Теракт в Анкаре: на кого указывают стрелки? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Теракт в Анкаре: на кого указывают стрелки?

09:56 - 19 / 10 / 2015
Теракт в Анкаре: на кого указывают стрелки?

Чудовищный взрыв в Анкаре был самым кровавым терактом в истории республиканской Турции.

Турция  никогда не забудет дату 10 октября 2015 года. В этот день в самом центре Анкары прогремели два мощных взрыва, унесшие жизни 97 граждан страны. Впервые чудовищный террор крупного масштаба пробрался в турецкую столицу. Террористический акт, совершенный у центрального железнодорожного вокзала, совсем недалеко от площади Кызылай, подверг реальной опасности не только символы Республики, но и всю турецкую государственность. Впервые в истории десятки граждан Турции были жестоко истреблены в самом центре ее столицы.

Судя по данным следствия, двойной взрыв прогремел в результате совместных действий двух террористов-смертников. Место для осуществления чудовищного теракта было выбрано не случайно: студенты и учителя, члены профсоюзных организаций, молодые активисты и правозащитники с преимущественно левыми политическими взглядами организовали мирную акцию. Они пели, танцевали, призывали к миру, протестовали против войны и насилия. Так, место массового скопления людей, выступающих против насилия, стало идеальным местом для осуществления чудовищного замысла.

По иронии судьбы, люди, собравшиеся протестовать против насилия и войны, сами пали жертвами жестокого насилия.     

До сих пор ни одна террористическая организация или международная преступная группировка не взяла на себя ответственность за теракт в Анкаре. Известно, что у Турции реальных друзей очень мало, а врагов хоть отбавляй... Страна фактически воюет с террором на нескольких фронтах, и в списке подозреваемых числятся не только такие террористические организации, как так называемое «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) или Рабочая партия Курдистана (РПК), но и целый ряд враждебно настроенных государств. 

Подозрения, в основном, падают на террористическую группировку «Исламское государство Ирака и Леванта». Политические убеждения и социальное происхождение погибших в результате взрывов людей наводит на мысль о том, что этот ужасный теракт мог бы быть организован религиозными фанатиками или ультраправыми экстремистами. Формы и методы осуществления теракта, а также практика террористов-смертников лишь подтверждают эту версию. Более того, правоохранительными органами Турции была предварительно установлена личность террористов, и, судя по всему, они являются выходцами из Сирии.

Однако, террористические организации типа ИГИЛ или «Аль-Каиды» обычно демонстративно берут на себя ответственность при осуществлении какого-нибудь крупного теракта. Религиозные фанатики, в основном, применяют практику устрашения и, в большинстве случаев, стараются снимать свои злодеяния на видео. Суть осуществления теракта ими заключается именно в психологической атаке на обычных людей и приведении международной общественности в полное замешательство.

Тем не менее, признания в совершении данного зла со стороны религиозных экстремистов пока не последовало. Нельзя исключать версию о том, что, используя их чудовищные методы, кто-то мог бы преследовать совсем другие цели и сделать так, чтобы все стрелки указывали на террористов из ИГИЛ на фоне их последних зверств в Сирии и Ираке.

Второе место в списке подозреваемых группировок занимает террористическая Рабочая партия Курдистана. Ни для кого не секрет, что в последнее время вооруженные столкновения между террористами из РПК и турецкими силами правопорядка перешли в новую стадию. На юго-востоке Турции идет самая что ни на есть настоящая война. Более ста полицейских и солдат Вооруженных сил Турции пали жертвами этих столкновений, за последние месяцы уничтожены несколько сотен террористов. Сепаратисты из РПК устраивают регулярные теракты в населенных пунктах, взрывают объекты инфраструктуры, терроризируют целые города.

Вполне возможно, что взрывы в Суруче, Диярбакыре и Анкаре были устроены именно курдскими террористами. Возможно, на фоне последних неудач РПК приняла решение идти ва-банк, используя при этом любые методы для дестабилизации ситуации в стране. Известно, что в результате этих терактов погибли очень много этнических курдов и граждан с левыми политическими взглядами. Нельзя исключать, что этим РПК попыталась вызвать народный гнев, разжечь сепаратистские настроения среди курдского населения и тем самым перевести стрелки на праворадикальные организации.

Между тем, нужно принимать во внимание и фактор того, что форма исполнения кровавого теракта в Анкаре в корне отличается от методов работы террористов РПК. Да, курдские террористы нападают на полицейские участки, обстреливают автоколонны с военнослужащими, взрывают мины, штурмуют населенные пункты, убивают мирных людей – детей, женщин и стариков, но, судя по всему, террористов-смертников они не готовят. 

Турецкие силы безопасности также рассматривают варианты террористических атак по заказу иностранных спецслужб.

Некоторыми экспертами в числе основных подозреваемых государств называются такие страны, как Сирия и даже Греция, Израиль и Иран. Трудно говорить о роли того или иного государства в организации крупного теракта в Анкаре, выяснить их обоснованность любых версий должны органы госбезопасности страны.

Так или иначе, хочется верить, что виновные в организации всех кровавых терактов рано или поздно будут наказаны соответствующим образом, и в Турции, наконец-то, восторжествуют внутренний мир и стабильность.

Джейхун Алекперов

Поделиться:
4003

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV