Русско-турецкие «страсти», или О том, почему Россия бомбит сирийских туркман | 1news.az | Новости
Точка зрения

Русско-турецкие «страсти», или О том, почему Россия бомбит сирийских туркман

13:09 - 30 / 11 / 2015
Русско-турецкие «страсти», или О том, почему Россия бомбит сирийских туркман

Основным яблоком раздора между сторонами, судя по всему, является сирийский регион Байырбуджак, приграничный с Турцией и населенный преимущественно туркманами. 

Инцидент с российским бомбардировщиком СУ-24, сбитым турецким истребителем F-16 вследствие нарушения им воздушного пространства страны, лишний раз свидетельствует о чрезвычайной сложности ситуации в регионе в целом и в Сирии в частности.

Известно, что еще пару месяцев назад Россия объявила своей целью уничтожение так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) и начала совершать регулярные авианалеты на территорию Сирии. По сути, Москва объявила войну всем противникам Башара Асада, будь то ИГИЛ или Свободная армия Сирии (САС).

САС – это обобщающее понятие, отождествляющее все силы, которые воюют с режимом Асада аж с 2011 года. Ее изначально поддерживало многомиллионное арабское население Сирии, исповедующее ортодоксальный ислам и борющееся за свои права и свободы. Конечно же, в САС неоднократно проникали преступные, экстремистские элементы и даже террористы, преследующие совсем другие цели. Однако, в условиях многолетней гражданской войны, это не может быть поводом для того, чтобы очернить волю сирийского народа, стремящегося к свободе.

При таких условиях, на защиту родной земли, своих домов, родных и близких встали как простые арабы, так и туркманы – представители третьей этнической группы Сирии, компактно проживающие в регионе Байырбуджак и окрестностях Туркманской горы на северо-западе страны. Туркманским бойцам, в отличие от всех отсальных воюющих сторон, фактически пришлось воевать сразу на трех фронтах: с правительственными войсками Асада, выполняющими карательную миссию, боевыми отрядами курдской Партии демократического союза (ПДС) и террористами из ИГИЛ. Парадоксально, не правда ли?

Будучи представителями второй по численности населения этнической группы Сирии, боевики ПДС так же активно воевали с ИГИЛ за приграничный с Турцией город Кобани, населенный преимущественно курдами. Те, кто сегодня упрекает Турцию в пособничестве так называемому «Исламскому государству Ирака и Леванта», наверное просто проигнорировали жест Анкары, когда Турция создавала все условия для переброски из Ирака в Сирию через свою территорию курдских боевиков пешмерга для поддержки ПДС в борьбе с ИГИЛ.

Не стоит забывать, что PYD, как по-курдски сокращенно называют Партию демократического союза, является сирийской ветвью PKK – террористической Рабочей партии Курдистана (РПК). Известно, что курдские боевики из Сирии и Ирака неоднократно совершали и все еще совершают кровавые вылазки на территории Турции. Еще в 90-е годы, добиваясь дестабилизации ситуации на юге-востоке Турции, семья Асада активно прибегала к услугам курдов.

Чего только стоит факт того, что, несмотря на многочисленные требования официальной Анкары, отец Башара Асада – Хафез Асад отказывался выдавать Абдуллу Оджалана и демонстративно укрывал у себя лидера курдских террористов. В турецкой прессе даже появились фотографии, свидетельствующие о райской жизни Оджалана в Сирии в конце 90-х годов прошлого столетия. Стоит отметить, что впоследствии Оджалана поочередно укрывали такие страны, как Россия, Италия и Греция. 

Несмотря ни на что, Турция поддержала курдское население Сирии в борьбе с общим и более чудовищным врагом в лице ИГИЛ. Теперь, пособники курдских террористов обвиняют Турцию в поддержке игиловцев. Фактически Турция в одиночку ведет борьбу с многолетним курдским террором и в этом вопросе против нее ополчились чуть ли не все мировые центры силы: Россия, считающая курдов своими естественными союзниками в регионе, Европа, постоянно оказывающая курдским боевикам материально-техническую поддержку и США, имеющие на их счет более долгосрочные планы.     

Между тем, северо-западные регионы Сирии, куда бомбардировщики российских ВВС регулярно совершают авианалеты, по сути, не имеют ничего общего с теми территориями, которые подконтрольны ИГИЛ. Наземные операции правительственных войск Сирии против туркман при поддержке российской авиации возможно преследуют цель запугать местное население и заставить его эмигрировать в Турцию. По большей вероятности, Дамаск хочет проводить политику переселения курдов на земли туркман, тем самым лишив Анкару прямого контакта с Сирией.

Так почему же российская авиация бомбит Туркманскую гору и Байырбуджак? Ведь туркманы активно борятся с ИГИЛ, против которого воюют как Москва, так и Дамаск. Значит, все дело в стратегическом расположении этого региона, граничащего с Турцией. Россия, судя по всему, в Сирии не столько борется с ИГИЛ, сколько защищает режим Асада. Что касается противников сирийского президента, то они получают помощь Запада через Турцию. Видимо поэтому так важно перекрыть канал снабжения сирийской оппозиции.

Сегодня в Сирии фактически осуществляется самый что ни на есть настоящий геноцид туркман. Сотни этнических тюрков ежедневно погибают от рук игиловцев, нападений войск Асада и российских бомбардировок.

Судя по всему, треугольник Дамаск-Тегеран-Москва хочет построить буферную зону на сирийско-турецкой границе, которую могли бы охранять надежные курдские боевые отряды. Проводя политику преследования туркман, союзники Асада, скорее всего, добиваются окончательного ухода Турции из региона, который входил в зону ее интересов на протяжении последних тысячи лет. 

В этом смысле, инцидент со сбитым российским бомбардировщиком можно рассматривать в контексте курдско-туркманского противостояния в Сирии.

Поделиться:
10442

Последние новости

Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03
Все новости

1news TV