С чем связан последний демарш курдских сепаратистов? | 1news.az | Новости
Точка зрения

С чем связан последний демарш курдских сепаратистов?

14:41 - 09 / 01 / 2016
С чем связан последний демарш курдских сепаратистов?

Сопредседатель прокурдской региональной Демократической партии народов Селахаддин Демирташ открыто пригрозил Анкаре провозглашением независимости так называемого турецкого Курдистана.

Конец 2015-го – начало 2016-го годов в Турции ознаменовался неприкрытым проявлением сепаратистских настроений на юго-востоке страны. Так, политические деятели, представляющие интересы курдского населения Турции, впервые в истории публично и неприкрыто потребовали предоставить турецким курдам автономию. В случае отказа в предоставлении права на самоуправление, лидеры региональной Демократической партии народов (ДПН), считающей себя прокурдской, даже пригрозили официальной Анкаре провозглашением независимости юго-восточных регионов Турции, то есть так называемого турецкого Курдистана.

Таким образом, выступивший с речью на заседании региональной организации турецких курдов  – Конгресса демократического общества сопредседатель ДПН Селахаддин Демирташ фактически выдвинул Анкаре ультиматум. По его словам, близок день, когда вопрос о политическом статусе турецких курдов будет окончательно разрешен и юго-восточные регионы Турции получат право на самоуправление. Автономный, а возможно и независимый Курдистан – это уже реальность нашего столетия, и курды добъются своей цели любой ценой, сказал Демирташ.

Курдский народ непременно воспользуется историческим шансом и никакая в мире сила не способна помешать этому, заявил другой депутат Великого национального собрания Турции от ДПН Хатип Диджле.

Судя по всему, курдские сепаратисты уже открыто бросают вызов турецким властям. Примечательно, что на такой дерзкий шаг они решились лишь после эскалации русско-турецких отношений и недавнего визита Селахаддина Демирташа в Москву. После встречи с главой МИД Российской Федерации Сергеем Лавровым, Демирташ явно ужесточил свою риторику в отношении Анкары и начал открыто говорить вещи, которые он ранее не решался даже произносить.

Реакция официальной Анкары на сепаратистские заявления сопредседателей ДПН Селахаддина Демирташа и Фиген Юксекдаг не заставила себя долго ждать. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал действия лидеров ДПН «конституционным преступлением» и отметил чрезвычайную важность снятия с них депутатской неприкосновенности. Глава государства выразил уверенность в том, что привлечение сепаратистов к уголовной ответственности положительно отразится на борьбе Турции с террористической угрозой.

В правительстве Турции сепаратистские высказывания курдских лидеров назвали предательством и тяжким преступлением: «Господин Демирташ вместо политики занимается пропагандой террора и ведет себя как уполномоченное лицо террористической организации. Данным заявлением он, по сути, признался в своей террористической сущности. Однако его слова ничего не значат, ибо единство Турции непоколебимо несмотря на подрывные действия его иностранных хозяев. Они никогда не добьются своего», - говорится в заявлении правительства.

Тем временем, подавляющее большинство курдского нацменьшинства Турции по-прежнему не поощряет, а порой и осуждает действия сепаратистско настроенных политиков и их приспешников, пытающихся эксплуатировать национальные чувства курдов. Простые курды проклинают террористическую Рабочую партию Курдистана (РПК), из-за которой им приходится жить в постоянном страхе.

Последний демарш курдских сепаратистов, направленный на федерализацию и последующее расчленение Турецкой Республики, говорит об их чрезмерной дерзости, набирающей обороты день ото дня. Несомненно, в этом ключевую роль играют враждебные действия недружественных стран, которых у Турции предостаточно. Если раньше политические авантюристы просто отказывались дистанцироваться от террористической Рабочей партии Курдистана, то сейчас они уже имеют наглость неприкрыто защищать террор и даже выступать от имени РПК.

Как бы там ни было, правительство Турции уже приступило к ряду решительных действий против террористических элементов. Курдские политиканы по-прежнему требуют от властей прекратить антитеррористические операции в юго-восточных провинциях Турции. Однако официальная Анкара, кажется, полна решимости как никогда: антитеррористические операции будут продолжаться вплоть до полного искоренения террора в стране.            

Джейхун Алекпер

Статья отражает точку зрения автора

Поделиться:
6651

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV