Россия достигли некоторых договоренностей и приняли решение о разоружении, ликвидации и модернизации большинства баз с наличием ядерных боеголовок, размещенных в Европе. Но эти изменения, по мнению Байтока, не коснулись Турции. Он связывает это с тем, что ни одно правительство Турции не проявило волю в связи с этим. Единственное решение на правительственном уровне было принято только в 1972 году. С тех пор ни одно турецкое правительство не затрагивало этот вопрос. 

Танер Байток, ранее неоднократно выступавший с подобными сенсационными заявлениями, является первым турецким дипломатом, подтвердившим наличие ядерных боеголовок в Турции и описывающим их расположение.

В связи с этим необходимо отметить, что нынешний президент США Барак Обама объявил сокращение числа ядерных боеголовок одним из приоритетов в своей внешней политике. В мировой прессе подробно обсуждается возможное решение Обамы о ликвидации ядерных боеголовок в ряде стран, в числе которых находится и Турция. 

Вместе с этим следует отметить, что за последние годы военно-промышленный комплекс Турции развивался большими темпами. Вооруженные силы Турции, считающиеся второй самой дисциплинированной и профессиональной армией НАТО после американской и входящие в пятерку крупнейших армий мира по численности личного состава, уже давно приступили к эксплуатации военной техники отечественного производства.

К примеру, уже в сентябре 2010 года состоялись первые испытательные полеты турецких беспилотных боевых самолетов ANKA, которые намного превосходят своих предшественников – американские беспилотные самолеты Predator и израильские беспилотники Heron.

В 2012 году Турция приступила к серийному производству самолетов ANKA. За исключением моторов немецкого производства, все части беспилотных самолетов производятся и собираются исключительно в Турции.

Кроме того, государственная промышленная компания TUSAŞ уже приступила к производству самолетных двигателей и провела тесты двигателей турецкого производства, которые предназначены для самолетов ВВС страны. Беспилотники ANKA оправдали все ожидания и по классу во многом превзошли своих предшественников.

Более того, уже к 2020 году у Турции будут собственные военно-космические силы. Судя по всему, Вооруженные силы Турции твердо намерены покорить просторы вселенной в ближайшем будущем.

Первый этап программы предусматривает запуск в космос сразу нескольких спутников под славным названием «Гектюрк» (название одного из героических древнетюркских народов). Нетрудно догадаться, что запуск «Гектюрка» в первую очередь скажется на более эффективной работе турецких спецслужб и он станет пионером турецкого Военно-космического флота.

Издание Генштаба ВС Турции – журнал «Вооруженные силы», а также официальный сайт Генштаба регулярно публикуют подробности военно-космической программы Турции. Судя по публикациям, турецкие ВВС останутся сильнейшими военно-воздушными силами региона вплоть до 2050 года.

Два года назад, в рамках вышеупомянутой военно-космической программы, Турецкий космический университет принял своих первых студентов. Главной задачей университета является создание научно-технической базы для производства первых турецких беспилотных космических кораблей и обучение пионеров турецкой астронавтики, которых условно называют «турконавтами».

На первом этапе была запущена программа по производству турецких беспилотных летательных аппаратов, а на последующих этапах будет сформирована техническая база по производству уже беспилотных космических кораблей.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
5677

Последние новости

В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Ушел из жизни заслуженный артист Азербайджана Юрий ОмельченкоСегодня, 10:25Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15Один человек пострадал в ДТП на трассе Барда-ТертерСегодня, 09:10Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20
Все новости

1news TV