«Мармарай»: грезы султана Абдулмеджида и возможности премьера Эрдогана | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Мармарай»: грезы султана Абдулмеджида и возможности премьера Эрдогана

11:24 - 12 / 11 / 2013
«Мармарай»: грезы султана Абдулмеджида и возможности премьера Эрдогана

Накануне в Стамбуле в эксплуатацию был сдан подводный железнодорожный тоннель под проливом Босфор, построенный для соединения европейской и азиатской частей турецкого мегаполиса.

Идею строительства тоннеля впервые в XIX веке выдвинул султан Абдулмеджид I. Увлеченный западной культурой верховный монарх Османской империи вошел в историю Турции как первый султан-реформатор, реорганизовавший законодательство страны по французскому образцу. Он провел цикл реформ, известных под общим названием «Танзимат». При нем были приняты национальный гимн и флаг, появилась железная дорога и телеграф. 3 ноября 1839 года султан Абдулмеджид I издал знаменитый указ, по которому обещал равное покровительство всем османским подданным, отказываясь от старого султанского права распоряжаться их жизнью и имуществом.

Султан проявлял небывалый интерес к современным в те годы технологиям, был очень любознательным человеком и любил всякие технические нововведения. Отец последних четырех османских султанов Абдулмеджид I охотно выслушивал все идеи, предоставляющие ему огромный интерес, любил живопись и восхищался архитектурным стилем барокко. По его распоряжению в 50-е годы XIX столетия были построены знаменитый стамбульский дворец «Долмабахче» и Мечеть Ортакей – первый мусульманский храм, построенный в западноевропейском стиле барокко. 

Безусловно, были и такие идеи, которым не суждено было сбыться. Судя по всему, одним из таких замыслов было строительство подводного тоннеля под Босфором. Вначале султану был предложен проект из металла, позже появлялись и другие разработки, однако их осуществление упиралось в технические и финансовые трудности.

Реальные очертания проект принял только в начале XXI века, благодаря решимости и настойчивости премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. 29 октября 2013 года, в день празднования 90-й годовщины провозглашения Турецкой Республики через тоннель протяженностью 13,6 км началось движение поездов. Строительство тоннеля, включая участок под водой протяженностью 1,4 км, обошлось правительству Турции в 3,5 млрд. долларов США. С учетом подъездных путей, соединения с сетью существующих автодорог и инфраструктуры стоимость проекта составила 5 млрд. долларов.

Тоннель является частью проекта «Мармарай» по модернизации железнодорожной системы Стамбула. Самый глубокий участок тоннеля находится в 60 метрах от поверхности залива. Считается, что «Мармарай» является самым глубоким подводным погружным тоннелем. Ожидается, что в будущем тоннель станет частью трансконтинентального железнодорожного маршрута от Лондона до Пекина, будет способствовать развитию торговли между Европой и Азией, а также снизит нагрузку на два существующих моста через Босфор.

Стоит отметить, что «Мармарай» по своему масштабу и значению в несколько раз превзошел даже легендарный и гигантский проект железнодорожной магистрали Берлин-Стамбул-Багдад, инициированный кайзером Вильгельмом и султаном Абдулгамидом II еще в начале ХХ века. Живым памятником тому проекту является «Хайдарпаша» – историческое здание железнодорожного вокзала азиатской части Стамбула, построенное немцами в 1908 году. 

kv1
Несмотря на величественность проекта и дивиденды, в Турции очень многие весьма скептически относятся к его полноценной реализации
kv1
Несмотря на величественность проекта и дивиденды, в Турции очень многие весьма скептически относятся к его полноценной реализации. Некоторые негодуют по поводу необоснованного, по их мнению, растрачивания государственных средств на гигантские проекты. Оппоненты премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана считают, что проект не оправдает возложенные на него надежды точно так же, как и другие инициативы правительства по строительству канала параллельно Босфору и третьего моста через пролив. В качестве доказательств они приводят инциденты, произошедшие в тоннеле в первые же сутки его работы.

Отметим, что в первый же день эксплуатации в тоннеле произошло отключение электричества, и пассажирам остановившегося поезда пришлось выбираться из тоннеля самостоятельно. Вскоре неполадки были устранены, и движение поездов возобновилось, однако подобные случаи имели место и в последующие дни.

Известно, что в Турции дан старт реализации сразу нескольких крупных проектов в рамках программы «Турция-2023», приуроченной к столетию Республики. Тем не менее, многие турки придерживаются того мнения, что на сегодняшний день их страна просто не нуждается в дорогих гигантских сооружениях и футурустических городских мега-структурах. Сегодня некоторые проекты в Турции даже становятся темой для анекдотов. Например, проект строительства параллельного Босфору гигантского канала, условно названного «Безумным проектом» (Çılgın Proje), давно и активно высмеивается в СМИ и социальных сетях. А вот идея строительства третьего моста через Босфор вообще стала темой для кулуарных дискуссий.

Недавно в Турции торжественно отмечался 560-я годовщина взятия Стамбула турками-османами.

В этом году праздничные мероприятия по случаю очередной годовщины этого исторического события, ставшего поворотным для судеб многих народов, носили особый характер.

Во-первых, отмечалась круглая дата со дня взятия города – 560-летие завоевания Стамбула. Празднования начались с посещения расположенного во дворе Мечети Фатих мавзолея султана Мехмета II, завоевавшего Стамбул 29 мая 1453 года, и церемонии возложения цветов к его могиле.

А во-вторых, 29 мая в Стамбуле прошла торжественная церемония закладки фундамента третьего моста через пролив Босфор. В мероприятии принимали участие президент Турции Абдулла Гюль, председатель парламента Джемиль Чичек и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Начало работ было специально приурочено именно к знаменательному дню взятия города. 

Отметим, что строительство третьего моста через Босфор осуществляется в рамках грандиозного проекта автомобильной дороги, охватывающей все северное побережье Мраморного моря. В качестве подрядчиков части работ по строительству выступают корейские компании. Фирмы-подрядчики взяли обязательства перед главой правительства завершить строительство моста к 29 мая 2015 года.

Новый мост будет резко отличаться от двух предыдущих мостов через Босфор и станет одним из крупнейших в мире. Первый мост через пролив, получивший название «Босфор» и впервые соединивший Азию с Европой, был построен еще в 1973 году.

Второй мост, торжественное открытие которого состоялось в 1988 году, носит имя завоевателя Стамбула – султана Мехмета II. Он был построен по инициативе покойного президента Турции Тургута Озала, который восторгался и преклонялся перед гением Мехмета Завоевателя. По собственному завещанию, 8-й президент Турции был похоронен недалеко от крепостных ворот Топкапы, через которые молодой султан вошел в Стамбул в 1453 году, сломав оборону византийцев.    

О том, что третий мост через Босфор будет носить имя cултана Явуза Селима, торжественно объявил президент Турции Абдулла Гюль. Этот фактор имеет немаловажное значение для современной Турции. Ведь cултан Явуз Селим был именно тем государем, который завоевал Египет. Будучи ревностным суннитом, он жестоко пресек все попытки распространения шиизма в Анатолии и Румелии и стал первым халифом из династии Османов. При нем Османская империя стала лидирующим государством не только в мусульманском мире, но и в Восточной Европе и Северной Африке, на Балканах и Ближнем Востоке.

Безусловно, в том, что Блистательная Порта стала одной из могущественных империй мира, есть огромная заслуга cултана Селима Первого. Его образ как нельзя кстати подходит к грандиозным проектам, олицетворяющим величие современной Турции. Видимо, именно эти факторы учла правящая Партия справедливости и развития, придерживающаяся консервативных взглядов и декларирующая идею о восстановлении былого величия Турции, называя этот проект именем cултана Явуза Селима – отца Сулеймана Великолепного.

Однако следует отметить, что решение назвать третий мост через Босфор именем Султана Селима I было неоднозначно воспринято даже в самой Турции, вызвав бурю возмущения среди алавитов. Будучи представителями крупной религиозной общины Турции, духовные лидеры алавитов испытывают историческую неприязнь к персоне этого османского правителя, считая его ответственным за гибель десятков тысяч единоверцев. 

Что бы там ни говорили, достоверно известно лишь то, что как третий мост через Босфор, так и проект «Мармарай» будут способствовать дальнейшему развитию и без того развитой транспортной инфраструктуры Стамбула. 

Джейхун Алекперов

Поделиться:
6766

Последние новости

«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалиласьСегодня, 14:35Кенуль Нуруллаева: «Военный пакт США-Армения- Европейский Союз направлен против стабильности и мира в регионе»Сегодня, 14:22Омбудсмен Сабина Алиева встретилась в Ханкенди с жителями армянского происхожденияСегодня, 13:43Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53
Все новости

1news TV