Берлин в муках всесилия | 1news.az | Новости
Точка зрения

Берлин в муках всесилия

13:48 - 02 / 05 / 2013
Берлин в муках всесилия

Великий Гегель утверждал, что противоречия есть корень движения и жизненности.

То было и есть философское осмысление трудностей, которые возникают на пути естественного хода событий и процессов.

Эта мудрость сохраняет актуальность и в современных условиях, когда все  стремительно меняется, происходит мимолетная переоценка ценностей. Но бывает и такое, когда вокруг закономерностей возникают необъяснимые тенденции. Они и заставляют говорить об исключениях.

kv1
Парадокс заключается в том, что к происходящему прикладывают руку дипломаты, эти дозорные политического истеблишмента, призванные ликвидировать преграды на пути нормальных отношений
kv1
Такое имеет место, если наблюдаемые тенденции происходят не благодаря, а вопреки здравой логике. Как в случае с нынешними азербайджано-германскими отношениями.

Если отталкиваться от истины, что конфликты возникают не на пустом месте, то сложности этих отношений требуют выяснения причин. Это важно и для настоящего, и для будущего. Ведь проблемы не бывают и не могут быть постоянными. Если, конечно, нет оснований говорить о необъяснимых предрассудках, нарочитой тенденциозности.

С чего бы чудить?

Установив дипломатические отношения, Баку и Берлин проявили естественное желание развивать связи, превратить их в  эффективный фактор международной жизни. Только такие связи наряду с экономическим, социальным эффектом приносят и моральное удовлетворение.

На протяжении долгого времени прослеживалось обоюдное стремление к рациональности. Потому небезынтересно выяснить – что же происходит сейчас?

Это очевидная истина, что представляющие немецкую сторону политики, направляющие их силы прицельно отягащают взаимодействие грузом сложностей, не поддающимся осмыслению. Парадокс заключается в том, что к происходящему прикладывают руку дипломаты, эти дозорные политического истеблишмента, призванные ликвидировать преграды на пути нормальных отношений. И в свете очевидного конфуза невозможно не заметить, что дает о себе знать стремление уйти от объяснений, попыток нормализации положения.

А здравый смысл диктует необходимость определить – вокруг чего формируются сложности, почему немецкая сторона темнит.

Это важно еще и потому, что зачастую сложности становятся следствием мучительного удовлетворения потребностей. И сомневаться в том, что у обеих сторон всегда были очень схожие и вполне объяснимые желания к взаимодействию, не имеет смысла. Эти стремления были и остаются в русле намерений приобрести материальные и духовные наработки на базе совместных усилий.

kv1
Трудно представить конфликт этих государств не только в физической плоскости, но и в воображении
kv1
Азербайджан и Германия, как известно, имеют отличные друг от друга параметры, несут  на международной арене неоднородную геополитическую нагрузку. Даже неискушенному в политике понятно, что территориальные показатели, особенности административного устройства, демогарфии, географического расположения, ментальности народов не идут в сравнение. Но это абсолютно не мешало и не мешает сторонам выполнять международные обязательства на уровне, вносить посильный вклад в дело стабильности и уж тем более думать о перспектвие двусторонних связей.

Посему трудно представить конфликт этих государств не только в физической плоскости, но и в воображении.

К тому же естественное стремление куда более молодого образования в лице Азербайджана к европейской интеграции, эффективному позиционированию в программе междунраодной энергетической безопасности создает благоприятную базу для полнокровного взаимопонимания.

Однако ж реалии, отмеченные сложности отношений заставляют пристально  взглянуть на намерения. Очевидным на сегодня является то, что немецкая сторона делает все, чтобы усугубить атмосферу недоверия, подорвать базу недежд.

Реалии, как они есть

Кризис в межгосударственных отношениях – не такая уж редкость. В большинстве дипломатических форс-мажоров, как правило, отчетливо просматривается такой элемент, как вмешательство во внутренние дела другой стороны. В данном конкретном случае таковое имеет место быть. Тон в столь неблагодарной ипостаси, как ни странно, задает Чрезвычайный и Полномочный посол ФРГ в Азербайджане Герберт Квелле.

kv1
Являются ли такие действия личной «инициативой» дипломата, или же на то спущена директива из Берлина?
kv1
По строго заведенной практике послы призваны действовать целенаправленно в деле расширения сотрудничества, выявления новых сфер взаимодействия. Потому их и называют проводниками прорывных программ сотрудничества.

Но посол Г.Квелле почему-то делает все возможное, и даже невозможное, чтобы помешать естественному ходу процессов, увести взаимодействие на обочину магистрали взаимопонимания.

Есть все основания говорить о нонсенсе. Ведь ситуация действительно не поддается осмыслению и подпитывает среду недомолвок, сомнений, сеет подозрения.

Пристало ли официальному представителю влиятельной страны в относительно новом государстве проводить закрытые консультации, чтобы подогреть и без того сложную региональную атмосферу? Конечно же, нет. Дипломатов потому и величают мастерами деликатных миссий, что в самых сложных, форс-мажорных условиях они умудряются находить единственно верное решение и тем самым нейтрализовать фактор риска.

Посол Г.Квелле осознанно идет в обратном направлении. Он делает многое, чтобы усложнить внутреннюю ситуацию в стране пребывания, стимулирует нездоровые тенденции вокруг урегулирования региональных конфликтов, привлекает к своим необъяснимым и разрушительным акциям послов-соотечествеников из сопредельных государств.

Столь необъяснимая и невостребованная активность актуализирует вопрос – являются ли такие действия личной «инициативой» дипломата, или же на то спущена директива из Берлина?

Немного истории

В Европе немецкую политическую культуру именуют «запоздалой». Причина в том, что из ныне существующих влиятельных континентальных государственных образований Германия централизовалась позже многих.

Немецкое единство сформировалось лишь к концу девятнадцатого столетия. Однако ж это не помешало стремительному росту имперских настроений среди элиты, буржуазных кругов. И в орбите их интересов был все тот же Восток с его огромными богатствами и коммуникативными возможностями.

К моменту Первой мировой войны Германия хоть и объявила себя союзницей Османской империи, но не во всем осталась верной взятым обязательствам.

В те времена Европа была охвачена антитурецкими и антиисламскими настроениями. Стамбул континентальные державы называли «больным человеком Европы». В уродливом стремлении «излечить» его вынашивались чудовищные планы раздробления мусульманской империи, которая в силу своих возможностей и боевой выучки на протяжении пяти с лишним столетий держала старый континент в страхе.

Среди европейской знати, капиталистических кругов велико было желание «во веки веков отрубить османскую руку от европейской цивилизации». И, невзирая на союзнический вид, даже среди влиятельных немецких кругов были противники сближения с Османской империей.

Война и неуемные амбиции сверхдержав сделали свое губительное дело, погрузив континент и вместе с ним остальной мир в пучину лишений и страхов. И немцам в этом принадлежала незавидная инициативность.

kv1
Ксенофобия зримо  превращается в характерный элемент германской действительности
kv1
После начала войны Германия сделала все, чтобы помешать возможному выходу Стамбула из разорительной мировой бойни. Точно так же Берлин приложился, чтобы вовлечь Персию в войну, разумеется, на своей стороне. И лишь превентивная операция Антанты по уничтожению германской агентурной и боевой колонны не позволила Тегерану войти в клуб воюющих государств.   

Что было после, общеизвестно. Прошло не так много врменеи, как Германский рейх вверг мир в новую вселенскую трагедию, и после 12 лет ужасов гитлеровского режима мир смог перевести дух.

По всему видно, что роль, которую отвели Берлину господствующие круги  нации в новой истории, отметилась неприглядной традиционностью. В провоцировании двух разрушительных и самых ужасных войн политики страны сыграли поистине роковую роль.

Характерно, что ныне все в той же Германии снова подогреваются реваншистские настроения, оживают неофашистские тенденции. И все бы ничего, если б власть предержащие заблокировали последователей опасных течений. Ан нет.

В стране откровенно враждебных проявлений в отношении носителей иных культур хоть отбавляй. Неотъемлемой особенностью реалий стали  массовые стычки на почве расизма и антисемитизма. Ксенофобия зримо  превращается в характерный элемент германской действительности.

И опасения вызывает то очевидное обстоятельство, что ужасающие тенденции беспрепятственно прокладывают себе дорогу в сферу национальной политики. И стоит ли удивляться тому, что в Германии на авансцену снова выходят националистичесике, ультрарадикальные партии и объединения?

Конечно же, нет. И правящая коалиция во главе с госпожой Меркель закрывает глаза на тревожные веяния, продолжает демонстрировать поистине нордическое хладнокровие.

Развитие процессов и такой характерный пример, как предупреждение Комитета ООН по правам человека официальному Берлину в связи с ростом насилия в отношении национальных и религиозных меньшинств Германии, не берется в расчет, не становится руководством к действию. Наперекор всему Берлин и его посланцы в разных странах умудряются читать местным элитам мораль о том, как следует демократизировать общество. Забавно, не правда ли?!

Где Платон, где истина?

По тому, как официальный Берлин позиционирует в вопросах европейской интеграции, избирательно подходит к расширению границ Европейского Союза, можно твердо утверждать, что политика Германии вновь дает поводы, чтобы говорить о проявлениях имперского синдрома. Это находит подтверждение на конкретных и неопровержимых примерах.

Берлин, как действующий лидер континента, без объяснения причин тормозит переговорный процесс по вступлению Анкары в ЕС. Формальным поводом называется «оккупация Турцией Северного Кипра». На этом фоне  госпожа Меркель вдобавок к уже имеющемуся регламенту по процедуре возможного приема Турции в Союз предлагает принять еще один  протокол, который придал бы, дескать, импульс усилиям в означенной проблеме по  принятию Анкары в европейскую семью.

Правительство Эрдогана наотрез отказывается от этой кампанейщины, которая имеет целью запудрить мозги с целью отклонения инициативы, которая позволит Турции с ее растущей экономикой все же быть в ЕС.

Однако ж, если Берлин столь обеспокоен фактором «оккупации Северного Кипра», то почему он так терпим к армянской агрессии в отношении Азербайджана? Мало того, откуда столь необъяснимая прыть, направленная на форсирование турецко-армянского примирения?

А ведь господин Квелле в своих покоях не перестает уделять много времени и внимания организации раутов силам и элементам, которые вопреки здоровой логике торопятся увидеть турецко-армянскую границу открытой. Это явно делается в ущерб интересам Баку и может сказаться на состоянии политического урегулирования Карабахского конфликта.

Нездоровая дипломатическая возня от того и набирает оборот, что в коридорах современной немецкой дипломатии усиливаются позиции экстремистски настроенных сил, для которых принцип «чем хуже, тем лучше» превращается в опасную и непредсказуемо заманчивую данность.

Однако ж, даже если представители бритоголовой дипломатической когорты не отдают себе отчета в том, что и как все себе представляют, не должны забывать, что всякое действие не лишено контрэффекта и способно аукнуться обратной реакцией.

И напоследок запятая

Мир со времен двух мировых войн заметно изменился. Ныне погоду  международной жизни делают не только большие и пользующиеся  имунитетом безответственности государства, но и такие члены сообщества,  которые проявляют неподдельную отвественность за общие судьбы. Посему они и работают продуктивно над развитием стабилизирующих трендов.

Азербайджан, как субъект, подтвердивший свою дееспособность,  руководствуется в действиях соображениями целесообразности. Он абсолютно не питает иллюзий, системно предлагает сообществу  проекты,  приносящие многополярную пользу.

Это соответствующим образом отразилось не только на облике самой страны, но и на образе региона, который благодаря азербайджанской экономике, его активной инвестиционной политике совершил прорыв, стимулировал прогрессивные тенденции в национальной экономике таких стран, как Грузия, Румыния, та же самая Турция и других. И когда Баку говорит о своих  намерениях, дружественные страны, партнеры по международным организациям верят ему на слово. Потому как слова его не расходятся с делами.

К великому сожалению, это пока невозможно говорить о тех странах, которые превратили в политичекую моду менторство и прикладной деструктивизм. Эти «добродетели» ни к чему доброму не привели в прошлом. И что же от них ждать, думая о грядущем?

Тофик Аббасов,

главный редактор газеты New Baku Post

Поделиться:
5713

Последние новости

Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55Директор школы, в которой родила одиннадцатиклассница, освобождена от занимаемой должностиСегодня, 15:45В связи с гибелью женщины в лифте директор «Лифттемир» получил строгий выговорСегодня, 15:25В США потерпел крушение военный вертолет ApacheСегодня, 15:05Алла Пугачева о теракте в Crocus City Hall: «Скорбь должна быть в душе, а не в Instagram…» - ФОТОСегодня, 14:50Захарова: Встреча Армении, ЕС и США вызывает беспокойство в РоссииСегодня, 14:40
Все новости

1news TV