Оппозиционная «Одиссея»: кто есть кто... | 1news.az | Новости
Точка зрения

Оппозиционная «Одиссея»: кто есть кто...

12:28 - 21 / 03 / 2013
Оппозиционная «Одиссея»: кто есть кто...

Политическая деятельность в сути своей является творческой сферой и требует утонченной маневренности.

Она не приемлет механических подходов. Иначе ни о каком искусстве управления, умении оказаться на высоте говорить не пришлось бы.

Всегда и везде в политике преуспевают креативные личности, которых природа одарила интуицией, умением управлять, прогнозировать надвигающиеся обстоятельства и возможные шаги соперников. А потенциал победителей помогает обнажать конкретная дееспособность, и никак не голословные обещания и жалобы на отсутствие условий.

Итоги реальной деятельности, как правило, дают представление об интеллектуальном багаже акторов. Ну а особенности политических реалий позволяют выводить логический вывод на предмет «кто есть кто».

kv1
Есть только манера распылять порядком поднадоевшую жалобность, нескончаемо роптать, выражать  недовольство властью
kv1
Деятельность азербайджанских политиков давно успела выявить лидеров и аутсайдеров. И если говорить о гранях исскуства управления положением, внутрипартийной конюънктурой или же завоевания места в обществе, то в послужном оппозиции активом не пахнет. Также и нет оснований утверждать, что лагерь несогласных использует изобретательность, нестандарные ходы и решения, достойные внимания.
 
Есть только манера распылять порядком поднадоевшую жалобность, нескончаемо роптать, выражать  недовольство властью, которая-де душит демократию, закручивает гайки личных и общественных свобод.
 

Заунывное нытье звучит все громче и громче с тем, чтобы скучный и однообразный контент был бы услышан за границей. Как никак отечественные несогласные ждут не дождутся оттуда подмоги вот уже двадцать лет.

Так, говорить об интеллектуальной индивидуальности оппозиционеров оснований нет. Они поставили на механику вопроса, и тщетно пытаются достичь цели "не мытьем, так катанием".

Не помогло в политической акселерации и сближение с Форумом Интеллигенции, у которой и поныне неуемные амбиции, виды на творческую глубину. Наконец, не изменило ничего и подмога в виде интеллектуального багажа кинодраматурга Рустама Ибрагимбекова. Последний, наоборот, оказавшиь в кругу политиканов, сам похоже заразился порочной методологией роптания, и теперь точь-в-точь повторяет до боли занкомую линию позиционирования.

Его отъезд за пределы страны, словоохотливость привлекают к себе внимание в силу нехитрого дублирования оскоминных истин, которыми на протяжении долгого времени оперировали фронтовики, мусаватисты, их сподвижники из карликового лагеря.

kv1
Обвиняя всех и вся, они оправдывают собственную несостоятельность, жалкую никчемность
kv1
В своем последнем интервью Р.Ибрагимбеокв утвержадет, что «к действующей власти отношение за рубежом отрицательное и что мировая пресса широко освещает азербайджанскую диктатуру».
 

Если руководствоваться этой сентенцией, то не долго предположить, что передовые умы Запада только и делают, что днем и ночью под микроскопом исследуют внутриполитическую жизнь Азербайджана. Будто нет там своих проблем, жесточайшего кризиса, своей борьбы, да и мало ли чего другого.

Но сделавшие своим коньком тему бичевания собственной страны, ее политического руководства оппозиционеры стоически продолжают  позорное жалобничество неспроста. Обвиняя всех и вся, они оправдывают собственную несостоятельность, жалкую никчемность. А с другой стороны  еще и умудряются сделать себе на этом хилый имидж и даже какой-никакой бизнес.

А вызвавшийся в оппозиционные дозорные кинодраматург похоже решил возглавить сумасбродный хор, чтобы наработать свой капитал. И для этого потребовалась новая партитура. Ее стратегический смысл сводится к созданию Национального Совета, который, дескать, наконец-то «должен объединить демократические силы».

Автор идеи считает архиважным мобилизацию всех возможностей, а самое главное, «получение помощи из-за границы, чтобы выборы прошли свободно, прозрачно и справедливо». И еще мастер кино считает, что на второй стадии Нациоанльный Совет выдвинет единого кандидата от объединенных сил партий, движений, молодежных организаций и демократических сил».

Итак, Р.Ибраигимбеков, ведя внешние контакты от имени несогласной братии, ставит задачу дистанционной реанимации оппозиции. Той самой, которая по определению не в состоянии объединиться и выставить единого кандидата на президентских выборах. Потому можно заключить, что новый объединитель, взявшись за гиблое дело, ходатайствует перед внешними силами за боеспособность мертвой силы.

Для убедительности драматизируется положение в Азербайджане,  гиперболизируется вымысел о массовых арестах активистов оппозиции, о надвигающихся репрессиях. Р.Ибрагимбеков считает, что «все должны встать на ноги». Наряду с этим он косвенно обвиняет «посольства,  международные демократические институты, общественность страны в пассивности, в том, что они не выражают серьезных протестов».

kv1
Тем более, что успешному сценаристу удалось проникнуться духом неудачников от политики
kv1
Получается, что критичность ситуации в стране, о которой столь "трепетно печется" кино-драматург, в упор не замечают широкие массы, активные силы, абсолютное большинство общества, да и аккредитованные в стране  иностранные представители. И, надо полагать, отсутствие адекватной реакции вызвано тем, что живущие в стране миллионы аморфны в восприятиях, абсолютно лишены политического чутья. Или же все, включая иностранных представителей, разом подкуплены властью, потому мол и занимают соглашательскую позицию в условиях тотальной диктатуры...
 

Озвучивая резкие и безапеляционные обвинения, кинодраматург не в первый раз сетует, что «не является профессиональным политиком», и делает все от него зависящее, чтобы «помочь демократическим силам».

Последний примечательный штрих интервью касается творческих планов. Речь о съемках фильмов и театральных постановках, что пожирают львиную часть времени и, как следствие, не дают мастеру возможности вернуться в Азербайджан.

Структура поведения, озвучиваемые в последнее время из-за бугра мысли Р.Ибрагимбекова говорят о том, что и ему, не смогшему поменять старую пластинку оппозиции, тоже все стало ясно. Дабы не потерять лицо, будучи в имидже оппозиционера-обеъединителя, он вынужден манверировать в замкнутом политическом пространстве. Однако для достойного выхода из  положения, как думается, есть оригинальный выход.

Пытливого ума и киношного таланта с лихвой хватило бы на создание ленты  о том, как нельзя заниматься политикой, чего в ней не следует делать и, самое главное, как нельзя дискредитировать эту поистине трудную и многогранную сферу деятельности.

Пособие сие уж точно не осталось бы без внимания широкой аудитории. Тем более, что успешному сценаристу удалось проникнуться духом неудачников от политики. Драматургии тут хоть отбавляй. Дело за малым – созданием экранных образов вечных претендентов на основе подлинных судеб.

И еще, признается же кинодраматург в интервью, что «каждый, представленный в Форуме Интеллигенции, имеет свою профессию и занимается своим делом». Вот вам и карты в руки. И в народе тоже говорят, что каждый своим делом и должен заниматься.

Тофик Аббасов

Главный редактор газеты New Baku Post

Поделиться:
4994

Последние новости

Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часовСегодня, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образованияСегодня, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионеСегодня, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репарацийСегодня, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»Сегодня, 20:15Синоптики предупредили о грозах и градеСегодня, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в АзербайджанеСегодня, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТОСегодня, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТОСегодня, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТОСегодня, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05
Все новости

1news TV