Египет: на изломе времен | 1news.az | Новости
Точка зрения

Египет: на изломе времен

13:44 - 28 / 06 / 2013
Египет: на изломе времен

Египет в преддверии 30 июня – первой годовщины революции, что привела «Братьев мусульман» во власть, живет неспокойными буднями.

Основной массе жителей столицы, больших городов не до празднеств. Люди с провинций, отдаленных регионов, стекающиеся в эти дни в Каир, охвачены тревожными ожиданиями. Многие из них жаждут продолжения революции. Эти устремления во многом поощряются политическими и общественными организациями, которые не разделяют целей правящей партии.

«Второй Тахрир», как они говорят, нужен, чтобы власти отчетливо осознали необходимость реформ, услышали бы требования людей, чаяния недовольных.

kv1
В стране отчетливо наблюдается общественно-политический кризис ввиду управленческого вакуума, организационной слабости заново создаваемых властных структур
kv1
По подсчетам западных наблюдателей только за первые 5 месяцев текущего года на площадях столицы произошло более 5500 крупных и средних акций протеста. Критического исхода избежать не удалось. Только в одной из таких акций погибло свыше 90 человек. В ходе несанкционированных митингов, пикетов и стихийных волнений в столице погибло свыше 300 человек, около 2000 человек получили ранения и увечья.
 
Жители столичного центра, что кольцом опоясывает площадь «Тахрир», исстрадались вконец, морально истощились от бесконечной череды стихийных выступлений и не спокойствия. Но и это не главное. Больше всего горожане обеспокоены эскалацией напряженности, чреватыми  действиями  ряда политических движений и организаций, которые задались целью сместить президента Мухаммеда Мурси ввиду недееспособности нового правительства.
 
Набирающее оборот недовольство новой властью в каком-то смысле небезосновательно. В стране отчетливо наблюдается общественно-политический кризис ввиду управленческого вакуума, организационной слабости заново создаваемых властных структур. Правительство «Братьев мусульман»  демонстрирует приверженность к методу проб и ошибок в принятии важных и судьбоносных решений. И это оборачивается крушением надежд для широких слоев, которые давно пребывают в ожидании позитивных перемен.
 
Страна ныне находится в очень сложном экономическом положении, когда инфляция набирает безудержный ход.
 
За год цены на основные виды продовольствия выросли в 3 раза. Килограмм сахара, без которого не может обходиться даже малообеспеченная семья, стоит сейчас 90 американских центов. Если учесть, что одна четвертая часть 90-миллионного населения страны может себе позволить ежедневный расход в объеме 1,5 доллара, то  причины роста социальной напряженности становятся очевидными.
 
Египет, располагающий немалыми запасами природного газа, за год был вынужден поднять цену на энергоноситель для внутреннего потребителя в объеме 30%, что также ощутимо ударило по семейному бюджету большинства.
 
Наблюдаемая нестабильность, а она продолжается вот уже третий год, никак не позволяет наладить порядок и размеренную жизнь.
kv1
Автору этих строк довелось встретиться в Каире с лидерами многих светских и религиозных партий
kv1
 
Вся надежда новой власти обращена в сторону Международного Валютного Фонда, с которым ведутся тяжелые переговоры. По предварительной договоренности в случае, если египтяне потуже затянут пояса и откажутся от многих пособий и адресных социальных отчислений, МВФ выделит кредит в объеме 4,8 миллиарда долларов. Но беда в том, что непопулярные ограничительные меры воспринимаются массами в штыки, ибо жизнь и без того дорога. Новые сокращения аукаются новыми протестными  настроениями и действиями.
 
Автору этих строк довелось встретиться в Каире с лидерами многих светских и религиозных партий. Большинство из них в один голос выражают обеспокоенность отсутствием самодостаточной антикризисной программы действий у партии «Братья мусульмане». По их разумению правящая партия действует хаотично, расширяя границы кризиса.
 
В партии «Насеристов», среди элиты партии «ВАФД», которая является ветераном египетской политики (она создана в 30-е годы прошлого столетия), в среде левых организаций бытует мнение, что вывод страны из тяжелого социально-экономического положения не по плечу одной организации. Фактическое двоевластие, в котором пребывает страна, есть результат политической несостоятельности «братьев», которые сумели прибрать власть к рукам, и теперь испытывают большие трудности с управленческой и организационной практикой, выработкой целевых антикризисных программ.
 
Сильно ослабленные позиции страны на международной арене многие местные политики и аналитики связывают с царящей внутри страны неразберихой. Дипломатическое противостояние с Эфиопией, которая возводит на притоке Нила – Голубом Ниле сверхмощную плотину, медленно и верно обретает критический для Каира характер.
 
Страна 95% своих потребностей в воде обеспечивает за счет ресурсов главной водной артерии – Нила. Теперь же, когда основные водные потоки задержатся в Эфиопии, Египет столкнется с немереными проблемами на базе нехватки питьевой воды и ресурса, который идет на хозяйственные нужды. Аддис-Абеба перестала прислушиваться к голосу Каира, и все более настойчиво проводит в жизнь независимую политику. Консенсус вокруг спорного вопроса практически невозможен, поскольку Эфиопия заручилась финансовой поддержкой ряда стран, и теперь она в состоянии осилить нагрузку в 4 миллиарда долларов США и довести строительство плотины до заветного конца.
 
kv1
Лишь одно на сегодня не вызывает ни малейшего сомнения. Находящийся на перепутье Египет  сегодня больше всего нуждается в стабильности, размеренной жизни
kv1
В подобных далеко не радужных реалиях страна идет навстречу первой годовщины революции, которая выставила на повестку значительно больше вопросов, чем решений и алгоритмов. Лишь одно на сегодня не вызывает ни малейшего сомнения. Находящийся на перепутье Египет  сегодня больше всего нуждается в стабильности, размеренной жизни. Осуществленная  ценою больших потерь и лишений революция всколыхнула общество, вызвав к жизни новые дилеммы. Внутриполитическая обстановка, межрелигиозный диалог, возможности достижения консенсуса между внутренними силами, реорганизация экономики, привлечение инвестиций и многие другие направления жизнедеятельности пока еще находятся в ожидании лучших времен.
 
В подобных условиях подходящим и эффективным способом преодоления проблем может стать нормализация общей обстановки, чтобы появились бы предпосылки выхода из тупиковой ситуации. Дальнейшая радикализация внутренних процессов, эскалация противостояния между внутренними силами только лишь усугубит и без того непростую атмосферу.
 
Терпение, диалог и вера в самих себя, - вот тот самый необходимый минимум для великой и древней страны, которая по праву достойна лучшей жизни на изломе времен.
 
ТОФИК АББАСОВ

Каир-Баку

Поделиться:
4638

Последние новости

Обсуждено азербайджано-венгерское энергетическое сотрудничествоСегодня, 21:20Айдын Сулейманлы стал чемпионом Азербайджана по шахматамСегодня, 21:0036 азербайджанских студентов завоевали стипендию Шведского институтаСегодня, 20:40Самолет президента Азербайджана впервые осуществляет рейс в Берлин из аэропорта Физули - ФОТОСегодня, 20:20В комитете ООН прошли слушания по очередному докладу омбудсмена АзербайджанаСегодня, 20:02Азербайджан принят в члены Глобального совета по устойчивому туризму - ФОТОСегодня, 19:45Милли Меджлис осудил предвзятую резолюцию ЕвропарламентаСегодня, 19:30Фрагменты костей, обнаруженные в Ходжалы, принадлежат как минимум 8 лицам - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:15Кусок камня от Агдамской Джума-мечети, переданный великому лидеру Гейдару Алиеву 24 года назад, возвращен на место - ВИДЕОСегодня, 19:00В Баку впервые устанавливаются велосипедные светофоры - ФОТОСегодня, 18:40Председатель Милли Меджлиса встретилась с участниками заседания председателей комитетов по внешним связям парламентов тюркских государствСегодня, 18:30На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 20 пограничных столбовСегодня, 18:15Президент Ильхам Алиев подарил Садыру Жапарову карабахского скакунаСегодня, 17:56Азербайджанский дзюдоист в финале ЕВРО – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:30У Индии хорошие отношения с Иреваном и Баку, но важен и оборонный экспорт - МИДСегодня, 17:24Какой будет сцена «Евровидения 2024», где выступят Fahree и Илькин Довлатов? – ФОТОСегодня, 17:05Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева отправили венок на церемонию похорон Эльмиры Сулеймановой – ФОТОСегодня, 17:00Завершился государственный визит Президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Азербайджан - ФОТОСегодня, 16:56Спикер парламента Армении назвал протестующих тавушцев пустословами и лузерамиСегодня, 16:55Ильхам Алиев пригласил Шарля Мишеля на СОР29Сегодня, 16:52
Все новости

1news TV