В поисках точки опоры: несколько слов о толерантности и диалоге | 1news.az | Новости
Точка зрения

В поисках точки опоры: несколько слов о толерантности и диалоге

12:36 - 25 / 04 / 2013
В поисках точки опоры: несколько слов о толерантности и диалоге

На фоне попыток преодоления кризиса с пока еще недружественной Арменией, сложности разрешения противоречий внутри азербайджанского общества видятся куда более разрешимыми.

Пребывание в лоне единой ментальности, принадлежность к одной идентичности воссоздает сообразную почву для достижения консенсуса внутри азербайджанского общества.

Актуальность и важность налаживания диалога между представителями разных  групп и сил, придерживающихся противоположных взглядов в подходе к базовым проблемам развития, не теряет своей значимости даже в условиях устойчивого роста страны. При этом никто не ратует за то, чтобы политическая элита была бы однородной, мыслила бы стандартно и однообразно.

kv1
Нет сомнений, что и в азербайджанском обществе имеется социальный заказ на неформальный диалог между политическими силами
kv1
Понятие «развитие» постулирует наличие множества взглядов, подходов и концепций, на базе которых и происходит естественный отбор в пользу оптимальной стратегии. Потому борьба мнений и взглядов в зрелой среде  никогда не воспринимается в качестве проблемной статьи, а лишь рассматривается, как важное условие поступательного становления.

Нет сомнений, что и в азербайджанском обществе имеется социальный заказ на неформальный диалог между политическими силами. Он нужен для национального роста, стимулирования естественного поиска разумных моделей обустройства азербайджанского дома, выведения векторов динамики и упрочения позиций страны в сообществе. Потому для обеспечения условий его организации нужны реалистичные действия.

В новой истории страны имеется ценный профильный опыт. Первая успешная попытка осуществилась осенью 1993 года, когда только что избранный Президентом Азербайджана Гейдар Алиев созвал конференцию действующих в стране политических партий и объединений для ведения полноценного внутриполитического диалога.

Позже он же стал инициатором неформального совещания политических сил страны во дворце «Республика» (ныне дворец имени Гейдара Алиева) для выработки общенациональной стратегии вокруг переговорного процесса по  нагорно-карабахскому конфликту.

Стало быть, фундамент для внутриазербайджанского диалога  сформирован, и для естественного продолжения процесса нет необходимости начинать с чистого листа.

Начало важному делу было положено благодаря тому, что Президент Гейдар Алиев был сторонником  цивилизованных отношений среди политических и общественных сил, проявлял терпимость к носителям противоположных взглядов, всегда и неизменно выражал готовность к полемике, когда речь касалась  судьбоносных проблем.

kv1
Концепции сдержанности и плюрализма неукоснительно придерживается и президент Ильхам Алиев, который во всех действиях и начинаниях придает приоритетное значение развитию политических институтов
kv1
Концепции сдержанности и плюрализма неукоснительно придерживается и президент Ильхам Алиев, который во всех действиях и начинаниях придает приоритетное значение развитию политических институтов, формированию зрелого гражданского общества на базе естественных процессов взаимодействия и сотрудничества.

На фоне наличия благоприятных условий, когда логика разумных убеждений доказывает свою востребованность, абсолютно ошибочным является мнение о том, что потенциал для продолжения внутри азербайджанского диалога исчерпан. Политический лидер Азербайджана всеми своими действиями и видениями дает знать, что быть оппонентом вовсе не означает находиться на антагонистических позициях.

Национальная элита олицетворяет собой ударную часть социума. Она  способна отвечать на вызовы времени путем выстраивания перспективных моделей развития, вовлечения дееспособных сил в нескончаемый процесс взаимодействия.

Успех предприятия зависит исключительно от того, кто и как регулирует  процесс. И если в этом направлении просматриваются пустоты или недочеты, то встает острая необходимость реакции и контр действий, ибо  общенациональный диалог не есть самоцель. Он является надежным средством на пути преодоления противоречий.

Трудности и уж тем более ошибочные подходы в исследуемой проблематике требуют к себе принципиального подхода, незамедлительных решений, чтобы поле неформального сотрудничества осатвалось питательным для рождения новых взглядов и идей.

Диалог не является единовременным актом. В идеале он должен иметь статус постояно действующей общенациональной конференции, которая имела бы возможность гармонизировать жизнь общества. И тут важно, чтобы силы, ответственные за состояние дел в этом направлении, не тормозили динамику, а, наоброт, вырабатывали бы гибкие механизмы поступательных действий.  

Активность сотрудничества национальных сил приобретает особую значимость в стремительно меняющихся условиях. А когда имеется еще и фактор внешних угроз, то востребованность фронтальных и совместных действий на базе достигнутого консенсуса приобретает стратегическое значение.

kv1
Важно, чтобы силы, ответственные за состояние дел в этом направлении, не тормозили динамику, а, наоброт, вырабатывали бы гибкие механизмы поступательных действий
kv1
Благодатную среду полноценного взаимодействия должна воссоздавать атмосфера толерантности. Без нее среда общения не сможет стать плодотворной, привлекательной для заинтересованного контакта.

На базе толерантности формируется политическая стабильность, которая позволяет фигурантам действия проявлять свои лучшие качества, способствует утверждению заинтересованной среды, которая помогает раскрыться  задействованным силам и посвятить имеющийся ресурс общенациональному делу.

Только так может рождаться платформа сотворчества, призванная демонстрировать примеры зрелости, идеологической подготовленности и тонкого предвидения грядущего.

Потому в случаях проявления настроений келейности, опасных тенденций  враждебности в отношении оппонентов, желаний применения корпоративных методов обязательными становятся принципиальные оценки и сообразные контрдействия.

Важно, чтобы наделенные полномочиями силы не занимались бы самообольщением, не увлекались бы формой в ущерб содержанию. Им, в первую очередь, необходимо везде и во всем руководствоваться принципами объективности, первыми демоснтрировать  неординарные видения и готовность к шагам навстречу, чтобы достойно представить обществу позитивный настрой политической элиты страны.

Только так гражданская солидарность, как единственно верный алгоритм ответа на животрепещущие проблемы времени, способен дать ожидаемый ответ на общественные ожидания.

Но если при этом вопреки логике накапливается потенциал враждебности и неприятия, агрессивного позиционирования, то ему есть применение только в одном направлении – противодействии откровенно вражеским устремлениям нынешнего армянского режима, который продолжает захватническую политику в отношении Азербайджана, держа в заложниках злых намерений собственный народ.

Тофик Аббасов

Главный редактор газеты New Baku Post

Поделиться:
5351

Последние новости

Генеральный прокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТОСегодня, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗСегодня, 18:30МИД: Армения согласилась вернуть 4 оккупированных села Азербайджана - ФОТОСегодня, 18:15В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51
Все новости

1news TV