Итоги года: Азербайджан как сила концентрации и движения | 1news.az | Новости
Точка зрения

Итоги года: Азербайджан как сила концентрации и движения

12:12 - 29 / 12 / 2012
Итоги года: Азербайджан как сила концентрации и движения

Формула гарантированного успеха в любом сложном и трудоемком процессе представляет собой задачу со многими неизвестными.

Для ее разрешения   требуются системность и разумная поступательность. С их помощью и  вырабатывается комплекс рациональных алгоритмов, который в конечном счете слкадывается в универсальную и притягательную модель развития.

Опыт успешного государственного строительства, накопленный за последние годы в Азербайджане, привлекает к себе внимание ввиду одной существенной особенности: он подразумевает энергичную концентрацию интеллектуального и физического ресурса в свете оптимальных приоритетов. А рациональный управленческий подход при таком раскладе позволяет   наращивать созидательный потенциал и грамотно решать не только текущие, но и перспективные задачи. 

Уходящий 2012 год стал для страны важным рубежом на пути достижения сложных социально-экономических целей и превращения государства во влиятельный центр силы в одном из динамичных регионов мира.

Не удивительно, что Азербайджан уже на глобальном уровне воспринимается в качестве субъекта, которому по плечу решение масштабных задач международного значения.

kv1
Сила и мощь азербайджанского государства не нуждаются в оправдании
kv1
Итоги 2012 года показывают, что страна уверенно обеспечивает динамику социально-экономического развития, наращивая ВВП, а также и золотовалютные резервы. Они приблизились к 50 миллиардам долларов США. Так,  стратегические резервы страны достигают уже 70% ВВП, что позволяет Азербайджану быть на ведущих позициях в глобальных измерениях.
 

Примечательно и то, что с каждым годом увеличивается доля  ненефтяного сектора в национальной экономике. В уходящем году ее рост отмечен на уровне 10%, что полностью укладывается в сетку прогнозных ожиданий. По части промышленного и сельскохозяйственного производства также отмечен рост на уровне 8% и 6,5% соответственно.

Эшелонированное решение приоритетных задач позволило Азербайджану   еще более укрепить свои позиции в группе государств со средними доходами. Именно этими обнадеживающими обстоятельствами республика заставила международных наблюдателей и специалистов говорить о себе, как об эффективном геоэкономическом пространстве, вокруг которого зримо формируется пояс стабильности и продуктивного взаимодействия.

В уходящем году в стране прошло множество саммитов, конференций и симпозиумов, в формате которых не только обсуждались международные проблемы, но и подводились итоги осуществленных программ при аткивном участии Баку.  

7-й Всемирный форум по интернет-управлению (ICF), организованный ООН в ноябре уходящего года в Баку, стал еще одним доказательством того, как  Азербайджан преуспевает в реализации возможностей информационно-коммуникационных технологий. Молодая страна совершила настоящий прорыв, обеспечив широкое поле для расширения возможностей интернета. Созданная здесь интернет-сеть превратила в активных пользователей до 60% населения, что уже о многом говорит.

А прошедший в азербайджанской столице Второй Международный гуманитарный форум продемонстрировал наличие у страны-хозяйки большого потенциала для преодоления трудностей в таких сферах, как наука, образование, интернационализация опыта культурно-просветительского воспитания.  

Данные Всемирного банка свидетельствуют, что Азербайджан среди 153 государств мира является одной из 20 стран с самым низким уровнем бедности. 

Фронтальное решение социально-экономических и культурных задач позволило стране заметно изменить облик городов и сел, создать современную инфраструктуру не только в столичном Баку, но и в отдаленных регионах республики.

В уходящем году только в регионах было создано около 300 новых предприятий. За девять месяцев 2012 года было открыто 94 тысячи новых рабочих мест, в том числе 73 тысячи - постоянных. Уровень безработицы в стране сократился - до 5,2%, и в конечном итоге занятость населения составляет уже свыше 90%.

Гармоничное развитие любой страны невозможно без эффективной экономической программы. Реформы, начатые в середине 90-х годов прошлого века Президентом Гейдаром Алиевым и продолженные Президентом Ильхамом Алиевым, воссоздали надежный задел для реализации уникальных международных программ.  

В 2012 году Азербайджан, инициировав проект по транспортировке газа ТАНАП, открыл новую страницу в системе региональных транзитных координат. Неординарная геоэкономическая конфигурация перевалки газа с азербайджанских морских месторождений на западные рынки продемонстрировала, что Азербайджан способен задавать тон в поддержании рубежных процессов, которые соединяют воедино народы и регионы.

Обнадеживающий порядок партнерства зримо снимает напряжение со многих международных проблем. Таким образом, маневренное политическое руководство республики доказывает свою способность поддерживать здоровый коммуникационный тонус внутри страны и вокруг нее. А это, в свою очередь, подкрепляет ресурсы безопасности в стремительно развивающемся евразийском пространстве.

К сожалению, в трясине спада продолжает пребывать Армения, которую, похоже, пугает политика открытых дверей Азербайджана и растущие симпатии международного сообщества к Баку. Усугубляяя зависимость от приобретенной 20 лет назад независимости, республика-затворница все более отдаляется от конструктивизма, приближая час национальной катастрофы.

Ее зажатость никак не сможет заблокировать ход обнадеживающих процессов, которые превратили Азербайджан в регионального лидера и важного участника мирового действия.

Сила и мощь азербайджанского государства не нуждаются в оправдании. Они подобрали нужные ключи ко многим  проблемам страны и региона. Они же доведут до логического конца карабахский кризис, который является и болью азербайджанского народа, и проблемой регионального развития, и бременем для международного порядка.

В Азербайджане об этом не только думают, но и над этим осмысленно работают.  

Тофик АББАСОВ,

главный редактор газеты «New Baku Post»

Поделиться:
4661

Последние новости

Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35
Все новости

1news TV