Тофик Аббасов. Атипичная доктрина и грани сепаратизма | 1news.az | Новости
Точка зрения

Тофик Аббасов. Атипичная доктрина и грани сепаратизма

16:44 - 29 / 03 / 2013
Тофик Аббасов. Атипичная доктрина и грани сепаратизма

Хроника последнего времени свидетельствует, что Запад наращивает поток профилирующей информации вокруг разблокирования турецко-армянского кризиса.

Можно констатировать, что строго пропорционально этому растут и ставки двойной игры. Сообществу усиленно навязывается мнение о том, будто во время политического фарса с Цюрихскими протоколами был упущен исторический шанс для восстановления отношений между Анкарой и Ереваном.

Душещипательные рассуждения, бесспорно, рассчитаны на несведущую часть общественности, которая в силу разных причин недостаточно осведомлена о деталях межгосударственной проблемы и реалиях, которые сложились вокруг другого регионального конфликта —   карабахской проблемы.
 
kv1
Дееспособные круги Запада прекрасно осведомлены об истинных намерениях мирового армянства
kv1
Вторящий армянской пропаганде международный авангард продолжает трепетно смаковать тему так называемого столетнего сопереживания. Социально опасный вирус распространяется системно и с далеко идущей целью.
 
С одной стороны, подводится усиленная база под гнилой бренд под названием «геноцид», чтобы сломить дух турецкого общества и подбодрить его малочисленную компрадорски настроенную часть. С другой стороны, проармянский интернациональный батальон намеревается  нанести разящий удар по позициям Азербайджана, который демонстрирует боеспособность и решительность в развенчании армянских мифов о так называемых преступлениях против человечности. Делается это с использованием таких убедительных контрдоводов, как Ходжалинский геноцид, учиненный в новой истории руками армянских националистов.
 
На глазах расширяется кампания манипулирования массовым сознанием с использованием доселе невиданных инсинуаций, за которыми просматриваются контуры принципиальной региональной партии. Ее цель —  вывод  Армении из геополитического тупика да еще и руками все тех же Турции и Азербайджана.
 
Дееспособные круги Запада прекрасно осведомлены об истинных намерениях мирового армянства, которое к столетию так называемого «геноцида» вознамерилось добиться максимума. Но и пособники армян также предрасположены к тому, чтобы наработать свой актив. Стало быть, на фоне продвижения идеи покаяния раскручивается стратегия соподчинения сторон, которые демонстрируют независимую позицию, отталкиваясь от прагматизма.

И тут не может быть сомнений, что на карту поставлена задача обезличивания пассионарной составляющей сообщества, коей является тюркская субстанция.

kv1
Ереван же, подобно девушке на выданье, с легкостью парирует разумные  инициативы, выказывая непонятные капризы и фортели
kv1
Формально принято считать, что примирение, затеянное Западом в 2009 году, провалилось ввиду наличия разных подходов к оценке исторических событий.
 
Анкара все время настаивает на том, чтобы состоялась совместная историческая комиссия для объективной оценки событий прошлого. Турецкая сторона находит рациональным и участие в разборе проблемы представителей независимых центров, зарубежных кругов как беспристрастных носителей исторической правды.
 
Ереван же, подобно девушке на выданье, с легкостью парирует разумные  инициативы, выказывая непонятные капризы и фортели. Неуместную  фривольность Турция отвергает на корню. А Запад продолжает изображать стоическую терпимость, поощряя тем самым бойкот конструктивного подхода.

Не случайно Анкара на фоне объединенного демарша и упрямства армянской стороны пошла на одностороннее открытие части исторических архивов. Она размещена в глобальной сети и достаточно красноречиво объясняет причинно-следственную связь всех событий 1915 года и последующего времени.

И что же изменилось? Ровным счетом ничего. Кто знал историческую правду, нашел еще одно подтверждение тому, что имело место беспрецедентное армянское предательство и, как следствие, потеря имиджа как состоявшегося этноса. А те, кто знал, знает, но по сей день изображает незнание, еще раз доказали, что в подобной ситуации молчать равносильно тому, что лгать.

Турция последовательно выдвигает идею синхронизации прорыва своих отношений с Ереваном наряду с разблокированием кризиса в Нагорном Карабахе, где рельефно присутствует территориальный сегмент, ставший отголоском кризиса столетней давности. Касательно этого контекста  западные центры продолжают демонстрировать необъяснимое непонимание, пытаясь к тому же развести две стороны одной проблемы по разным углам.

Пренебрегая реалиями, форсируются усилия для экономического сближения Турции и Армении по принципу «коль не благодаря, так вопреки». Любопытно, что за спиной Баку нашлись смельчаки, которым неймется развить этакий экономический сепаратизм. За спиной Баку пытаются обеспечить Еревану спасательный жилет, да еще и с использованием региональных преференций, которые стали данностью благодаря неординарным и целевым усилиям Азербайджана.

Речь о том, что к транспортному проекту Баку — Тбилиси — Карс, который вот-вот заработает, некоторые силы хотят подключить и Гюмри. Произойди это в реальности, Армения получит золотой бонус, да и не только. Это стало бы началом ее долгожданного экономического прорыва.

Но все дело в том, что западные мечтатели, при всей радужности собственных намерений, пренебрегают чувством реальности. Не только символические, но и физические ключи проекта находятся в руках Баку, который выступил и инициатором, и спонсором коммуникации. И как же в подобных деликатных условиях авторы широких жестов представляют себе карт-бланш зажатой стране, которая и сто лет, и двадцать лет назад оказывалась в роли фигуранта, подорвавшего региональную стабильность? Непонятно.

Эти же силы ратуют за то, чтобы в «день памяти, 24 апреля, Турция принесла бы извинения за то, что произошло с армянами в последние дни Османской империи». Возможно, что примирение изменит региональный расклад, послужит делу мира. Но как же тогда быть с агрессией Армении в отношении Азербайджана, с тысячами загубленных жизней в ходе карабахской войны, Ходжалинской трагедии? А за них кто извинится?

Губительность двойных стандартов, когда они затрагивают не только интересы живых, но и оскорбляют память невинно убиенных, поистине ложится позором на облик всего человечества. И как же быть в таких случаях со столь очевидным и вопиющим нарушением исторической правды, если она только развязывает руки злу?!

Тофик АББАСОВ,

главный редактор газеты New Baku Post

Поделиться:
5928

Последние новости

Замглавы МИД АР: Политика Армении была направлена на препятствование возвращению азербайджанцев в КарабахСегодня, 15:12Президент: Экономика Азербайджана является самодостаточной и демонстрирует устойчивый рост даже в условиях кризисаСегодня, 15:09Омбудсмен: Несмотря на неоднократные обращения, нам не удалось получить информацию о судьбе почти 4 тысяч наших соотечественниковСегодня, 15:05Президент: Мы поддерживаем очень тесные партнерские отношения со странами-членами Евразийского экономического союза, за исключением АрменииСегодня, 15:02Какие страны больше всего посещали граждане Азербайджана в начале 2024 года?Сегодня, 14:41Президент Ильхам Алиев: COP29 является проявлением большого уважения и поддержки международного сообщества к АзербайджануСегодня, 14:39Замглавы МИД Азербайджана прокомментировал обращение АР в Международный судСегодня, 14:30Азиз Алекберли: Возвращение западных азербайджанцев на родину разоблачит армянский вандализмСегодня, 14:29Ильхам Алиев принимает участие в международном форуме «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ВИДЕОСегодня, 14:27Баку довел до сведения судей Международного суда, что заветы нациста Нжде выполняются в Армении на официальном уровнеСегодня, 14:10Эльнур Мамедов: Армения выдавала подстрекающие к ненависти фейковые аккаунты в соцсетях за азербайджанскиеСегодня, 14:08Община Западного Азербайджана осудила попытки Армении ограничить деятельность гражданского общества и свободу словаСегодня, 14:04Подготовительная школа для учеников 9-11-х классов: Комплексная подготовка к выпускным экзаменам (аттестат) и поступлению в зарубежные университеты в одном учебном заведении!Сегодня, 14:00Из каких стран больше всего туристов посетило Азербайджан в начале 2024 года?Сегодня, 13:58В Азербайджане предлагается запретить электронные сигаретыСегодня, 13:56Министр обороны РА и французский депутат обсудили реформирование армянской армииСегодня, 13:54Эрдоган о новом порядке на Южном Кавказе: Теперь это понял и ПашинянСегодня, 13:52В Международном суде проводятся слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 13:45Погода на среду: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:32«Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕОСегодня, 13:20
Все новости

1news TV