Джейхун Алекперов о потенциальных победителях и проигравших на внеочередных парламентских выборах в Турции | 1news.az | Новости
Точка зрения

Джейхун Алекперов о потенциальных победителях и проигравших на внеочередных парламентских выборах в Турции

14:30 - 25 / 09 / 2015
Джейхун Алекперов о потенциальных победителях и проигравших на внеочередных парламентских выборах в Турции

1 ноября 2015 года состоятся внеочередные выборы в Великое национальное собрание Турции.

После того как четыре политические силы, прошедшие в законодательный орган Турции по итогам парламентских выборов 7 июня 2015 года, не смогли прийти к согласию в вопросе формирования коалиционного правительства, на повестку дня встал вопрос о проведении в стране досрочных выборов в Великое национальное собрание.   

Внеочередные парламентские выборы в Турции состоятся 1 ноября сего года. Судя по всему, и в этот раз основная борьба за депутатские мандаты развернется между теми же политическими силами: консервативной Партией справедливости и развития (ПСР) Ахмета Давутоглу, левоцентристской Народно-республиканской партией (НРП) Кемаля Кылычдароглу, ультраправой Партией националистического движения (ПНД) Девлета Бахчели и называющейся прокурдской Демократической партией народов (ДПН) Селахаддина Демирташа.  

Так что же изменилось после выборов 7 июня и на что теперь рассчитывают лидеры вышеупомянутых партий? Известно лишь одно: главным инициатором проведения досрочных выборов стала правящая партия, а точнее президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. Но не стоит забывать, что эту идею изначально поддерживали и турецкие националисты, недовольные тем, что в парламент пробилась ДПН, многие члены которой не скрывают своей симпатии к террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). 

После выборов 7 июня Партия справедливости и развития впервые за 13 лет лишилась парламентского большинства. И это случилось именно в тот момент, когда ПСР так рассчитывала на голоса турецких избирателей для того, чтобы получить 400 депутатских мандатов, необходимых для принятия новой Конституции Турции. В течение последних нескольких лет ПСР единолично побеждала на всех выборах, проводимых в стране, а аппетит, как говорится, приходит во время еды.

Мало того, что партия не достигла поставленной цели, так она еще и умудрилась потерять парламентское большинство и тем самым лишилась права на единоличное формирование правительства. Такой поворот событий никак не мог устроить функционеров партии и, в первую очередь, ее почетного лидера – президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Судя по всему, на электоральной карте страны за это время существенных изменений не происходило. ПСР по-прежнему имеет неплохие шансы на победу, но ей вряд ли удастся увеличить количество полученных голосов. Наоборот, в силу последних событий число голосов турецких избирателей, отданных за ПСР, вполне может сократиться на 2-3 пункта.

Ситуация может измениться в пользу ПСР лишь в том случае, если 10%-ный парламентский барьер не преодолеет четвертая политическая сила, что позволит партии Давутоглу победить на выборах в процентном соотношении. При таком раскладе ПСР сумеет сохранить парламентское большинство и единолично сформировать очередное правительство страны. 

Согласно соцопросам, единственной политической силой, которая может рассчитывать на большее число голосов по сравнению с предыдущими выборами, может стать Народно-республиканская партия.

Считается, что НРП оказалась единственной партией, оставившей свои двери открытыми до самого конца и ратующей за формирование коалиционного правительства в столь тяжелый для страны период. То, что грядущие выборы могут стать роковыми для НРП, понимает и руководство партии. Судя по самым оптимистичным прогнозам, партия Кылычдароглу может получить до 30% голосов турецких избирателей и тем самым изменить политическую конъюнктуру.   

Однако этого не скажешь о Партии националистического движения. После выборов 7 июня партия сильно сбавила обороты и в этом не последнюю роль сыграло упорство ее председателя Девлета Бахчели. По мнению оппонентов лидера турецких националистов, его неконструктивность и чрезмерная гордость, а также игнорирование всех предложений, поступающих как от властей, так и от оппозиции, сыграли важную роль в сдаче позиций партии.

Странные решения, принимаемые Бахчели в ходе избрания спикера Великого национального собрания и переговоров по коалиции, сделали свое дело. На репутации партии безусловно отразился и уход некоторых крупных функционеров, состоявших в ее рядах более чем 20 лет и не сумевших найти общий язык с Бахчели. Ссоры с такими высокопоставленными однопартийцами, как Мераль Акшенер и Тугрул Туркеш обязательно дадут о себе знать. Считается, что максимум, на что может рассчитывать ПНД на предстоящих выборах – это 13-14% голосов избирателей. Некоторые эксперты даже не исключают возможность того, что ПНД  не сможет преодолеть 10%-ный барьер и пройти в новый парламент, как это уже случалось в 2002 году.

После июньских выборов сильно пошатнулись и позиции Демократической партии народов. Обострение ситуации на юго-востоке Турции, террористические атаки Рабочей партии Курдистана и сепаратистские высказывания лидеров ДПН не пошли партии на пользу. В нынешней ситуации сам процесс выборов в юго-восточных провинциях, населенных преимущественно курдами, остается под вопросом, ибо пока никто не может гарантировать должную безопасность на избирательных участках, что непременно отразится на количестве голосов, получаемых партией.

Более того, Селахаддин Демирташ и другие лидеры ДПН наотрез отказываются дистанцироваться от террористов РПК, что может обернуться роковой ошибкой для них. Разочарованные курдские избиратели могут передумать и отдать свои голоса ПСР или НРП, что оставит ДПН за бортом нового парламента. 

Как бы там ни было, борьба за депутатские мандаты в Великом национальном собрании Турции обещает быть волнующей и захватывающей. Считается, что после выборов 1 ноября в стране восторжествует внутренний мир и стабильность, начнется новый экономический подъем. Во всяком случае, на это уж очень надеются граждане Турции.             

Джейхун Алекперов

Поделиться:
5056

Последние новости

Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Ушел из жизни заслуженный артист Джаваншир МамедовСегодня, 13:05Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТОСегодня, 12:00Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25В некоторых районах Азербайджана была гроза, выпал градСегодня, 11:15В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 11:00Хикмет Гаджиев: Проведение COP29 в Азербайджане - проявление нашего дипломатического и политического мужества - ФОТОСегодня, 10:50На мировых биржах цены на нефть вырослиСегодня, 10:45Парвиз Шахбазов и Дэнис Фрэнсис обсудили в Нью-Йорке сотрудничество по COP29 - ФОТОСегодня, 10:15В Баку работники хлебозавода устроили поножовщину, есть погибшийСегодня, 10:00В Баку молодой парень убил возлюбленную на почве ревности и ранил себя ножомСегодня, 09:45Гутерриш призвал Азербайджан и Армению решить все вопросы для нормализации отношенийСегодня, 09:35В Гаджигабуле задержаны подозреваемые в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:25США приветствуют договоренности Азербайджана и Армении по делимитации границыСегодня, 09:15
Все новости

1news TV