Мир и кризис рационализма | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мир и кризис рационализма

10:20 - 04 / 06 / 2013
Мир и кризис рационализма

Мир заметно сползает к глобальной дестабилизации.

Расширение турбулентной среды происходит вопреки логике здравого смысла даже там, где можно было бы избежать обострений. И как это часто случается, так называемые управленческие центры, что выступают в образе третьих сил, не упускают возможности внести эксклюзивный пай в эскалацию напряженности.

Правы политтехнологи, утверждающие, что волна нестабильности во многих странах есть прямое следствие слабой власти, ее управленческой несостоятельности. Ведь власть, как главный элемент общественной системы, обязана обеспечивать порядок внутри страны, реализацию национальных интересов, где комплекс социальных ожиданий имеет неоспоримый приоритет.

Точно так же она должна ограничивать свободу сил, что раскачивают национальные лодки ввиду сомнительных соблазнов, неоправданных амбиций и поползновений. Переформатирование внутреннего порядка под видом общепринятых демократических перемен только вредит.  И сейчас, когда бурлят  общества, отчетливо просматривается исключительность роли национальных элит в деле защиты суверенных демократий.

Правящим элитам, следуя канонам адекватности, важно точно квалифицировать характер и смысл внутренних процессов, степень допустимого в их взаимосвязи с внешними векторами.

Исследователи глобальных процессов сходятся на том, что новая мировая война есть далеко не надвигающаяся перспектива, а данность. С подобной постановкой следовало бы считаться. Рост локальных конфликтов на почве межэтнических споров, территориальных притязаний, мировоззренческих расхождений и концептуальных парадигм от программы  глобализации неминуемо ведут дело к вселенской смуте.

Если раньше исследователи предсказывали возможное появление дуги нестабильности на границе континентов или же цивилизационных разломов, то ныне очаги ожесточенных столкновений веерным образом расходятся по широкому периметру Евразийского пространства. Подтверждением тому ситуация в Турции, которая не так давно была в орбите предсказуемости.  Страна, которая проявляла виды на роль регионального ядра, успешно осуществляла программу мягких трансформаций, оказалась во власти радикальных веяний.

Предположения о том, что выбранная модель не во всем отвечает ожиданиям общества, находят все большее подтверждение. И еще, причиной недовольства масс стали как перегибы демократизации, так и гибридные составляющие программы перемен, не стыкующиеся с социальными запросами улицы.  

Германия, которая все последние годы неустанно менторствовала на предмет как следует жить государствам и обществам Старого света, новым  образованиям, также оказалась в трясине народных волнений. Социальные протесты широких масс, вызванные экономическим курсом госпожи Меркель, выплеснулись на улицы больших городов. Неуклюжие попытки официальных инстанций выдать наблюдаемый протестный кошмар за «хулиганство антиглобалистов» не работают не только на внутреннего  пользователя, но и внешнего тоже. Недостатка в правде нет, ибо социальные сети не дают сбоя в распространении представлений об истинном положении вещей.      

В ряде других государств Европы и Азии зреют опасные тенденции, готовые подорвать относительное спокойствие, поскольку на обочине внимания правящих сил оказываются острые и неотложные запросы необустроенных категорий.   

Протестные настроения, как следствие неудачных и чреватых реформенных программ  национальных элит и правящих кругов, и в прошлом тоже приводили к большим потрясениям. Но то было скорее исключением, чем правилом.

Ныне же тревожную картину разрушительного бытия  в большинстве случаев формируют так называемые схемы из практики управляемого хаоса.  Идеологи концепции мягкой силы наращивают обороты психологической агрессии на массовое сознание, где квинтэссенцией внушений является необратимость вселенского кризиса.

Технология изощренного поражения массового сознания, выдержанная в духе необратимости худшего, как опасный вирус, ввергает людей в уныние. Неотвратимым продолжением точечного воздействия является блокирование инициативности людей, которые еще недавно вычерчивали далеко идущие  планы использования собственных возможностей, деловых и интеллектуальных ресурсов.

Кризис, сковавший Старый свет, подмявший под себя радужные ипотечные настроения миллионов американцев, еще не докатился до многих стран Азии, постсоветского пространства. Причина в том, что благополучные страны демонстрируют устойчивость в следовании по пути рационализма. Хотя, если послушать апологетов пессимизма, то это дело считанных дней, и зло обязательно настигнет даже самых успешных акторов социально-экономического действия.

Эффективные геополитические пространства в фокусе внимания  ангажированных аналитических центров, крупных медийных ресурсов есть цели, которые подлежат обработке все в той же плоскости вселенской катастрофы.

И теперь, когда глобалисты ввергают мир в панику, за уши притягивают безмятежные страны в пучину международной анархии, единственной вакциной от нагнетаемой лихорадки остается защита национального порядка от чуждых  влияний.

Центры сил всегда умели пользоваться очагами дестабилизации, где бы они ни возникали. Наличие конфликтов гарантирует возможности прибрать к рукам рычаги воздействия. А это, как показывает опыт, наряду с политическими дивидендами приносит и массу рыночных преференций.

Потому единственно возможным средством защиты от вездесущих гегемонистов остается обнадеживающий порядок, дееспособная власть, стабильно работающая экономика и, самое главное, ставка на возможности собственного курса.

Тофик Аббасов,

главный редактор газеты New Baku Post

Поделиться:
4877

Последние новости

В Баку пассажирка мотоцикла пострадала в столкновении с автомобилемСегодня, 10:21В Шуше пройдет IX Международный конкурс вокалистов имени Бюльбюля: Жюри возглавит Юсиф ЭйвазовСегодня, 10:13Еще один неудачный день сборной Азербайджана по боксу на ЕвроСегодня, 10:10В Баку проходит бизнес-миссия московских производителей товаров и услуг в сфере транспорта, строительства и FMCG - ФОТОСегодня, 10:05В СП Azeronline Ltd назначен новый руководительСегодня, 10:00Азербайджанский пловец стал чемпионом ЕвроСегодня, 09:56Как «Карабах» и «Зиря» пробились в финал Кубка Азербайджана – ВИДЕОСегодня, 09:51На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:28Анкара призывает США прекратить политику двойных стандартов в отношении прав человекаСегодня, 09:23МИД: Азербайджан придает большое значение сотрудничеству с соответствующими договорными структурами ООН в области прав человекаСегодня, 00:00В Лянкяране гази покончил с собой, узнав о болезни матери24 / 04 / 2024, 23:40В Центре Гейдара Алиева открылась выставка в рамках Дней кыргызской культуры - ФОТО24 / 04 / 2024, 23:20Госдеп: США приветствуют начало процесса делимитации между Азербайджаном и Арменией24 / 04 / 2024, 23:00Завтра в Бинагадинском районе Баку возникнут перебои в подаче газа24 / 04 / 2024, 22:40Завершилась конференция, проведенная в Лачине в рамках международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» - ФОТО24 / 04 / 2024, 22:20Еще один азербайджанский парапловец стал чемпионом Европы24 / 04 / 2024, 22:00Первый турецкий астронавт приедет в Азербайджан24 / 04 / 2024, 21:40Президента Ирака пригласили принять участие в COP2924 / 04 / 2024, 21:20Участники международного форума «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана» ознакомились с рыбоводческим хозяйством «Хакари» - ФОТО24 / 04 / 2024, 20:40Байден подписал закон о запрете TikTok в США24 / 04 / 2024, 20:40
Все новости

1news TV