Турция и провокация со спущенным флагом... | 1news.az | Новости
Точка зрения

Турция и провокация со спущенным флагом...

13:48 - 23 / 06 / 2014
Турция и провокация со спущенным флагом...

В Турции не утихают жаркие споры вокруг демонстративного спуска государственного флага. 

Вот уже который день сторонники сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК) продолжают терроризировать турецкую провинцию Диярбакыр. Еще более тяжелой остается ситуация в районе Лидже. Местные жители, симпатизирующие террористам из РПК, перекрывают дороги и строят баррикады, устраивают акции протеста с антиправительственными лозунгами и провоцируют беспорядки и т.д.

Тем не менее, то, что они совершают нападения на стражей порядка, забрасывают их камнями или «коктейлями Молотова», игнорируют государственные символы, размахивают флагами так называемого «Турецкого Курдистана» и несут в руках портреты лидера террористов Абдуллы Оджалана, уже является обычной повседневной картиной для юго-востока Турции. Другое дело, если уже террористы демонстрируют такую наглость, что осмеливаются ворваться на территорию турецкого военного соединения, взобраться на флагшток и спустить государственный флаг.  

Следует особо отметить, что инцидент произошел на территории 2-й военно-воздушной базы ВС Турции, дислоцированной в провинции Диярбакыр с преимущественно курдским населением. Согласно официальной информации, флаг спустил 16-летний курдский подросток, принявший участие в антиправительственной демонстрации после похорон террориста Рамазана Борана, скончавшегося в ходе столкновений с силами правопорядка. Военные же, находящиеся на боевом дежурстве в тот момент, предпочли стрелять в воздух, фактически наблюдая за тем, как манифестанты издеваются над символом турецкой государственности. Позднее Генеральный штаб Вооруженных сил Турции принялся объяснять этот факт тем, что, мол, спустивший государственный флаг на территории военной базы человек был ребенком.   

Между тем, надо отдать должное мальчишке, дерзко ворвавшемуся в пределы турецкой военной базы и продемонстрировавшему отчаянную смелость спустить флаг Турции. В последний раз, без малого 20 лет назад, на подобный шаг решился некий грек-киприот, предпринявший попытку спустить турецкий флаг в Газимагусе (Фамагуста), что находится в турецкой части Кипра. Тогда участь беспардонного провокатора оказалась, мягко говоря, бесславной, ибо турецкие военные, без каких-либо колебаний застрелившие грека, не позволили ему даже взобраться на флагшток.  

Тем временем, президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган резко осудили демонстрантов, осмелившихся спустить флаг в Турции.

«Тот факт, что спустивший государственный флаг человек оказался подростком, не меняет ситуацию. Все понесут заслуженное наказание, как подстрекатели, так и исполнители. Я сожалею, что этот акт не был предотвращен. Получается, что я лично должен был приехать из Анкары и спустить этого провокатора», - сказал глава турецкого правительства.    

Со шквалом критики в адрес армейского руководства выступили турецкие правые. В частности, лидер Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели призвал начальника Генштаба ВС Турции генерала армии Недждета Озеля подать в отставку. Он обвинил генерала в бездействии и чрезмерной лояльности в отношении провокаторов, издевающихся над государственными символами Турецкой Республики. 

В свою очередь, турецкие военные, несущие службу на вышеупомянутой авиабазе, ответственность за данный инцидент переложили на полицию, хотя отказались сделать это официально.

По их мнению, свои прямые обязанности не выполнила полиция, позволившая группе из пятисот демонстрантов, вооруженных камнями, ворваться на территорию военной базы через колючие ограждения, и спокойно наблюдавшая за происходящим со стороны. О массированной же атаке свидетельствуют более восьми тысяч камней и других тяжелых предметов, используемых провокаторами во время «штурма» военной базы.

По словам военных, они не получили никаких разведданных от спецслужб о готовящейся акции, были застигнуты врасплох и не смогли что-либо предпринять, кроме как стрелять в воздух. В результате, демонстранты в прямом смысле этого слова атаковали военную базу и, не увидев сопротивления, принялись снимать флаг с флагштока.

Мало того, что полиция не предотвратила эту акцию, закончившуюся штурмом военной базы и снятием флага, так она еще и умудрилась не арестовать юного террориста и, не пошевельнув даже пальцем, позволила ему и другим провокаторам спокойно покинуть территорию, считают военные.    

Впрочем, военных тоже как-то можно понять. Уж слишком много несправедливых нападок за последние десять с лишним лет пережила турецкая армия. Давление на армию продолжается и по сей день, хотя военное руководство страны без ведома главы правительства уже давно ничего не решает.   

Не стоит забывать, что турецкая армия, подвергшаяся многочисленным нападкам из-за таких громких судебных дел как «Эргенекон» и «Бальоз», сейчас просто вынуждена занимать более осторожную позицию. Генштаб совсем не хочет, чтобы вину за возможные провалы в переговорах с курдскими сепаратистами свалили именно на армейское руководство. В армии склонны полагать, что как курдские террористы, так и многие чиновники только и ждали того момента, когда турецкий солдат открыл бы огонь по безоружному курдскому подростку, чтобы начать новую кампанию по дискредитации Вооруженных сил Турции.

Стоит также отметить, что военные не имели права выйти за пределы казармы. Однако они были обязаны помешать проявившему дерзость мальчишке.  Солдаты и их командиры, позволившие спустить государственный флаг, теперь отделаются административными наказаниями, а стреляй они в подростка, спустившего флаг, их бы наверняка сделали мишенью общественного гнева, и, возможно, упрятали бы в тюрьму на долгие годы. Сепаратисты же ведь знают, кому поручать миссию по спуску флага.

Позже, в ходе расследования, были задержаны 5 человек, 4 из которых вскоре были выпущены на свободу. Глава МВД Эфкан Ала заявил, что личность юного провокатора установлена и полиция развернула широкомасштабную операцию по его поимке.  

По словам министра, террористы и симпатизирующие им местные жители ожидали совсем другую реакцию на действия 16-летнего провокатора.

«Для этого хамского поступка они специально подобрали несовершеннолетнего мальчика, дожидаясь вооруженного вмешательства. Если бы солдаты застрелили его, то это было бы отличным поводом для тех, кто не хочет мира в регионе», - сказал Эфкан Ала.

С другой стороны, здесь немаловажную роль могли сыграть интересы местных авторитетов, нажившихся на торговле наркотиками. Известно, что через Лидже проходит крайне важный маршрут наркоторговли, и инициатива властей по строительству контрольно-пропускных пунктов и созданию коридоров безопасности совсем не входила в планы наркобаронов региона. Возможно, именно по этой же причине они пошли на провокацию, и, как обычно в таких ситуациях, решили использовать детей в своих целях.   

Не исключено, что имели место и планы по дестабилизации ситуации накануне президентских выборов как в стране в целом, так и в регионе в частности. 

Тем временем, сотни тысяч граждан вышли на улицы разных городов Турции и провели массовые акции в поддержку национального флага.

Возможно, что ликвидация юного провокатора была чревата тяжелыми последствиями с точки зрения дестабилизации ситуации в стране, и многие недруги Турции были просто разочарованы тем, что его не убили. Однако с полной уверенностью можно предположить, что после подобного развития событий, на протяжении долгих лет больше никто не осмелился бы даже близко подойти к флагштоку, на котором развевается флаг Турецкой Республики.  

Джейхун Алекперов

Поделиться:
5694

Последние новости

Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14Запад стремится дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе - ЗахароваСегодня, 15:12
Все новости

1news TV