Как рождалась современная Европа: брачная дипломатия в системе международных отношений – Часть II | 1news.az | Новости
Точка зрения

Как рождалась современная Европа: брачная дипломатия в системе международных отношений – Часть II

13:10 - 14 / 07 / 2014
Как рождалась современная Европа: брачная дипломатия в системе международных отношений – Часть II

Брачные союзы между монаршими домами Старого Света не всегда приводили к желаемому стратегическому результату.

В предыдущей статье мы отмечали значимость династических браков с точки зрения межгосударственных отношений в средневековой Европе. Но не всегда заключаемые браки по договоренности приводили к заранее предопределенному результату. Об этом свидетельствует история жизни королевы Шотландии Марии Стюарт, о которой мы уже говорили. Титул внучки английского короля по женской линии и шотландского короля по мужской, а также статус супруги бывшего французского короля не помогли Марии избежать незавидной участи быть обезглавенной в лондонском Тауэре.   

Еще будучи шотландской принцессой, Мария Стюарт в раннем возрасте вышла замуж за французского короля Франциска II. Стратегические цели юной Марии были большими: она была наследницей шотландского престола, претенденткой на английский трон и в то же время супругой французского короля, то есть королевой Франции. Казалось бы, ничто в мире не могло помешать ей стать единоличной правительницей трех европейских государств и заложить основу великой империи. Но не тут-то было. 

Матерью Марии Стюарт была французская аристократка Мария де Гиз. Она происходила из семьи лидеров французских католиков, претендующей на трон Франции. Гизы делали все возможное для укрепления франко-шотландского союза и способствовали усилению французского влияния в Шотландии. Выдав свою дочь за дофина (наследника престола) Франции, Мария де Гиз расчитывала на то, что в обозримом будущем французская и шотландская монархии объединятся в единое государство и подчинят себе протестантскую Англию, окружив ее со всех сторон. 

Соглашение об этом браке было достигнуто еще в 1548 году, когда жениху и невесте было соответственно 4 года и 6 лет. Последующие 10 лет Мария воспитывалась при французском дворе. Свадьба же Марии Стюарт и дофина Франсуа состоялась в 1558 году в соборе Парижской Богоматери. Секретным приложением к брачному контракту мать Марии, ее регентша Мария де Гиз передавала Шотландию королю Франции в случае отсутствия детей от этого брака.

Через год после заключения брачного союза муж Марии Стюарт вступил на французский престол под именем Франциска II. Однако правил юный король всего полтора года и умер внезапной смертью в 1560 году. Трагические страницы ее судьбы, полной поворотов и драматических событий, начались именно в тот день.

Проект не удался, его провал вызвал сплошное разочарование в католических кругах Старого Света. Мария Стюарт вернулась на родину, она взошла на шотландский престол и вступила в опасную борьбу за английское наследство.

Уход Марии Стюарт из Парижа совпал с началом эпохи правления во Франции королевы-матери Екатерины Медичи. Эту монаршую особу вполне можно назвать самой могущественной женщиной Европы XVI века. Будучи склонной к интригам, королева была чрезвычайно умна и дальновидна, она умела манипулировать людьми и править ими. По этим качествам она разве что уступала только своей современнице Роксолане (Хюррем Султан) – жене османского султана Сулеймана Великолепного и матери султана Селима II.

Однако Екатерине Медичи все-таки не было равных, она преуспела во всем. В отличие от рабыни-наложницы Роксоланы, она происходила из рода богатых флорентийских банкиров, фактически правивших Флоренцией и финансирующих европейские монархии, и являлась племянницей сразу двух римских пап, а ее мать принадлежала к одной из самых известных и древних французских дворянских семей. Именно это обстоятельство сильно поспособствовало будущему браку Екатерины с дофином Франции.

Более того, Екатерина сама появилась на свет в результате стратегического партнерства, ибо ее родители поженились в знак союза между королем Франции Франциском I де Валуа и папой римским Львом X против императора Священной Римской империи Максимилиана I Габсбурга.  

Несмотря на то, что Екатерина Медичи являлась королевой Франции в период правления своего мужа Генриха II де Валуа, за эти годы она фактически оставалась в тени многочисленных любовниц короля. Он отстранял Екатерину от участия в государственных делах и лишь смерть Генриха вывела ее на политическую арену в качестве королевы-матери. Так, начались годы правления ее трех сыновей – эпоха Екатерины Медичи. Королева-мать делала все, чтобы сохранить монархию де Валуа на престоле любой ценой, и сыновья ее, царствовавшие в эпоху почти постоянных гражданских и религиозных войн,  вряд ли остались бы у власти без Екатерины.   

Будучи матерью троих сыновей, последовательно занимавших французский престол вплоть до конца ее жизни, Екатерина имела неограниченное влияние на политическую жизнь не только Франции, но и всей Европы. После внезапной смерти старшего сына Франциска II, она стала регентшой при малолетнем Карле IX. Екатерина продолжала править Францией и в годы царствования своего третьего сына – Генриха III. Он не обходился без советов матери вплоть до ее смерти в 1589 году.

В те годы перед французской монархией стояли очень сложные задачи. Шла гражданская война и Екатерина заняла непримиримую позицию по отношению к восставшим протестантам, которых во Франции называли гугенотами. При правлении своих сыновей она использовала все возможные методы для того, чтобы искоренить протестантское движение в стране. Королева даже покровительствовала искусству, чтобы прославить монархию и поднять ее престиж. Но все ее старания были тщетными, и из года в год Екатерина становилась все более беспощадной и  жестокой.

Так, Варфоломеевская ночь 24 августа 1572 года, во время которой только в Париже были убиты около 30 тысяч гугенотов, оказалась кульминационным моментом в череде многочисленных гонений на гугенотов. Историки в один голос заявляют, что эта трагедия была спровоцирована именно Екатериной Медичи.

Выгодные браки имели крайне важное значение для французской королевы. Несмотря на ее непримиримую борьбу с гугенотами, в конечном счете, именно Екатерина нашла выход из сложившейся ситуации и спасла Францию от тяжелых последствий непрекращающейся братоубийственной войны. И снова в ход была пущена брачная дипломатия. По политическим причинам, Екатерина возобновила переговоры с предводителями гугенотов и решила выдать свою дочь Маргариту де Валуа за их лидера – короля Наварры Генриха де Бурбона. Фактически, этот брачный договор заложил основу новой королевской династии Франции.

Таким образом, Генрих Наваррский узаконил все свои права на французский престол и в 1594 году триумфально вошел в Париж. Будучи супругом Маргариты де Валуа, более известной как «королева Марго», Генрих Наваррский занял трон Франции после смерти ее бездетного брата Генриха III, последнего короля из династии Валуа. Согласно условиям договора, взойдя на престол под именем Генриха IV, новый король вынужденно принял католичество, но в то же время обеспечил всем своим единоверцам-гугенотам свободу вероисповедания на территории всей Франции кроме Парижа. Именно поэтому первому королю из династии Бурбонов приписывают крылатое выражение «Париж стоит мессы».

Этот сугубо политический брак сыграл свою историческую миссию, но ему не суждено было быть долговечным. Известно, что после смерти законного наследника короны Франсуа Алансонского, младшего и единственного из четырех сыновей Генриха II и Екатерины Медичи, так и не ставшего королем, Генрих Наваррский уже на стал использовать посредничество жены в своих отношениях с французским двором и начал действовать самостоятельно. А Маргарита, известная своим независимым нравом, открыто выступила как против своего брата, короля Генриха III, так и мужа, предводителя гугенотов Генриха Наваррского де Бурбона, возобновив свой любовный роман с герцогом де Гизом.

После вступления на престол Генриха IV де Бурбона, Маргарита все еще считалась его супругой, а их бездетный брак был расторгнут лишь в 1599 году папой Климентом VIII. Через год на политическую сцену вышла другая представительница дома Медичи – Мария, которая стала второй женой Генриха IV и родила наследника французского престола, будущего короля Франции Людовика XIII де Бурбона.

Еще один немаловажный фрагмент из истории Англии и Нидерландов. Известно, что король Англии Карл I Стюарт, казненный Оливером Кромвелем после победы Английской революции в 1649 году, выдал свою старшую дочь за статхаудера (правителя) Нидерландов Вильгельма II Оранского. Мария Генриетта была родной сестрой будущих английских королей Карла II и Якова II, один за другим взошедших на трон после восстановления монархии в Англии. Единственным же ребенком Вильгельма II Оранского и Марии Генриетты Стюарт был Виллем ван Оранье-Нассау.

Также известно, что после падения Английской Республики, был аннулирован Акт об исключении – секретное приложение, внесенное по требованию Оливера Кромвеля в Вестминстерский мирный договор, окончивший Первую англо-голландскую войну. Таким образом, документ, запрещавший Голландии назначать членов Оранской династии на должность статхаудера, утратил свою силу, и в 1672 году молодой Виллем был избран нидерландскими провинциями новым статхаудером под именем Вильгельма III Оранского. 

Через несколько лет Вильгельм III женился на своей двоюродной сестре, дочери принца Йоркского, будущего короля Англии Якова II. Историки придерживаются того мнения, что несмотря на заключение брака по договоренности, отношения между супругами были теплыми и взаимоуважительными. Этот брак заложил основу союза между Англией и Нидерландами против Франции. Скорый разгром французских войск завершил войну с Людовиком XIV и укрепил позиции протестанских союзников в континентальной Европе.  

Дальнейшие события английской истории отличаются своим крайним драматизмом. Именно по этой причине для обозначения событий последней четверти XVII века исторической наукой используется словосочетание «Славная революция».

Дело в том, что в 1685 году скончался бездетный король Англии Карл II и на англо-шотландский престол взошел его брат, то есть другой дядя и тесть Вильгелма III Оранского – Яков II Стюарт. Протестантская Англия очень надеялась на смерть этого профранцузски настроенного пожилого короля, желающего восстановить в стране католицизм. В этом случае, трон заняла бы его дочь Мария, супруга Вильгельма. Однако в 1688 году у Якова II неожиданно родился сын, что полностью изменило ситуацию. Получив толчок к перевороту, объединившиеся основные политические группировки страны решили пригласить в Лондон голландскую чету – Марию и Вильгельма. Оппозиция, состоящая из парламентариев, представителей духовенства и крупных землевладельцев, направила Вильгельму призыв возглавить переворот и стать королем объединенных Англии и Шотландии.   

Тогда вся Англия перешла на сторону Вильгельма, особенно он был популярен среди вигов – английских либералов. Старый король Яков II бежал во Францию, и в 1689 году парламент провозгласил Вильгельма и его супругу монархами Англии и Шотландии на равных правах. Поначалу виги предложили Вильгельму стать консортом, то есть просто супругом царствующей королевы Марии II Стюарт, но Вильгельм категорически отказался. Спустя 5 лет Мария умерла, и в дальнейшем Вильгельм единолично руководил страной. Он до конца своей жизни правил Англией, Шотландией, Ирландией и Нидерландами.

Новоиспеченный король развернул крупномасштабную борьбу против якобитов – сторонников Якова. Он разгромил шотландских и ирландских якобитов, одержав над ними окончательную победу 12 июля 1690 года в битве на реке Бойн. Оранжисты до сих пор отмечают этот день как праздник и чтят Вильгельма Оранского как героя. С тех пор фамильный для Оранской династии оранжевый цвет на флаге Ирландии является символом местных протестантов.

Первый и последний король Англии из Оранской династии умер в 1702 году. Детей у Вильгельма III и Марии II не было, и после смерти короля трон заняла сестра Марии Анна, последний английский монарх из династии Стюартов.

Брак голландского статхаудера с английской принцессой изменил историю обеих стран. В годы правления Вильгельма III Оранского начался стремительный взлет Англии и ее превращение в могучую мировую державу. Этот период ознаменовал решительный переход Англии к конституционной монархии. При Вильгельме был принят Билль о правах и ряд других основополагающих актов, определивших развитие английской конституционно-правовой системы на два последующих века. В 1694 году при поддержке короля был основан знаменитый Bank of England, создана объединенная Ост-Индская компания, принят Акт о веротерпимости, завершилась подготовка к массовой колонизации Северной Америки. Король поощрял литературу, науку, архитектуру и морские экспедиции.

Одним из поворотных моментов в истории Англии был Акт о престолонаследии, утвержденный Вильгельмом III Оранским. Согласно этому документу, английский трон не могли занимать католики и состоящие с ними в браке члены королевского дома. Этот законодательный акт несомненно изменил ход истории Англии, а значит и мира…

Джейхун Алекперов

Поделиться:
8232

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV