Поствыборная Турция: переговоры по коалиции | 1news.az | Новости
Точка зрения

Поствыборная Турция: переговоры по коалиции

11:58 - 11 / 06 / 2015
Поствыборная Турция: переговоры по коалиции

Все четыре партии, пробравшиеся в турецкий парламент 25-го созыва, озвучили свои условия для вступления в политическую коалицию.

Накануне центральный избирательный орган Турецкой Республики – Высший избирательный комитет (Yüksek Seçim Kurulu) официально объявил предварительные результаты парламентских выборов в стране. Согласно результатам, ни одна из политических партий, прошедших в парламент, не получила достаточного количества голосов, чтобы единолично сформировать новое правительство. 

Тем временем, правящая Партия справедливости и развития (ПСР), Народно-республиканская партия (НРП), Партия националистического движения (ПНД) и Демократическая партия народов (ДПН), представители которых ранее выступали с заявлениями о невозможности какой-либо коалиции, начали выдвигать свои условия для вступления в политическую коалицию.

В частности, официальные представители правящей партии, получившей 40,87% голосов турецких избирателей, то есть 258 мест в новом парламенте, заявили о готовности ПСР вступить в коалицию с одной из оппозиционных партий.

Главные условия правящей ПСР

При этом функционеры ПСР выдвинули три главных условия их участия в коалиции.

Первое условие властей заключается в продолжении борьбы с так называемым «параллельным государством». В ПСР считают, что коррупционный скандал 17-25 декабря 2014 года был ничем иным, как попыткой государственного переворота, и это лишний раз доказывает, что «параллельные силы», замыслившие захватить власть, по сей день представляют угрозу национальной безопасности Турции. Непримиримая борьба с этими силами – вопрос государственного значения, а не партийного уровня. Предатели должны быть наказаны, государственный  аппарат должен быть очищен от них вне зависимости от состава коалиционного правительства, уверены в ПСР.

Во-вторых, реализация платформы Демократической инициативы (Demokratik Açılım), которую также называли Проектом национального единства и братства, будет продолжена. Курдская инициатива, запущенная в рамках данной платформы и направленная на решение проблем турецких курдов, будет реализована на основе существующей дорожной карты. Все недостатки и ошибки прошлого будут учтены, но никакой пощады террористам на востоке и юго-востоке страны не будет. 

И, наконец, третье, самое главное условие правящей партии касается возможного перехода страны к президентской форме правления. Президент Реджеп Тайип Эрдоган является законно избранным главой государства и его легитимность не может быть предметом обсуждений. В ПСР по-прежнему считают, что президентская республика – идеальная форма государственного устройства для Турции.   

Альтернативные условия парламентского меньшинства

Между тем, с самым интересным предложением выступила левоцентристская Народно-республиканская партия, набравшая 24,95% голосов избирателей (132 места в парламенте). В крупнейшей оппозиционной партии НРП заявили, что приоритетом для них является коалиционное правительство без участия ПСР.

Заместитель председателя НРП Сезгин Танрыкулу предложил лидерам ПНД и ДПН тройственную коалицию, которая оставила бы ныне правящую партию за бортом нового правительства.

«Мы полностью готовы к сотрудничеству с двумя оппозиционными партиями для того, чтобы сформировать правительство реставрационного периода», - сказал он.

А лидер партии Кемаль Кылычдароглу заявил, что НРП готова вступить в коалицию с одной из партий лишь с условием обеспечения полной независимости судебной власти и свободы прессы.     

Что касается ультраправой Партии националистического движения, набравшей 16,29% голосов (80 депутатских мандатов), то ее условия вступления в коалицию идут вразрез с условиями ПСР.  Условия ПНД прозвучали из уст самого лидера турецких националистов Девлета Бахчели. Партия националистического движения готова вступить в коалицию, если потенциальные партнеры по ней откажутся от идеи перехода к президентской форме правления и Турция останется парламентской республикой.

В партии считают, что турецкая идентичность и унитарная форма государственного устройства не подлежат обсуждению в Конституционной комиссии вне зависимости от ее состава. Курдская инициатива, направленная на раскол турецкого государства, должна быть прекращена немедленно, а чиновники, замешанные в коррупционном скандале после спецопераций 17-25 декабря 2014 года, должны предстать перед законом, уверен лидер ПНД.

Сопредседатель прокурдской Демократической партии народов, за которую проголосовало 13,12%, избирателей (80 мандатов), также внес коррективы в свою речь. Селахаддин Демирташ, который ранее был против какой-либо коалиции, теперь не исключает подобную возможность. По его мнению, пусть даже временно, нельзя оставлять страну без правительства. ДНП выразила готовность поддержать наиболее оптимальный состав коалиционного правительства, даже без собственного участия.     

Отметим, что одним из возможных вариантов развития событий является формирование правительства меньшинства во главе с лидером ПСР Ахметом Давутоглу, которую поддержала бы ДПН. Однако, при таком раскладе, из-за вотума недоверия кабинету министров, проведения досрочных парламентских выборов в течение года просто не избежать.    

Тем временем, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что воля турецкого народа выше любых политических амбиций и призвал руководителей всех парламентских партий к благоразумию.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
3957

Последние новости

В Баку прошло первое заседание председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств - ФОТОСегодня, 21:40Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55
Все новости

1news TV