Перерождение по полной программе: реформы Эрдогана и эмоции турецкого общества | 1news.az | Новости
Точка зрения

Перерождение по полной программе: реформы Эрдогана и эмоции турецкого общества

11:16 - 22 / 10 / 2013
Перерождение по полной программе: реформы Эрдогана и эмоции турецкого общества

Недавно правительство Турции представило новый пакет демократических реформ, который стал поводом для жарких дискуссий в турецком обществе. 

Основными пунктами пакета реформ стали, как и ожидалось, снятие запрета на ношение традиционного мусульманского женского головного убора в государственных учреждениях, вузах и других общественных местах, полное упразднение «Клятвы ученика», введенной самим Ататюрком еще в 30-е годы прошлого столетия, введение образования на языках нацменьшинств в частных школах Турции, официальное употребление как турецких, так и курдских названий некоторых населенных пунктов на юго-востоке страны, переименование университета города Невшехир в честь суфийского богослова Хаджы Бекташа и т.д.

Пакет также предусматривает предоставление права на возвращение исторических названий некоторым городам и селам страны, учреждение Института языка и культуры турецких цыган и возвращение монастыря Мор-Габриэль Сиро-яковитской ортодоксальной церкви. 

kv1
Тем не менее, пакет демократических реформ премьер-министра Эрдогана был неоднозначно воспринят в турецком обществе
kv1
На первый взгляд складывается правильное впечатление, что главной целью данного документа является усиление борьбы с национальной, расовой и религиозной дискриминацией, что вполне объяснимо с точки зрения демократических преобразований. И так оно и есть на самом деле, ведь турецкое правительство вот уже несколько лет как ведет целенаправленную политику во имя окончательного воцарения в стране общечеловеческих ценностей, прилагает максимум усилий в укрепление демократических устоев, о которых любят разглаголствовать европейские оппоненты Анкары.

Тем не менее, пакет демократических реформ премьер-министра Эрдогана был неоднозначно воспринят в турецком обществе. За исключением нескольких цыганских таборов, занимающихся продажей цветов на улицах Стамбула и других крупных городов Турции, и малочисленных ассирийцев Мардина, получивших обратно свой монастырь, похоже, никто и не в восторге от демократических инициатив правительства. 

Начнем с алавитов –крупной религиозной общины Турции, имя которой ни разу не упоминается в пакете демократических реформ. Многие алавиты до сих пор сетует на то, что правительство не хочет признавать даже сам факт существования алавитов. По мнению некоторых духовных лидеров этой крупной религиозной общины, правительство Партии справедливости и развития (ПСР) даже не считает алавитов мусульманами, а их храмы – т.н. «джемеви» до сих пор не получили статус мест поклонения верующих.

Впрочем, алавиты не скрывают, что они и не рассчитывали на то, что правительство сделает шаг навстречу, так что о серьезных разочарованиях говорить не приходится.

Представители алавитских общин привыкли к традиционным предрассудкам, бытующим в Турции еще со времен Османской империи. Долгие годы практически все лидеры левых политических партий страны происходили из алавитских семей, испытывавших на себе всю тяжесть религиозных стереотипов. А после прихода к власти в 2002 году ПСР, функционеры которой ревностно исповедуют ортодоксальный ислам, они и вовсе потеряли всякую надежду на полноценное признание со стороны суннитского большинства.  

Между тем, в качестве главного оппонента грядущих реформ, конечно же, выступил лидер крупнейшей в Турции оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу, кстати, тоже алавит по вероисповеданию и выходец из Тунджели (Дерсим), населенного преимущественно курдами-заза.

kv1
Националисты делают акцент на отмене «Клятвы ученика», с чем они никак не могут смириться
kv1
По его мнению, пакет демократических реформ Эрдогана, на самом деле не имеет ничего общего с демократией. Более того, это – грубое искажение демократических идеалов и неудачно обновленный вариант пакета реформ, выдвинутого Народно-республиканской партией, считает Кылычдароглу.

А вот националисты делают акцент на отмене «Клятвы ученика», с чем они никак не могут смириться. Глава правительства обосновал это решение тем, что не стоит мучать детей, заставляя их ровняться во дворе школы вне зависимости от погодных условий и произнести одну и ту же клятву каждое утро в течение нескольких лет.

«Ты можешь каждое утро повторять, что ты – турок, но лишь от одного этого турком не становишься», - сказал как-то премьер-министр Эрдоган.

На сей счет совсем другого мнения придерживается лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели. Он считает, что данное решение Эрдогана является очередной и неприкрытой попыткой разрушения республиканских традиций.

По его мнению, правительство сознательно принимает подобные решения, чтобы впоследствии титульная нация страны стыдилась своего турецкого происхождения.  

По мнению же большинства экспертов, отмена «Клятвы ученика» является ничем иным, как сведением счетов с покойным Рашидом Галипом – одним из авторов упомянутой клятвы за то, что в свое время он инициировал введение азана на турецком языке. Здесь следует отметить, что традиционный призыв к молитве у мусульман на арабском языке в Турецкой Республике был введен лишь в 1952 году благодаря усилиям Демократической партии во главе с Аднаном Мендересом, впервые пришедшей к власти после долгих лет правления НРП.  

Функционеры ПНД и молодые националисты-бозгурды особо болезненно реагируют на пункты, непосредственно связанные с деятельностью террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Этот пакет создает всяческие условия для того, чтобы со временем Абдулла Оджалан, отбывающий пожизненное заключение на острове-тюрьме Имралы в Мраморном море, и другие террористы из РПК занимались политической деятельностью и даже избирались в парламент Турции, утверждают они.   

kv1
Кстати, об Оджалане... Как ни странно, пакет демократических реформ, похоже, больше всех не устраивает как раз таки его
kv1
Кстати, об Оджалане... Как ни странно, пакет демократических реформ, похоже, больше всех не устраивает как раз таки его, террористов из РПК и политиков из курдской Партии мира и демократии (ПМД). Сам Оджалан назвал пакет недостаточно эффективным, а функционеры ПМД вовсе решили высмеивать реформы. Дело дошло до того, что сторонники РПК даже вышли на улицы ряда юго-восточных городов Турции, пытаясь спровоцировать полицейских на столкновения.

Во всяком случае, трудно поверить в искренность Оджалана и в то, что пакет демократических реформ не устроил курдское население страны. Ведь о таких правах курды Ирана, Сирии и Ирака просто мечтать не могут. Другое дело, если некоторые политиканы решили извлечь из этого неплохие дивиденды.

Как бы там ни было, очередной пакет реформ премьер-министра Эрдогана является серьезным шагом в сторону демократии и лишний раз свидетельствует о том, что политическая система Турции перезагружается по полной программе.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
6508

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV