Война воображений и пасьянсы «лезгинской проблемы» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Война воображений и пасьянсы «лезгинской проблемы»

12:28 - 29 / 04 / 2013
Война воображений и пасьянсы «лезгинской проблемы»

Итак, российская и вместе с ней азербайджанская пресса под разными углами зрения рассмотрели визит в Европейский парламент делегации Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА).

Отметим, что эта организация   зарегистрирована в Российской Федерации, и не имеет отношения к Азербайджану и живущим на его территории лезгинам.

Осуществляет она функции национально-культурного самоопределения на территории страны, где имеет юридическую «прописку». Политическими полномочиями также не обладает.

kv1
Таким образом,  «угнетенное положение нацменьшинств» третьей страны  превратилось в предмет острой заботы российских и европейских эмиссаров
kv1
Однако это не помешало представителям ФЛНКА обсуждать с еврочиновниками вопросы «национально-государственных отношений Азербайджана», «взаимоотношения азербайджанской власти с национальными меньшинствами – лезгинами, талышами, аварцами, рутульцами и цахурами».

Сообщается, что депутаты европарламента проявили интерес к поднятым проблемам, и в заключение президент ФЛНКА Ариф Керимов пригласил  европолитиков, нет, не в Азербайджан, а в Москву и Дагестан, чтобы, как понимается, скрупулезно ознакомиться с тем, как «бакинские власти мешают этническим меньшинствам развивать культуру, создавать СМИ на своих языках и преследуют активистов нацдвижений».

Таким образом,  «угнетенное положение нацменьшинств» третьей страны  превратилось в предмет острой заботы российских и европейских эмиссаров.

По тому, как лезгинские неформалы, не имея на то ни полномочий, ни  мандата, лезут не в свое дело, можно и должно констатировать – это явная  политическая провокация с элементами пещерного  сепаратизма.

У кого что болит?

Подробности обсуждений, душераздирающие детали «нацменовской  проблемы» Азербайджана однако ж дали предметный материал для выводов о том, как политтехнологи третьих сторон оказались не в теме. Воссоздав  уродливую картину-вышивку виртуального конфликта, авторы ошиблиcь с выбором материала - белыми нитками.

Харктерно, что евродепутаты удивились не на шутку. Уж настолько услышанное стало ново для них. К примеру, Паоло Бергамачи, который знает азербайджанскую действительность не с чужих слов, и вовсе был ошарашен неожиданными откровениями лезгинских эмиссаров.

Это уже после встречи идеологи из пальца высосанного проекта выдали отсебятину от имени П.Бергамачи том, что, дескать, «азербайджанские власти умудряются вводить в заблуждение общественность по части соблюдения прав меньшинств».

Однако лезгинские пропагандисты явно не договорили. Нацменовского вопроса в Азербайджане нет. На то имеются красноречивые объяснения.

Это правда, что лезгин в Азербайджане больше, чем в соседнем Дагестане, как и правда то, что уровень экономического, культурного развития азербайджанских лезгин многократно превышает показатели их соплеменников с севера.

Факты всему голова

Да будет известно не только досточтимому А.Керимову, но и его закулисным вдохновителям и европарламентариям, что лезгины, включая российских, исторически и ныне накрепко связаны с Азербайджаном. Передовой деловой пул российских лезгин широко представлен в бизнесе, который питается из возможностей, предоставляемых Азербайджаном.

Дагестан, как субъект РФ, до 70% своей внешнеэкономической деятельности осуществляет с Азербайджаном и с использованием транзитных возможностей Баку. С севера республика  граничит с Калмыкией с ее бескрайними степями и проблематичными возможностями для развития торгово-экономических связей. С востока морская граница. Остается южное направление, довольно продуктивное и рационально задействованное.

Растущий из года в год товарооборот с превалирующим элементом  трансграничной торговли создает идеальную нишу не только для официальных дагестанских структур, но и для челноков, на долю которых перепадает 10% от всего удельного веса торговли.

Вот и получается, что юридически и административно разделенные лезгины с лихвой пользуются преимущественными статьями азербайджанской стороны, используя блага открытых возможностей. Это другой вопрос, что периодически российская сторона держит госграницу на замке под предлогом санитарного контроля. В результате выстраиваются пробки из  автоколонн по 300-500 автомашин, везущих в северном направлении  востребованную плодоовощную продукцию, скоропортящиеся товары и прочее. Азербайджанская сторона препятсивй на пути коммерсантов не чинит. Это очевидный факт.

Когда т.н. «лезгинские апологеты» педалируют проблему прав соплеменников в Азербайджане, забывают о показательных аспектах вопроса. Азербайджанские лезгины всегда были в более выгодном положении в сравнении с дагестанскими, потому как в подавляющем большинстве являлись и продолжают быть частью городского населения и жителями равнинных территорий. В подобных условиях возможности удовлетворения  прав куда легче.

В Дагестане же большая часть лезгин живет в условиях высокогорья, испытывая трудности социально-экономического характера, проблемы с трудоустройством, реализацией деловых и творческих возможностей.

Логика как доминант

Одно то, что в таких районах Азербайджана, как Гусарский, Габалинский, Хачмазский, Огузский, где отмечено компактное проживание лезгин, представители этого народа широко представлены в руководящих органах, в правохранительных и судебных струткрах, не говоря об их широком участии в сфере производства, услуг, уже является показателем, выгодно отличающим азербаджанских лезгин от российских.

kv1
Да будет известно не только досточтимому А.Керимову, но и его закулисным вдохновителям и европарламентариям, что лезгины, включая российских, исторически и ныне накрепко связаны с Азербайджаном
kv1
В парламенте Азербайджана – Милли Меджлисе, в органах государственного управления, в руководящих звеньях министерств и ведомств лезгины  представлены так же широко, как и представители других меньшинств.

Аргументы А.Керимова об ущемлении экономических, культурных, гуманитарных прав своих соплеменников есть абсурд чистой воды. Экономическая состоятельность открывает реальные пути для удовлетворения культурно-гуманитарных, просветительсикх запросов.

Лезгины Азербайджана получают начальное образование на национальном языке, имеют возможность издавать периодические издания на родном языке. В республике успешно работают Народный театр лезгин, многочисленные культурно-образовательные ячейки, ансамбли национального танца. Лезгинский сегмент довльно плотно представлен в сфере современной азербайджанской прозы, поэзии, публицистики и журналистики

Ежегодно молодые люди лезгинской и других национальностей поступают в вузы Азербайджана, благополучно овладевают гуманитарными и техническими знаниями, навыками престижных специальностей. А те, кто   получает образование в вузах Дагестана, Астраханской области, Москвы и других городов и областей РФ, без проблем получают нострафикацию при комиссии Министерства образования Азербайджана, если в их послужном не отмечены нарушения и процедурные отклонения.

Наконец, по сложившейся традиции видные представители интеллигенции Азербайджана из числа лиц лезгинской национальности ежегодно делегируются в Дагестан для участия в многочисленных культурно-научных мероприятиях и конференциях, осуществления профильных полномочий в рамках государственных комиссий по учебно-образовательным программам, другим направлениям деятельности.

Показателен пример с участием старейшего азербайджанского ученого-интеллигента, члена-корреспондента Национальной академии наук Абдуллы Мухтарова. Будучи выходцем из Рутульского района Дагестана и лезгином по национальности, человек, родившийся в 1918 году, поныне является действующим специалистом кафедры теоретической физики Бакинского Государственного университета. До недавних пор заведовал кафедрой, теперь же является консультантом ввиду преклонного возраста.

Довольно популярен и среди лезгин Дагестана, куда многократно  направлялся вахтенным методом, чтобы возглавлять государственные образовательные комиссии.

Будучи воспитанником азербайджанской научной школы, он всегда имел возможность для подгоовки кадров в Дагестане. Вместе с многочисленными коллегами из аварской, цахурской, рутульской общин он не только никогда не сталкивался с трудностями самовыражения, но и не испытывал проблем в полнокровной подготовке кадров для Дагестана, реальной интеграции в научно-производственную жизнь этой республики, будучи гражданином Азербайджана.

Совет аксакала

Неудивительно, что нынешняя дагестанская творческая элита имеет прочную азербайджанскую корневую систему. Благодаря многолетнему опыту взаимодействия Азербайджан и Дагестан обросли устойчивыми узами морально-нравственного родства, что воссоздает поистине бесценное  духовное подспорье.

И когда политики-нувориши вроде Арифа Керимова и иже с ним поднимают проблему нацменьшинств Азербайджана, идя на поводу подрывных центров, им прежде всего следует сфокусироваться на факторе взаимной заинтересованности, которая характеризует отношения титульной нации и представителей малых этносов.

Нацменьшинства - это не проблема, а благо гармоничного развития азербайджанского общества. Заигрывая с ложными акцентами в анализе  естественных процессов, А.Керимов и его сподвижники обязаны знать, что активисты движений меньшинств, как, кстати, и этнические азербайджанцы, преследуются только в случаях, когда прикладываются к болезнетворному влиянию сил, рекрутируемых для провоцирования трендов социальной изолированности отдельных групп, слоев, все тех же меньшинств, что зачастую обуславливает взрывы на почве идеологических трений, межнациональных отношений. Это аксиома.

kv1
Нацменьшинства - это не проблема, а благо гармоничного развития азербайджанского общества
kv1
И напоследок небольшой совет досточтимому и непризнанному «президенту-неформалу» лезгин России Арифу Керимову: по вопросам положения лезгин и остальных меньшинств Азербайджана лучше все же потолковать не с еврочиновниками, а с такими аксакалами, как 95-летний ученый-просветитель Абдулла Мухтаров. Ему ничто не помешало прожить долгую, яркую и полную смысла жизнь в Азербайджане, которая изобилует удачными поворотами, счастливыми мгновениями. Он-то уж точно знает,  чего в этой бренной жизни делать не следует.

Тофик Аббасов,

главный редактор газеты New Baku Post

Поделиться:
9569

Последние новости

Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52Состоялся совместный обед президентов Азербайджана и КыргызстанаСегодня, 16:49Эльмира Сулейманова похоронена на II Аллее почетного захоронения - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:42У Александра Маслякова диагностирована неоперабельная опухольСегодня, 16:21Анкара отвергает резолюцию парламента Чили по 1915 годуСегодня, 16:08В Баку известная школа закрывается на капитальный ремонтСегодня, 15:29Euronews показал обширный видеоматериал об экологических проектах Бакинского порта - ВИДЕОСегодня, 15:20Президенты Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в церемонии закладки фундамента средней школы села Хыдырлы Агдамского района - ФОТОСегодня, 15:14
Все новости

1news TV