Политика Президента: триумф надежд | 1news.az | Новости
Точка зрения

Политика Президента: триумф надежд

16:19 - 14 / 12 / 2012
Политика Президента: триумф надежд

Нынешний мир называют единым коммуникационным пространством не случайно.

Его пересекает множество геоэкономических и социо-культурных парадигм, способствующих  формированию полюсов эффективности.

Активные зоны, где гармонично сочетаются благоприятные тренды, играют ключевую роль в достижении динамики глобального развития.

Эти же пространства обеспечивают поступательность в основных направлениях жизнедеятельности.

И происходит это благодаря наличию естественной ресурсной базы, вокруг которой вырабатывается мощная созидательная энергетика, транслирующаяся в новые формы и содержания.

Параметры обнадеживающих изменений и предопределяют перспективные видения, которые играют важную роль в моделировании будущего.   

В русле перемен

За последние годы в отчетах и специальных докладах международных организаций Азербайджан фигурирует в качестве эффективного пространства с устойчивым экономическим и социо-культурным реноме.

Исследователи геостратегических процессов обозначили вклад молодой страны в интеграционные процессы в качестве важной составляющей, которая удачно регулирует  соотношение национальных, региональных и глобальных координат. А это, в свою очередь, является следствием ответственного подхода к реформенной политике страны.  

kv1
Характер и темпы стремительной трансформации, которой добилась Азербайджанская Республика, свидетельствует об одном - в основу обновленческой программы заложена концептуальность
 
kv1
Характер и темпы стремительной трансформации, которой добилась  Азербайджанская Республика, свидетельствует об одном - в основу обновленческой программы заложена концептуальность. Она успешно совмещается с логикой рациональных планов и возможностей.
 

Как и в любом масштабном деле, в проекте национального обновления  Азербайджана ключевую роль играет авторская и управленческая  инициативность главы государства Ильхама Алиева.

Использованная им технология гибкого регулирования политических и социально-экономических механизмов уберегла страну от скачкообразных колебаний на переходном этапе, обеспечила высокий уровень социально-экономического развития.

Азербайджан по темпам роста продолжает удерживать лидирующие позиции в мировой табели о рангах.

Не владеющие ситуацией источники склонны связывать успешный транзит страны в лидирующий пул с фактором природных ресурсов. Однако печальный опыт некоторых не менее богатых стран, оказавшихся в тисках стагнации, доказывает, что Азербайджан идет путем выверенных расчетов, не греша методом проб и ошибок.

В основе его модели четко обозначена защита от непродуманных заимствований и ориентация на обеспечение политико-экономического достоинтсва. Она подразумевает рациональное использование пространственного поетнциала и стимуляцию собственного интеллектуального ресурса.

На изломе эпох

Еще со времен президента Гейдара Алиева, который стоял у истоков новой энергетической стратегии страны, как профилирующей статьи  экономики в условиях постсоветского кризиса, был означен курс на проведение эшелонированной государственной политики. Ее смысл сводился к реализации принципа разумной достаточности на основе многовекторных инвестиций.

В этой ипостаси человеческий ресурс был  определен, как важнейшая сфера для активных вкладов.  

В результате была подготовлена почва для технологического прорыва. Успех в этом направлении не дал стране стать заложницей непродуманных заимствований. Он же уберег Азербайджан от сырьевой зависимости и опасных колебаний.

Президент Ильхам Алиев продолжил начатый курс, значительно расширив рамки государственной программы социально-экономического строительства с применением технологий ускоренной оборачиваемости торгово-промышленного, финансового и информационного продукта.

Точность в соблюдении режима веерных реформ обеспечила стране лидерство, гарантируя надежную защиту от соподчинения в глобальной политике и экономике.

Ныне Азербайджан успешно сотрудничает с ведущими государствами мира, поддерживает режим добрососедства со странами региона.

Преференции от воссозданного эффективного геополитического пространства перепадают и соседним образованиям в виде выгодных возможностей, исходящих от использования международных транспотно-коммуникационных коридоров.

По действующим транзитным линиям обеспечивается перевалка энергетических ресурсов, грузов и пассажиров. На очереди ввод в действие еще одного стратегически важного железнодорожного маршрута Баку-Тбилиси-Карс, инициированного Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Произойдет это в начале 2013 года.

Он обещает увеличение удельного веса  региональных перевозок в глобальном потоке на одном из оживленных  коммуникационных коридоров, что связывают Европу с Азией по  оптимальному траверсу.

kv1
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, квалифицируя отношения Анкары с Баку, использует слово «братские», как синоним доверительных и обоюдовыгодных и многообещающих
kv1
Давно замечено, что наиболее подходящим ключом к решению геополитических задач являются многомерные экономические модели.
 
Те из них, что были предложены азербайджанским лидером в спектре региональных проблем, получив путевку в жизнь, стали гарантами экономической стабильности и процветания для всех заинтересованных сторон.
 

Не случайно президент Грузии Михаил Саакашвили назвал отношения своей страны с Азербайджаном идеальными, подтвердив тем самым  результативность реализуемых проектов в спектре собственных ожиданий.  

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, квалифицируя отношения Анкары с Баку, использует слово «братские», как синоним доверительных и обоюдовыгодных и многообещающих.

Точно также румынский президент Троян Басеску, лидеры Болгарии, Македонии, Греции и Словении, других стран неоднократно почеркивали важность партнерства своих государств с Азербайджаном, рассматривая отношения в виде фактора реального благополучия.

Двигаясь по магистрали

Рост геоэкономического статуса Азербайджана в масштабе трансконтинетальных стратегических расчетов, мастерское умение президента И.Алиева вовремя осуществлять эффективный внешнеполитический курс убеждает старых и новых партнеров в одном:  официальный Баку проповедует взаимодействие на основе принципа «win-win», гарантирующего всем акторам равные условия, права и справедливые преференции.

Ярким примером тому стал проект ТАНАП, который смело можно назвать одним из неординарных геоэкономических событий не только уходящего года, но и эпохи в масштабах мира. Он свяжет богатый углеводородами Каспийский бассейн с Европой и покроет заметную потребность нескольких государств старого континента в энергоносителях. Впечатляют показатели уникального проекта.

В перевалке ресурса с азербайджанского газового месторождения «Шах Дениз» ежегодная пропускная способность трубопровода составит 16 миллиардов кубометров. Строительство начнется уже в 2014 году и от него выиграют не только Азербайджан и Турция, но и государства Восточной и Южной Европы.   

Активная внешняя политика по определению не смогла бы расправить крылья, не будь взвешенной и социально ориентированной внутренней политики. Методичный инфраструктурный скачок в столице и провинции заметно изменил облик городов и сел, позволил успешно справиться с решением проблемы безработицы, активировал ненефтяной сектор национальной экономики.

Общий вклад инвестиций в экономику республики, на поддержание инфраструктурных проектов составил без малого 30 миллиардов долларов. Не случайно посещающие Азербайджан зарубежные гости, что в городах, что в регионах, восхищаются панорамой обновления.

Новое не только радует глаз, но и реально отвечает экономическим, социальным и бытовым потребностям жителей страны.

Оздоровление социального и экономического климата в регионах, успешное осуществление проекта национальных технопарков,  формирование новых туристических зон превратило древнюю страну в очаг современной цивилизации, к которой заметно вырос интерес в мире. Это подтверждает ежегодный прирост прибыли от туристической индустрии на уровне 40%.

В такой же активной фазе развития находятся и другие отрасли национальной экономики, ежегодно прибавляющие в приросте.

Конвергенция в действии

Азербайджан за последние годы стал активной площадкой для ведения межцивилизационного диалога с участием знаковых представителей мировой политической, научной и творческой элиты.

Только в уходящем году страна приняла у себя свыше 20  представительных саммитов, выставок-конференций, форумов с  международным статусом.

kv1
Азербайджан, открытый сегодня всем геополитическим ветрам в открытом пространстве, движется навстречу переменам
kv1
В ходе неформальных дискуссий нашли предметное решение многие вопросы прорывного характера в таких важных сферах, как международная безопасность, освоение ноу-хау в интеграционных программах, вовлечение в транснациональные проекты  креативного потенциала и другие.
 

В этом контексте азербайджанская сторона выступает с позиций новаторства, предлагая качественно новые видения и алгоритмы, благо  располагает активным и достаточно дееспособным интеллектуальным потенциалом молодых поколений.

Демонстрируемая активность в плоскости поиска функциональных решений по региональным и международным программам выявила характерную для страны особенность: выдвигаемые инициативы не являются целью, а играют существенную роль в поиске приемлемых средств в реализации текущих и перспективных задач.

Важно особо отметить, что в решении болезненной для Азербайджана проблемы восстановления территориальной целостности (перед лицом продолжающейся армянской агрессии) нарабатывается правовая и ресурсная база. Она пользуется устойчивой поддержкой международного сообщества.

Бесспорно, страна успешно решает свои проблемы. Многие из них достались со времен советской эпохи, некоторые из них мутируют в силу глобальных неурядиц, охвативших все земное пространство. Для их нейтрализации вырабатываются нестандартные решения. И здесь требуется не торопливость, а точечная расстановка возможностей и сил.

И важно, что и политическая, и творческая элиты далеки от соблазна замалчивать наличие проблем в сфере образования, медицины, по части коррупции и монополизма. Еще есть с чем бороться и что преодолевать, и в преодолении всего негативного нужны не только средства, но время и терпенье. Как и везде.

Поступательный экономический рост, уверенное позиционирование  страны на международном уровне, ее внешнеполитические успехи подтверждают правильность курса, которым ведет государственный корабль руководство Азербайджанской Республики на непростом этапе исторического пути.     

С древнейших времен, как люди научились осваивать мир, перешагивать через мировые океаны, мудрые провидцы изрекли «если не знать в какую гавань плыть, то не дождаться попутного ветра».

Азербайджан, открытый сегодня всем геополитическим ветрам в открытом пространстве, движется навстречу переменам. Его путь – результат взвешенного и осознанного выбора, поддержанного народом страны.   

Тофик АББАСОВ,

главный редактор газеты «New Baku Post»

Поделиться:
4195

Последние новости

Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:35
Все новости

1news TV