По ком звонит колокол: парламентские страсти в Турции | 1news.az | Новости
Точка зрения

По ком звонит колокол: парламентские страсти в Турции

11:40 - 22 / 10 / 2015
По ком звонит колокол: парламентские страсти в Турции

В Турции разгораются страсти вокруг предстоящих парламентских выборов.

Чем ближе день выборов в Великое национальное собрание Турции, тем больше кипят страсти в политических кругах этой страны.

1 ноября турецкому избирателю предстоит решить тяжелейшую за последние 20 лет задачу: получит ли одна из политических партий право на единоличное формирование очередного правительства страны, или столь знакомая практика коалиционных правительств вновь станет неизбежной?  

Предвыборная гонка в Турции и в этот раз отличается чрезмерной банальностью. Началась череда взаимных обвинений, политики фактически обливают друг друга грязью, используя при этом самые примитивные, а порой и уличные методы борьбы. Партии организовывают агитационные митинги во всех уголках страны. Одни обещают, что покончат с террором, другие твердят, что улучшат условия жизни, третьи уверяют, что построят образцовую демократию с соблюдением всех прав и свобод каждой личности.

Между тем, с самой широкой предвыборной платформой пока что выступила лишь Народно-республиканская партия (НРП). Ее лидер Кемаль Кылычдароглу обещает, что искоренит терроризм в Турции, повысит зарплаты и пенсии, обеспечит верховенство закона в стране. По его словам, если НРП придет к власти, Турция непременно станет членом ЕС и страна обязательно вернется к внешнеполитической доктрине «Мир дома – мир во всем мире», объявленной великим Ататюрком еще в 30-е годы прошлого столетия.    

Социальные обещания ныне правящей Партии справедливости и развития (ПСР) скудными тоже не назовешь. Накануне лидер ПСР и глава переходного правительства Ахмет Давутоглу встретился с руководителями сельсоветов и деревенскими старостами, приехавшими в столицу со всех концов страны. После встречи старост с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом правительство обещало, что существенно повысит их зарплаты в случае победы на грядущих парламентских выборах. Более того, было принято решение об учреждении в стране специального календарного дня старост.

Тем временем, премьер-министр Давутоглу продолжает обвинять своих соперников в неконструктивности и нежелании достигнуть компромисса. С другой стороны, после четырехлетнего диалога с курдскими сепаратистами правительство ПСР объявило о приостановлении реализации переговорного процесса.  

Партия националистического движения (ПНД), как обычно, занимает выжидательную позицию, время от времени жестко критикуя действия как властей, так и других оппозиционных партий. Выступая по телевидению, лидер турецких националистов Девлет Бахчели продемонстрировал ряд документов, согласно которым это, мол, не они, а функционеры ПСР первыми покинули стол переговоров по формированию правительственной коалиции. Кстати, это частично признал и один из лидеров ПСР, бывший вице-премьер Бюлент Арынч, хотя его партия официально опровергает данную версию.

Лидер ПНД запомнился еще одним интригующим заявлением. По его мнению, исход предстоящих выборов вполне может решить 5-я партия, пробравшаяся в парламент, наряду с ПСР, НРП, ПНД и ДПН. Однако в нынешней ситуации вряд ли еще какая-нибудь политическая партия преодолеет 10%-й барьер и попадет в парламент. Эксперты считают, что Бахчели намекает на возможный раскол внутри ПСР.

Возможно, он рассчитывает на то, что недовольные политикой партийного руководства депутаты и обиженные члены ПСР покинут ряды партии Давутоглу и создадут отдельную политическую партию, а соответственно новую парламентскую фракцию. Видимо, Бахчели не исключает, что его партия и НРП смогут сформировать тройственную коалицию именно с этой новой парламентской фракцией.  

Что касается Демократической партии народов (ДПН), считающей себя прокурдской, то, судя по данным последних соцопросов, она все еще сохраняет шансы на повторение июньского успеха и, скорее всего, ДПН попадет-таки в турецкий парламент 26-го созыва. В партии недвусмысленно относятся к заявлениям Ахмета Давутоглу о том, что в случае победы ПСР, ситуация в Турции стабилизируется и в стране воцарится мир.

Нет никаких сомнений в том, что борьба за депутатские мандаты в 550-местном парламенте страны будет очень захватывающей. 

Джейхун Алекперов

Поделиться:
3370

Последние новости

Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел» - ФОТОСегодня, 12:20Стало известно о состоянии здоровья попавшей в ДТП Айтен СафаровойСегодня, 12:14Проводятся мониторинги культурно-исторических памятников на освобожденных земляхСегодня, 12:05Кино на неделю: Сэмюэл Л.Джексон и Венсан Кассель ловят серийного убийцу и не только – ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:50Тендерная гарантия от Банка АВВ всего за один деньСегодня, 11:29Баку и ЕБРР обсудили новые проекты в преддверии COP29 - ФОТОСегодня, 11:26Задержаны несовершеннолетние, разбившие камнями стекло поезда Баку-Сумгайыт - ВИДЕОСегодня, 11:24
Все новости

1news TV