Переворот по указке: удивительная судьба 7-го президента Турции, рядового Кенана Эврена | 1news.az | Новости
Точка зрения

Переворот по указке: удивительная судьба 7-го президента Турции, рядового Кенана Эврена

15:30 - 21 / 05 / 2015
Переворот по указке: удивительная судьба 7-го президента Турции, рядового Кенана Эврена

9 мая 2015 года на 98-м году жизни скончался 7-й президент Турецкой Республики, бывший начальник Генштаба ВС Турции и главный организатор военного переворота 1980 года генерал армии в отставке Кенан Эврен. 

«Вооруженные силы Турецкой Республики вынуждены взять власть в свои руки с целью обеспечения единения народа и защиты принципов Ататюрка, а также ради восстановления утратившей всю свою силу государственной власти и создания прочной основы для демократии, которая сегодня не в состоянии себя контролировать».

Эти слова прозвучали из уст 17-го начальника Генерального штаба Вооруженных сил Турецкой Республики поздним вечером 12 сентября 1980 года.  Именно так будущий президент Турции объявил по TRT о военном перевороте, затормозившем развитие турецкой демократии и изменившем жизни граждан страны.  

Переворот генерала Эврена считается самым кровавым в истории республиканской Турции. Известно, что сразу после переворота в стране началась тотальная слежка за людьми, более миллиона человек попали в «черные списки», по приказу путчистов, были задержаны около 650 тысяч граждан, прокуроры потребовали самую жесткую меру пресечения для 7 тысяч человек.

И это было не все... В те дни около 300 человек умерли при сомнительных обстоятельствах, 3 журналиста погибли в результате вооруженного нападения, 31 журналист был арестован, около 14 тысяч человек остались без гражданства, 23 677 различных организаций были закрыты, 39 тонн газет и журналов было уничтожено. Путчисты казнили как левых, так и правых. Так, первыми были казнены ультралевый активист Недждет Адалы и молодой националист Мустафа Пехливаноглу.

Однако самый яростный гнев турецкого общества вызвала казнь несовершеннолетнего Эрдала Эрена, обвиненного в террористической деятельности. С тех пор образ Эрдала стал одним из символов турецких левых. В его честь были опубликованы труды, сочинены стихи, написаны музыкальные произведения. В частности, известная турецкая рок-группа Mor ve Ötesi посвятила в честь Эрдала одну из своих знаменитых песен под названием «Переворот» (“Darbe”).   

Примечательно, что во время одного из своих публичных выступлений, будучи президентом страны, генерал Эврен так охарактеризовал смертный приговор, вынесенный шестнадцатилетнему Эрдалу Эрену: «Суд приговорил его к смертной казни через повешение. Что мы должны были делать? Не вешать и ухаживать за ним? Мы не имеем права щадить предателей, совершающих вооруженные нападения на наших солдат, стоящих на защите родины и проливающих свою кровь за отечество». 

Кенан Эврен был начальником Генштаба ВС Турции в 70-е годы прошлого столетия. 12 сентября 1980 года возглавляемая им военная хунта свергла правительство Сулеймана Демиреля. Кенан-паша стал председателем Комитета национального единения. В стране был распущен парламент, объявлено военное положение и комендантский час, запрещены все политические партии, арестованы такие политические лидеры как Сулейман Демирель, Бюлент Эджевит, Алпарслан Туркеш, казнены многие молодые активисты с разными политическими взглядами. В 1982 году была принята новая конституция, и Кенан Эврен стал 7-м президентом Турции. По мнению экспертов, «Эвреновская конституция» сильно ограничивала права человека.

Спустя 30 с лишним лет после кровавого переворота престарелых путчистов обвинили в заговоре с целью свержения законного правительства Турции. Обвинение, состоящее из 80 страниц, гласило, что экс-президент должен понести ответственность за пытки, широко практиковавшиеся военными после путча. Прокуроры требовали для Кенан-паши пожизненного лишения свободы с заключением в тюрьму строгого содержания. Отметим, что данное наказание ранее было эквивалентно смертной казни.  

Следует отметить, что пакет документов о внесении изменений и дополнений в Конституцию Турции, который был принят на референдуме 12 сентября 2010 года – в день 30-й годовщины путча, открыл дорогу для обвинения и осуждения всех организаторов военного переворота 1980 года. Так закончилась эпоха постэвреневского периода.  

Из-за неблагополучного состояния здоровья обвиняемый по делу «Военный переворот 12 сентября 1980-го года» экс-президент Эврен дал показания в домашних условиях. Следователям прокуратуры турецкой столицы пришлось «навестить» престарелого генерала в его доме в Анкаре.

Судебный процесс над ним продолжился три года. 18 июня 2014 года 10-й суд Анкары по тяжким преступлениям признал Эврена виновным в свержении законного правительства Сулеймана Демиреля 12 сентября 1980 года, в незаконной отмене действующей на тот момент конституции, а также в роспуске парламента, законно избранного народом Турции. Суд приговорил генерала к пожизненному заключению, понизив его в звании до рядового.

Однако обвинительный вердикт мог вступить в силу лишь после рассмотрения кассационной жалобы Верховным судом Турецкой Республики. Как выяснилось позднее, процесс отправки дела на рассмотрение в вышестоящую инстанцию задерживался по неизвестным причинам аж с прошлого года. Так, 98-летний Кенан-паша скончался в своей теплой и мягкой постели в госпитале военно-медицинской академии «Гюльхане» в Анкаре. Официальные лица на его похоронах присутствовать отказались.     

Сегодня в Турции многие не сомневается, что переворот 1980 года изначально был американским проектом. В те годы американская внешняя политика переживала не лучшие времена. США потеряли такого стратегического партнера как Иран после Исламской революции в этой стране в 1979 году. В том же году советские войска вторглись в Афганистан.

В эти годы правительства Эджевита и Демиреля противились возвращению Греции в военную структуру НАТО, которую она покинула после известных событий на Кипре в 1974 году. Турция как член НАТО наложила вето на просьбу Греции вернуться в ряды Североатлантического альянса. Анкара игнорировала «инструкции», получаемые из Вашингтона.

Очевидно, что американцы решили воспользоваться услугой своих «приверженцев» в рядах турецкой армии.  Согласно убеждениям некоторых экспертов, американские военные разработали со своими турецкими коллегами по НАТО план возможного военного переворота в Турции. В заговор были вовлечены представители тайной военной организации Kontrgerilla, аналога итальянского Gladio, действия которой в Турции и других странах НАТО координировало ЦРУ.

Но для военного переворота нужна была политическая почва. Таким образом, в турецком обществе начался раскол и ожесточилась борьба между ультраправыми и ультралевыми молодежными организациями. В течение нескольких лет в Турции убивали известных журналистов, общественных деятелей, многие из которых придерживались левого толка, в стране царил хаос и террор. Этого стало достаточно для осуществления военного переворота 12 сентября 1980 года.

После переворота американские амбиции были удовлетворены. Греция вернулась в ряды НАТО, террор был приостановлен. Генералы приняли удобную себе конституцию, не позволявшую в дальнейшем предъявлять к ним обвинения. Многие родители, которые боялись за судьбы своих детей, благословляли организаторов переворота за то, что благодаря им в стране была создана благоприятная ситуация.

Впоследствии многие аналитики, в том числе глава сверженного путчистами последнего правительства, 9-й президент Турции Сулейман Демирель недвусмысленно выражали свое недоумение по поводу того, как военному правительству удалось за один день остановить в стране террористические атаки…

Джейхун Алекперов

Поделиться:
9145

Последние новости

Франция попросила у Греции систему ПВО на время Олимпийских игрСегодня, 00:00Германия выразила готовность поддержать Азербайджан на COP2925 / 04 / 2024, 23:39Столтенберг: Страны НАТО не предоставили ВСУ обещанную помощь25 / 04 / 2024, 23:21Азербайджанский боксер завоевал бронзу на чемпионате Европы25 / 04 / 2024, 23:00В Агдамской Джума-мечети впервые прозвучал азан - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 22:40Состоялась пресс-конференция по итогам заседания председателей комитетов парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 22:25Президент Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Германию - ФОТО25 / 04 / 2024, 22:01Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро ЕВРО – ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 22:00В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТО25 / 04 / 2024, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничество25 / 04 / 2024, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматам25 / 04 / 2024, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского института25 / 04 / 2024, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТО25 / 04 / 2024, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена Азербайджана25 / 04 / 2024, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТО25 / 04 / 2024, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию Европарламента25 / 04 / 2024, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНО25 / 04 / 2024, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕО25 / 04 / 2024, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТО25 / 04 / 2024, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств25 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV