Переходное правительство Турции и страсти по Туркешу-младшему | 1news.az | Новости
Точка зрения

Переходное правительство Турции и страсти по Туркешу-младшему

12:52 - 04 / 09 / 2015
Переходное правительство Турции и страсти по Туркешу-младшему

После провала межпартийных переговоров по формированию правительственной коалиции, за два месяца до внеочередных парламентских выборов, в Турции разгорелись новые страсти вокруг состава переходного правительства. 

После того, как лидер Партии справедливости и развития (ПСР) Ахмет Давутоглу сложил с себя полномочия по формированию коалиционного правительства, мандат на создание правительственной коалиции, согласно конституции, должен был получить лидер второй крупнейшей парламентской фракции – председатель Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отказался вручать лидеру НРП мандат на формирование правительства. Свое решение глава турецкого государства объяснил тем, что он, мол, сохраняет за собой право лишить мандата тех, кто все еще не знает дорогу в его новую резиденцию в Бештепе.

Следует отметить, что Аксарай, новая резиденция президента Турции, был построен в Анкаре всего пару лет назад и впервые был использован в качестве постоянной рабочей резиденции главы турецкого государства президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Грандиозный дворец в квартале Бештепе, на строительство которого были потрачены огромные средства из государственного бюджета, стал предметом резкой критики с первого же дня своего существования. В частности, крупнейшие оппозиционные партии Турции заявили о своем нежелании признать Аксарай главной резиденцией президента страны. Настаивая на том, что государственные приемы, как и раньше, проводились во дворце Чанкая, лидеры оппозиционных партий приняли решение игнорировать все мероприятия и приглашения, поступающие из Аксарая.

Таким образом, отказ явиться в Аксарай обернулся против Кылычдароглу тем, что шанс на формирование правительственной коалиции был утрачен им. Сам лидер НРП назвал это решение президента прямым и грубым нарушением Конституции Турции. А тем временем, в стране уже было объявлено о досрочных выборах в Великое национальное собрание. Будучи лидером крупнейшей парламентской фракции, Ахмет Давутоглу получил от президента новый мандат на формирование переходного технического правительства.

Техническое правительство будет функционировать в течение двух месяцев и поведет Турцию к новым парламентским выборам, проведение которых намечено на 1 ноября 2015 года. В состав этого временного правительства, согласно Основному закону Турции, должны были войти по несколько представителей от всех политических сил, представленных в парламенте. Отметим, что подобная практика впервые применяется в Турции, хотя этот момент четко указан в Конституции. В стране и ранее создавались временные правительства, но с практикой технического правительства Турция знакомится впервые.

Страсти по поводу состава технического правительства начались почти сразу после официального заявления Давутоглу. В соответствии с количеством депутатских мандатов в парламенте страны, в состав временного правительства могли войти 5 представителей от левоцентристской Народно-республиканской партии и по 3 депутата от ультраправой Партии националистического движения (ПНД) и прокурдской Демократической партии народов (ДПН).

Однако лидеры двух крупнейших оппозиционных партий Турции практически сразу заявили о своем нежелании входить в состав технического правительства. Кемаль Кылычдароглу и Девлет Бахчели четко дали понять, что их партии не откликнутся на призыв Давутоглу, который, по их мнению, является главным виновником провала переговоров по коалиции. НРП и ПНД отказались быть представленными в новом правительстве Давутоглу, в то время как в ДПН решили, что партия непременно воспользуется данным конституционным правом. 

Таким образом, впервые в Турции представители партии, представляющей интересы национальных меньшинств, получили возможность войти в состав правительства. Тем не менее, депутат от Стамбула Левент Тюзел – один из трех депутатов от ДПН, получивших приглашение от Давутоглу, – отверг предложение премьер-министра вопреки решению партийного руководства. Два других депутата от ДПН – Али Хайдар Конджа и Мюслюм Доган получили портфели министра по делам Европейского союза и министра развития соответственно.

Но самый большой скандал в Турции разразился после того, как сын основателя Партии националистического движения и видного турецкого политического деятеля Алпарслана Туркеша, заместитель нынешнего председателя ПНД Девлета Бахчели, депутат от Анкары Тугрул Туркеш принял приглашение Ахмета Давутоглу и согласился войти в состав переходного правительства. Эта новость потрясла всю страну, поскольку решение об игнорировании технического правительства в ПНД было принято на уровне партийного руководства.

Однопартийцы отреклись от Туркеша-младшего, в повестку дня встал вопрос о его исключении из партии. Однако это было не так просто, как в случае с депутатом от Игдыра Синаном Оганом, ибо Тугрул Туркеш считается политическим наследником своего отца, заместителем председателя партии и одним из главных кандидатов на пост башбуга – лидера националистического движения.    

По словам самого Тугрула Туркеша, он поступил как истинный турецкий националист и выполнил свой долг перед избирателями в тяжелый для страны момент. Как турецкий националист, дескать, он не может поощрять политику партийного руководства, направленную на игнорирование всех инициатив и предложений, поступающих как от правящей партии, так и от оппозиции. «Я не переходил в ряды правящей партии, а лишь выполнил свой долг перед нацией в столь тяжелый для страны период. В первую очередь, меня волнует судьба нации и государства, а уж потом я думаю об интересах партии и о себе», - сказал Туркеш.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу поблагодарил Тугрула Туркеша за это непростое решение, назвав его настоящим государственным деятелем. По его словам, смелое решение зампреда ПНД лишний раз доказало то, что любовь к отечеству и общенациональным ценностям была привита к Туркешу-младшему еще в семье, в которой он вырос.

Тем временем, все попытки Туркеша выйти на связь с лидером ПНД успехом не увенчались. Девлет Бахчели демонстративно игнорирует вопросы журналистов, задаваемые ему по поводу демарша Туркеша-младшего, выражая свое нежелание говорить на эту тему. 

Тугрул Туркеш заменил в новом правительстве Давутоглу вице-премьера Бюлента Арынча. Будучи вице-премьером в составе коалиционных правительств Националистического фронта во главе с Сулейманом Демирелем, его отец Алпарслан Туркеш занимал этот пост с 1975 по 1978 год.

Как будут складываться события, станет известно уже в самое ближайшее время. Однако уже сейчас можно сказать, что в политической жизни Турции происходят по сути беспрецедентные события.  

Джейхун Алекперов

Поделиться:
3809

Последние новости

Погода на пятницу: В Баку до 17° теплаСегодня, 13:18Пашинян заявил Шахраманяну: Иреван не признает «правительство в изгнании»Сегодня, 13:07Эмин Агаларов: «Окончательного решения по восстановлению Crocus City Hall пока нет» - ВИДЕОСегодня, 12:58Уволен гендиректор ПО «Азнефть»Сегодня, 12:56Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06
Все новости

1news TV