«Эргенекон»: возрождение легенды, или Почему Эрдоган выпустил из тюрьмы военных | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Эргенекон»: возрождение легенды, или Почему Эрдоган выпустил из тюрьмы военных

15:55 - 17 / 03 / 2014
«Эргенекон»: возрождение легенды, или Почему Эрдоган выпустил из тюрьмы военных

Накануне в Турции был освобожден ряд высокопоставленных военных и видных общественных деятелей, отбывавших наказание по скандальному делу «Эргенекон».  

Все началось с совершенно неожиданного освобождения бывшего начальника Генштаба ВС Турции генерала армии Илькера Башбуга, обвиненного в создании террористической организации и приговоренного к пожизненному заключению.

Правда, еще пару месяцев назад из-под стражи были освобождены приговоренные к различным срокам заключения по делу «Эргенекон» депутаты от Народно-республиканской партии (НРП) – профессор Мехмет Хаберал и известный журналист Мустафа Балбай. Однако череда освобождений военных последовала именно после реабилитации генерала Башбуга, что было связано с совершенно иными обстоятельствами. 

После громких арестов в рамках антикоррупционной операции 17 декабря 2013 года и начала необъявленной войны между правительством во главе с премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом и последователями религиозно-философских идей известного теолога Фетуллы Гюлена политическая конъюнктура в Турции изменилась кардинально. 

Известно, что премьер-министр Эрдоган категорически опровергает все обвинения, связанные с коррупционной деятельностью его команды, а все выпады в свой адрес он называет результатом заговора внешних сил, направленного на дискредитацию правительства.

Все аудиозаписи с содержанием компрометирующих телефонных разговоров турецкого премьера с членами его семьи и министрами являются грязным монтажом, сделанным по заказу из-за океана, утверждает Эрдоган.

После всех этих событий премьер-министр неожиданно для многих смягчил риторику в отношении высокопоставленных военнослужащих, отбывающих наказание по разным уголовным делам. Ранее он никогда не упускал возможности для того, чтобы говорить о «торжестве справедливости» и независимой деятельности нового поколения турецких судей, посмевших вынести обвинительный приговор в отношении представителей военной элиты.

Премьер-министр неоднократно утверждал, что, мол, в Турции милитократии положен конец, все генералы, причастные к тем или иным планам военного переворота, понесут заслуженное наказание.

Но после 17 декабря так называемые «враги» турецкой демократии – более сотни действующих и отставных военных, приговоренных к различным годам лишения свободы, будто вообще были забыты. Однако, как показали последующие события, об опальных военных вовсе не забывали, а пауза соблюдалась для того, чтобы перевести дух, сменить риторику и готовиться к борьбе с общим более мощным врагом в лице Фетуллы Гюлена.  

Так, в середине января Генштаб ВС Турции выступил с неожиданным заявлением, в котором говорилось, что турецкие военнослужащие стали жертвой предательского заговора, и решения судей в отношении генералов должны быть пересмотрены. Тут стоит упомянуть, что после того как генерал Недждет Озел стал начальником Генштаба, армия не отличалась столь резкими заявлениями.

Генштаб даже отказался комментировать обвинительные приговоры в отношении прославленных генералов, таких как Илькер Башбуг, Чевик Бир и Гасан Игсыз, мотивируя свое молчание тем, что, мол, армия не может вмешиваться в политику и комментировать судебные вердикты.  

Правительство же, которому после долгих лет «труда» удалось-таки посадить неугодных генералов, вдруг ни с того ни с сего чуть ли не поприветствовало данное заявление. Все делалось так, чтобы в обществе создавалась мнение, что, дескать, e всех у нас один и тот же враг, который восседает на «троне» в американском штате Пенсильвания и заправляет «параллельной Турцией».

Многолетние страдания и муки членов семей большинства турецких военнослужащих, обвиненных в причастности к так называемой террористической организации «Эргенекон» и плану государственного переворота «Бальоз», закончились в течение нескольких дней.

Вслед за бывшим начальником Генштаба генералом армии Илькером Башбугом на свободу вышли журналист Тунджай Озкан, лидер Рабочей партии Догу Перинчек, генералы Хуршит Толон, Гасан Игсыз и Вели Кючюк, считающийся основателем JİTEM – тайной организации при Генеральном командовании жандармерии, занимающейся сбором разведданных в целях борьбы с терроризмом.

«26-й глава Генштаба Турции обвинен в учреждении террористической организации и руководстве ею. Я оставляю решение за великим турецким народом», - сказал как-то с хладнокровием генерал Илькер Башбуг сразу после своего ареста два с лишним года назад. Генерал, отсидевший в тюрьме по иронии судьбы ровно 26 месяцев, никогда не признавал себя виновным и отвергал всяческие обвинения, выдвинутые как против него, так и против других узников «Эргенекона».   

Впрочем, события, предшествовавшие привлечению к уголовной ответственности каждого «эргенеконовца», являются отдельной историей, полной вопросительных знаков.

Чего только стоит история генерала Гасана Игсыза, ожидавшего в свое время назначения на пост командующего сухопутными войсками и арестованного в течение нескольких суток. 

В августе 2011 года Высший совет армии (ВСА) принял решение о назначении командующего Первой армией генерала Гасана Игсыза командующим сухопутными войсками ВС Турции. Это решение вызвало недовольство премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.

До этого имя Гасана Игсыза не было связано ни с одним из громких дел, однако генерала начали подозревать в преступных связях со скандальным полковником Дурсуном Чичеком.

kv1
Байкал считал, что генерал Атилла Ишык поступил как настоящий мужчина и не принял почетный, престижный пост после такой несправедливости
kv1
Полковника обвиняли в подделке документов, предусматривавших проведение акций провокационного характера с целью свержения действующих властей. 

Следствие подозревало, что распоряжение о составлении так называемого «Плана действий по борьбе с властями» дал именно генерал Игсыз, еще будучи заместителем начальника Генштаба.

Неудивительно, что после того как ВСА назначил Игсыза командующим сухопутными войсками, правительство перешло в наступление.

Занимавшийся тогда расследованием уголовного дела «Эргенекон» небезызвестный прокурор Зекерия Оз возбудил новое уголовное дело по так называемой  «мокрой подписи».

Документ, который якобы был подписан генералом Игсызом, знаменовал начало осуществления так называемого «Плана действий по борьбе с властями». 

Судебная экспертиза доказала поддельность подписей, представленных полковником Чичеком, который уже находился на тот момент под арестом и от которого отреклась армия. Однако следствие полагало, что генерал мог бы распорядиться о составлении плана устно,  даже не подписавшись под ним.

Имена не успевшего сесть в кресло командующего сухопутными войсками ВС Турции генерала армии Гасана Игсыза, обвиняемого по делу «Бальоз» и находившегося тогда в розыске командующего Северным флотом адмирала Мехмета Отузбироглу, а также обвиняемого по делу «Эргенекон» и находящегося в следственном изоляторе автора так называемой «мокрой подписи» полковника Дурсуна Чичека уже проходили по новому делу под названием «Интернет-меморандум».

Отметим, что текст оригинала так называемого «Плана действий по борьбе с властями» следствие получило от анонимного офицера, после чего генерала Игсыза вызвали для дачи показаний по данному делу.

«Генштаб занимался черным пиаром, преследовал цель подорвать репутацию правительства. С этой целью были созданы специальные интернет-страницы», - сообщило следствие со ссылкой на уже названного анонимного офицера, который якобы привел адреса этих страниц. 

«План действий по борьбе с властями» был составлен по приказу ключевой фигуры военной хунты генерала армии Гасана Игсыза при непосредственном участии еще двух генералов», - говорилось в сообщении анонимного офицера.

В ходе следствия по делу «Эргенекон» был подтвержден тот факт, что İP-адреса, принадлежавшие Министерству обороны, использовались Генштабом Вооруженных сил. 

Тем временем Высший совет армии продолжал свою работу. Президент Абдулла Гюль давал обед в честь членов ВСА. Самое пикантное, что президент, премьер-министр, министр обороны, начальник Генштаба, генералы и адмиралы, среди которых были также обвиняемые и «разыскиваемые» по делам о попытках  госпереворотов («Эргенекон» и «Бальоз») сидели рядом за одним столом. Во время обеда журналисты заметили хмурые лица членов Совета, улыбался лишь президент Гюль.

Однако страсти вокруг командующего Первой армией генерала Гасана Игсыза накалялись. Правительство добивалось его увольнения или, в крайнем случае, настаивало на сохранении его в должности, в то время как армия хотела видеть генерала Игсыза на посту командующего сухопутными войсками. Будущий начальник Генштаба генерал армии Ишык Кошанер тогда твердо заявлял, что хочет работать со своими кадрами.

Тем не менее, президент Абдулла Гюль отказался утверждать кандидатуру генерала армии Гасана Игсыза на должность главкома сухопутных сил. Тогда именно в связи с кандидатурой Игсыза возник конфликт между военным и политическим руководством страны.

В этой связи действующий тогда начальник Генштаба ВС Турции генерал Илькер Башбуг, который неоднократно заявлял о том, что против Вооруженных сил развязана психологическая война, заявил главе правительства и президенту, что не считает целесообразным вызов в суд для дачи показаний или заключение под стражу своих подчиненных до тех пор, пока у служителей Фемиды не будет четких доказательств, подтверждающих состав совершенного ими преступления.

Турецкий президент, со своей стороны, высказал мнение о том, что было бы неправильным повышать в должностях генералов, в отношении которых принято решение об аресте. Аналогичную позицию занял и премьер-министр Эрдоган.

Игсыза в числе других 19 офицеров вызвали для дачи показаний по делу «Интернет-меморандум». Это стало своего рода шоком для генерала, узнавшего об этом в ходе заседания ВСА. Этот допрос не только поставил крест на дальнейшем продвижении Игсыза по служебной лестнице, над генералом нависла угроза попасть за решетку и разделить участь других представителей командования ВС, обвиняемых по аналогичному делу о попытке государственного переворота (план «Бальоз»). 

Кризис, возникший между политическим и военным руководством Турции, стал углубляться после того, как командующий жандармерией генерал Атилла Ишык внезапно подал в отставку. Отметим, что Ишык был выдвинут премьер-министром Эрдоганом на должность командующего сухопутными войсками 

kv1
Правительство же, которому после долгих лет «труда» удалось-таки посадить неугодных генералов, вдруг ни с того ни с сего чуть ли не поприветствовало данное заявление
kv1
ВС Турции вместо командующего Первой армией генерала Игсыза. Однако он неожиданно подал заявление об уходе на пенсию. Эта новость ввергла Анкару в шок.
 
Сообщалось, что генерал Ишык пошел на такой шаг, чтобы не помешать перспективе Гасана Игсыза, и, в то же время, демонстрировать тем самым единогласие среди военного руководства. 

«Поступок генерала Ишыка стоит того, чтобы о нем говорили. Этот шаг с его стороны будет положительно воспринят обществом», - заявил тогдашний лидер НРП Дениз Байкал, комментируя заявление об уходе в отставку командующего жандармерией генерала армии Атиллы Ишыка, которого правительство прочило на пост командующего сухопутными войсками вместо генерала Игсыза.

Байкал считал, что генерал Атилла Ишык поступил как настоящий мужчина и не принял почетный, престижный пост после такой несправедливости. По его мнению, генерал не мог согласиться на то, чтобы стать инструментом в реализации несправедливых решений, и ушел в отставку.

Аналитики же полагали, что  Атилла Ишык ушел в отставку, чтобы не стать препятствием для назначения Гасана Игсыза командующим сухопутными войсками, и в то же время его уход – это демонстрация солидарности с военным руководством страны. 

После отказа президента утвердить кандидатуру командующего Первой армией генерала Гасана Игсыза и отставки командующего жандармерией генерала армии Атиллы Ишыка кандидатов на пост командующего сухопутными войсками вовсе не осталось. Дело в том, что согласно воинским традициям Турции, выдвигать кандидатуру главкома сухопутных сил должен был Генштаб. Начальник Генштаба генерал армии Илькер Башбуг отказывался выдвигать кандидатуру одного из 15 генералов, формально имеющих шансы занять эту должность. Он настаивал на том, что причиной кризиса между армией и правительством являются санкционированные аресты действующих турецких генералов, и выйти из сложившейся ситуации можно, лишь разрешив беспочвенную проблему высокопоставленных офицеров с законом.

Кризис между правительством и вооруженными силами, возникший из-за разногласий по поводу кандидатур на высокие военные должности, был разрешен лишь после того, как новым начальником Генштаба, как и ожидалось, стал генерал армии Ишык Кошанер. Пост командующего сухопутными войсками занял генерал армии Эрдал Джейланоглу. Примечательно, что новый главком сухопутных войск Эрдал Джейланоглу являлся тем самым человеком, отдававшим приказ ввести танки в Синджан после выхода известного «Меморандума военных» от 28 февраля 1997 года. Тогда он был командиром танковой дивизии в звании генерал-майора.

Эти назначения открыли путь для продвижения по служебной лестнице новоназначенного тогда командующего жандармерией генерала армии Недждета Озеля. Через год генерал Джейланоглу ушел в отставку, и его место занял именно генерал Озель. Это давало ему возможность стать начальником Генштаба ВС Турции уже в 2014 году. Однако, после громких арестов и последовавшего за ними периода относительного затишья, выдвиженец правящей партии генерал Озель без всякого труда смог возглавить турецкую армию уже в 2012 году.

Вероятно, что принимая решение о содействии в освобождении высокопоставленных офицеров турецкой армии, приговоренных к различным срокам лишения свободы вплоть до пожизненного заключения, правящая партия страны рассчитывала сразу на двойной успех: использовать жаждущих мести генералов в тотальной борьбе против движения Гюлена и заработать дополнительные очки в преддверии выборов в местные органы власти, намеченных на 30 марта.  

Так или иначе, очевидно, что военные, теперь уже в гражданской форме, возвращаются в политику. Они благодарны турецкому народу за всяческую поддержку, амбициозны как никогда и настроены очень решительно. Армия оказалась между двух огней, и от нее во многом будет зависеть дальнейшая судьба этого великого противостояния.

Известно, что армия в Турции всегда являлась гарантом светского характера государства и неоднократно вмешивалась в политику, когда считала, что политическому строю страны грозит опасность.

Так что, легенда об «Эргенеконе» еще жива, она не исчезла из памяти народа.

Легенда возрождается...

Джейхун Алекперов

Статья отражает точку зрения автора. 

Поделиться:
5393

Последние новости

Симонян анонсировал встречу с Сахибой ГафаровойСегодня, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе терактаСегодня, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40
Все новости

1news TV