Тофик Аббасов. Лабиринты псевдорешений | 1news.az | Новости
Точка зрения

Тофик Аббасов. Лабиринты псевдорешений

14:12 - 23 / 04 / 2013
Тофик Аббасов. Лабиринты псевдорешений

Закон драматургического жанра, согласно которому в отсутствие интриги она исксственно воссоздается, похоже, стал непременным условием  деятельности армянского агитпропа.

Точнее, в выстравивании его контрпрорагандистского сегмента, которому отводится спасительная роль в программе замалчивания собственных пороков.

kv1
Составители острого сюжета для убедительности придумали линию неуставных, скажем так, отношений между руководителями административной единицы города  и жителями
kv1
Так, политически мотивированно исследующие положение Азербайджана  армянские эксперты жаждут обнаружения экстраординарных явлений. Увлекшись задачей живописания проблем, они опять поторопились сообщить, что нашли, дескать, эпицентр протестных явлений. Речь о прифронтовом «Нафталанском районе», хотя такового в административном делении республики не существует, где будто-бы разворачиваются непредсказуемые события, вызванные самоуправством местных чиновников и яростным недовольством жителей.

Составители острого сюжета для убедительности придумали линию неуставных, скажем так, отношений между руководителями административной единицы города  и жителями. И если верить авторам инсинуации, то взаимоотношения между сторонами в одном из быстрорастущих туристических зон Азербайджана построены чуть ли не на принципах деловой дедовщины, где представители власти, мол, рекетируют владельцев бизнес структур.

Подобные «пикантные» подробности ирреальной азербайджанской действительности, воссозданной больным воображением, нуждаются в комментариях. К слову, они могут быть восприняты в качестве  правдоподобных где угодно и кем угодно, но только не жителями самого Нафталана и остального Азербайджана, потому как высосаны из пальца.

Драматизация социального положения в регионах Азербайджана (в публикациях армянских СМИ), как идеологическая парадигма, исходит от директивы, спущенной из ереванских верхов. Она лишь отвечает интересам администрации Сержа Саргсяна, которая только и делает, что испускает отвлекающие маневры после позорных президенстких выборов.

Кстати будет не лишним сказать, что ни что иное как сами армянские выборы и обнажили во всей красе тягостную социальную композициию страны. И уже ничто не в состоянии скрыть острую зависимость Армении от внешней помощи. А что касается очагов социальной напряженности или же горячих точек недовольства, то в качестве оных собирательно выступают не какие-то регионы Армении, а целиком вся республика.

Об этом говорят не только информированные иностранные источники, аналитические центры, фокусирующие внимание на росте бедности, тщетности разрекламированных реформ. Фронтальный хор бывших претендентов на президентский пост за исключением самого Сержа Саргсяна только о том и говорил, что настал момент исторического выбора, чтобы сделать верный шаг в пользу спасения страны от экономическго коллапса и моральной деградации.

kv1
Человек и его команда, доведшие народ до изнеможения и бесправности, заслужили, чтобы им в лицо их же соотечественник сказал: «Нет фальшивым присягам, нет фальшивым президентам, нет фальшивым идеям!»
kv1
В этом смысле наиболее отчетливую и правдивую картину бытия нарисовал и продолжает выводить главный оппонент нынешнего президента – Раффи Ованиссян.

Его уничижительные оценки относительно реального положения, причин социальной неустроенности большинства жителей и призрачных возможностей для выхода из стагнации служили и служат не только  выборным целям обманутого кандидата. Говоря о ситуации, претенденты выводили диагноз пораженной экономики, указывали на социальные язвы, как на следствия нерадивого и провального управления. Если не заняться экстренной реанимацией, то Армения, будучи больным ребенком чувствительного  региона, породит множество цепных неурядиц. Правда, ясно, что соседи страны-неудачницы найдут в себе силы для предохранения от армянских  недугов. Однако разваленная национальная экономика, развоврованный и без того скудный бюджет уже реально создают базу новых опасных рисков, которыми в скором времени нельзя будет пренебрегать.

Не имеет смысла дублировать убедительные аргументы политических противников С.Саргсяна, озвученные в предвыборный и поствыборный моменты относительно нищеты, разрухи, что стали причиной бегства граждан страны за рубеж. Человек и его команда, доведшие народ до изнеможения и бесправности, заслужили, чтобы им в лицо их же соотечественник сказал: «Нет фальшивым присягам, нет фальшивым президентам, нет фальшивым идеям!».

Это прозвучало из уст Р.Ованиссяна на многотысячном митинге в Ереване, когда произносилась «псевдоприсяга» С.Саргсяна. Именно потому оболганный претендент, заручившись поддержкой обманутого народа, заверил, что вместе со сторонниками «будут стоять рука об руку, пока Армения не станет свободной».

Пока протестующие и их единомышленники вооружались терпением, псевдоприсяга и прочие формальности состоялись. Но и это не главное. После президент принялся искать «достойных кандитатов» на ключевые посты в условиях конституционно регламентированной отставки прежнего  правительства. И тут разыгрался настоящий фарс, выведший из терпения даже тех, кто смирился с невиданным лицемерием власть имущих.

И каково же было их возмущение, когда место главного министра снова занял серый, ничего не решающий «старый» премьер, все достоинства которого сводятся к одному – замазыванию грехов власти в условиях преступного хищения народного добра.

kv1
Страна еще долго будет оставаться в стане заднескамеечников сообщества
kv1
При всем том, что вседозволенность власть предержащих Армении за все предыдущие годы наделала много бед, узаконила пребывание во власти клептократического режима, за плечами которого был всего лишь опыт обильных крвопролитий, обреченный на голодную жизнь электорат  осознал главное: страна еще долго будет оставаться в стане заднескамеечников сообщества.

Увы, еще одна попытка, предпринятая в целях прорыва, не увенчалась успехом. И стоит ли удивляться, почему топорно думающие и состоящие на службе власти головы, ищут горячие точки на карте Азербайджана.

Валидность столь жалких попыток ничтожна. Уж лучше бы заняться делом, чтобы предупредить свои очаги общенационального социального пожара, угрожающего объять грозным пламенем всех и вся. Это будет намного рациональней, чем добывание мнимых рейтингов на воображаемых и вымышленых проблемах соседа.    

Тофик Аббасов

Главный редактор газеты New Baku Post

Поделиться:
4154

Последние новости

Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00
Все новости

1news TV